Дьякону, Павел Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Иванович Дьякону
Дата рождения 15 мая 1933(1933-05-15)
Место рождения село Мирчешты, Бельцкого жудеца, Бессарабии, ныне Унгенский район Молдавии
Дата смерти 8 октября 2017(2017-10-08) (84 года)
Место смерти посёлок Безбожник, Мурашинский район, Кировская область, Россия
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности лесозаготовитель
Награды и премии

Павел Иванович Дьякону (15.05.1933 — 08.10.2017) — бригадир лесозаготовительной бригады Майского леспромхоза Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Мурашинский район Кировской области. Герой Социалистического Труда[1].

Биография[править | править код]

Родился 15 мая 1933 года в селе Мирчешты Бельцкого жудеца Бессарабии, ныне Унгенского района Молдавии, в семье крестьянина-единоличника. Молдаванин[1]. До 1940 года Бессарабия входила в состав Румынии, пока не была присоединена к СССР как Молдавская ССР[1].

В период Великой Отечественной войны семья Дьякону находилась на временно оккупированной румынами и немцами территории до освобождения Молдавии Красной армией. После окончания войны семья вернулась в своё село Мирчешты, которое было полностью уничтожено. После окончания 4 классов сельской школы Павел Дьякону работал прицепщиком на тракторе, закончил вечернюю 7-летнюю школу и школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) по специальности «механизатор сельскохозяйственной техники»[1].

С сентября 1952 года проходил военную службу в Советской Армии, с января 1954 года — механиком-водителем, затем наводчиком танка Т-54 в бронетанковом соединении в Подмосковье[1].

После увольнения и запас в ноябре 1955 года приехал на заработки в Кировскую область, с начала 1956 года работал бульдозеристом леспромхоза (ЛПХ) «Котовский» в посёлке Стахановский Мурашинского района. Помимо этого, он в совершенстве овладел специальностями тракториста-трелёвщика, сварщика и другими[1].

В 1966 году Павел Иванович возглавил лесозаготовительную бригаду. Он первым в ЛПХ освоил новую сучкорезную машину СМ-2 («сучкорезка»), от которой в леспромхозе из-за неправильной эксплуатации собирались отказаться. После этого всю новую технику, которая поступала в леспромхоз, отправляли на обкатку в бригаду Дьякону. Кроме новой техники, именно в его бригаду на исправление отправляли провинившихся механизаторов, поскольку коллектив в бригаде был особенный – исправительно-воспитательный[1].

Бригада Дьякону неоднократно становилась победителем соревнований и на протяжении ряда лет держала первенство по обрезке сучьев по министерству. Коллективу было присвоено звание «Лучшая бригада Минлеспрома СССР 1979 года». За бригадиром закрепилась слава опытного тракториста, и в этом же году П. И. Дьякону был признан лучшим машинистом по Минлеспрому[1].

На базе «Майского» проводилось Всесоюзное совещание по внедрению новой лесозаготовительной техники, на которое съехались более двухсот лесозаготовителей из Хабаровска, Читы, Сахалина, Омска, Свердловска и других регионов. Задание 10-й пятилетки (1976-1980) бригада Дьякону выполнила за четыре года, достигнув годовой выработки на бесчокерных трелёвочниках ЛП-18, ЛТ-154 и сучкорезной машине ЛО-72 до 16 тысяч кубометров древесины[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, Дьякону Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Избирался членом Кировского обкома КПСС и делегатом XVIII съезда профсоюзов СССР (1987), являлся членом Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС)[1].

Лауреат Государственной премии СССР (1978), за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность и качество работы на основе использования новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда[1].

Почётный гражданин Мурашинского района (29.04.2009).

Скончался 8 октября 2017 года, похоронен на кладбище посёлка Безбожник Мурашинского района[1].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Золотая плеяда кировчан - Киров, 2009

Ссылки[править | править код]