Дьяченко, Геннадий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Павлович Дьяченко
Дата рождения 12 мая 1938(1938-05-12)
Место рождения
Дата смерти 6 декабря 2010(2010-12-06) (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности тренер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генна́дий Па́влович Дьяче́нко (12 мая 1938, Одесса6 декабря 2010, Одесса) — мастер спорта и заслуженный тренер СССР по гребле на байдарках и каноэ (1973)[1].

Биография[править | править код]

В 1960 году закончил факультет физвоспитания Одесского пединститута им. К.Д. Ушинского, чрезвычайно много и активно тренировался, находясь в рядах Добровольного Спортивного Общества «Локомотив», становился призёром чемпионатов Украины, СССР, ВЦСПС по гребле. Был удостоен звания мастер спорта СССР. Воспитал 3-кратного чемпиона мира Анатолия Кобрисева, олимпийскую чемпионку Юлию Рябчинскую и других интересных гребцов, достойно представлявших Одессу на чемпионатах Украины, СССР, Европы и мира.

Стремясь сохранить в сердцах ветеранов спорта и молодёжи память о Юлии Рябчинской, воспитать патриотов, Дьяченко основал и возглавил Благотворительный фонд её имени, готовил и проводил Мемориалы Юлии Рябчинской на инициированном им и его коллегами-железнодорожниками Гребном канале на 14-м километре Овидиопольского шоссе, мечтая создать там Олимпийский центр по гребле на байдарках и каноэ.

Создал музей спортивной славы Одесщины, на самых видных страницах которого представлены выдающиеся спортсмены Одесщины — медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, СССР, Украины. Не оказались забыты и наставники этих рыцарей спорта — их тренеры, а также меценаты спорта.

Большое внимание Геннадий Павлович уделял ветеранам спорта, организуя для них встречи в музее, в спорткомплексе «Олимпиец» и других общественных местах. Для многих сотен школьников, студентов проводил встречи возле музейных экспонатов, рассказывая массу занимательных историй из своей жизни спортсмена и тренера.

Галерея портретов выдающихся спортсменов Одесщины, созданная благодаря Дьяченко, в разные периоды украшала улицу Богдана Хмельницкого, аллею возле Дворца спорта и манежа «Олимпиец» и, наконец, городской стадион «Спартак».

Совет ветеранов спорта, созданный и возглавленный Геннадием Павловичем, неоднократно оказывал поддержку как самим спортсменам, так и их наставникам, тренерам.

Награды[править | править код]

  • Звание "Заслуженный тренер СССР"

Знаменитые воспитанники[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]