Чихули, Дейл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дэйл Чихули»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дейл Чихули
англ. Dale Patrick Chihuly
Дейл Чихули в 2009 году
Дейл Чихули в 2009 году
Дата рождения 20 сентября 1941(1941-09-20)[1][2][…] (82 года) или 1941[3]
Место рождения Такома, штат Вашингтон, США
Гражданство  США
Род деятельности художник-стекловар, дизайнер, скульптор, предприниматель
Супруга Leslie Jackson Chihuly[d]
Награды и премии
Сайт chihuly.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дейл Патрик Чихули (англ. Dale Patrick Chihuly; род. 1941) — американский художник-стекловар, знаменитый своими сложными с технической точки зрения инсталляциями из стекла в стиле энвайронмент. Музей изящных искусств в Бостоне характеризует работы Чихули как переходные от ремесла стеклодува к полноразмерной скульптуре[4].

К примеру, композиция «Стеклянный фейерверк», созданная Чихули в 2006 году и установленная в Детском музее Индианаполиса, состоит из 4800 элементов, выполненных из разноцветного стекла, и достигает 13 метров в высоту.

Ранние годы и образование[править | править код]

Чихули родился 20 сентября 1941 года в Такоме, США, где впоследствии окончил среднюю школу им. Вудро Вильсона. В 1959 году Чихули поступил в Колледж Пьюджет-Саунда, где проучился год и перевелся в Вашингтонский университет, получив в 1965 году степень бакалавра искусств по специальности дизайн интерьера. В 1967 году Чихули защитил магистерскую диссертацию по скульптуре в Висконсинском университете в Мадисоне, где его научным руководителем был Харви Лителтон. В 1968 году Д. Чихули, будучи стипендиатом программы Фулбрайта, учился в Венеции, после чего получил степень магистра изобразительного искусства в Школе дизайна в Род-Айленде.

Биография[править | править код]

В 1971 году Чихули основывает Школу стекловарения в Пилчаке.

В 1976 году Чихули попадает в лобовую автомобильную аварию в Англии, в результате которой полностью теряет зрение на левом глазу[5]. Несмотря на тяжелое увечье, Чихули продолжает работу, но в 1979 году он, занимаясь серфингом, получает сильный вывих плеча и навсегда теряет возможность заниматься стеклоделием. В связи с этим он нанимает других художников для совместной работы.

Потеряв возможность непосредственно участвовать в процессе изготовления скульптур из стекла, Чихули получил возможность «сделать шаг назад и посмотреть со стороны», что позволило ему трезво оценить рабочий процесс и предвидеть сложности. Сам Чихули характеризует свою роль как «хореограф нежели танцор, в большей степени наблюдатель, чем участник, более режиссёр, чем актёр».

В дополнение к своим творческим достижениям и талантам Чихули — успешный предприниматель, чье состояние оценивается в $29 млн[6].

Творчество[править | править код]

Хронология работ Чихули включает следующие основные периоды:

  • 1975: Коллекция изделий из стекла с узорами в стиле индейцев племени Навахо.
  • 1981: Коллекция «Macchia», включающая в себя изделия всех цветов, которые можно придать раскаленному стеклу.
  • 1981: Персидская коллекция, созданная под влиянием ближневосточного стеклоделия XII-XIV вв. н.э.
  • 1988: Венецинаская серия, основанная на мотивах итальянского арт-деко.
  • 1989: Икебана, композиция из разноцветных стеклянных цветов в японском стиле икебана.
  • 1992: Люстры: монументальные стеклянные конструкции из сферических поверхностей, соединенных в различные геометрические конструкции, в том числе в форме цветов и зверей.

Самое крупное собрание работ Чихули находится в музее изобразительного искусства в Оклахома-Сити. В 2012 году открылся музей «Стеклянный сад Чихули» в Сиэтле. Отдельные произведения Чихули выставлены в ведущих мировых музеях, выставочных центрах и общественных пространствах:

Признание[править | править код]

Более двух десятков университетов присвоили Чихули степень почетного доктора[7], среди них:

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Dale Chihuly (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Chihuly, Dale 1941 // Glazen schaal 'Bottle Green Seaform With Marigold Lip Wrap' — 1995.
  4. Chihuly: Through the looking glass. Museum of Fine Arts Boston. Accessed April 20213.(http://www.mfa.org/exhibitions/chihuly Архивная копия от 24 декабря 2011 на Wayback Machine)
  5. Glass Houses: Dale Chihuly Files a Lawsuit That Raises Big Questions… About Dale Chihuly Архивная копия от 27 ноября 2011 на Wayback Machine, The Stranger, February 2006
  6. ‘Chihuly’ a site-specific explosion of art at Salk Архивная копия от 30 июля 2016 на Wayback Machine, by Erin Glass, San Diego Union-Tribune, 22 April 2010
  7. Dale Chihuly — Artist — Honors. Дата обращения: 9 февраля 2014. Архивировано из оригинала 28 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]