Дюгазон, Луиза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дюгазон, Луиза Розали»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Дюгазон
фр. Louise-Rosalie Lefebvre
фр. Madame Dugazon
Г-жа Дюгазон в роли Нины в опере Николя Далейрака «Нина, или Безумная от любви», 1787, портрет Антуана Вестье
Г-жа Дюгазон в роли Нины в опере Николя Далейрака «Нина, или Безумная от любви», 1787, портрет Антуана Вестье
Основная информация
Дата рождения 18 июня 1755(1755-06-18)
Место рождения Берлин
Дата смерти 22 сентября 1821(1821-09-22) (66 лет)
Место смерти Париж
Похоронена
Страна
Профессии актриса, оперная певица, танцовщица, театральная актриса
Певческий голос меццо-сопрано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Г-жа Дюгазо́н (фр. madame Dugazon), урождённая Луи́за-Розали́ Лефе́вр (фр. Louise-Rosalie Lefebvre; 18 июня 1755, Берлин — 22 сентября 1821, Париж) — французская оперная певица (меццо-сопрано). Супруга актёра и драматурга Дюгазона, мать композитора Гюстава Дюгазона.

Родилась в семье французского танцовщика, выступавшего в балетном ансамбле Берлинской оперы. В 1765 г. Франсуа-Жак Лефевр с семьёй вернулся в Париж. С 1767 г. юная Роза Лефевр проводила всё своё время за кулисами Театра итальянской комедии, где уже начинали выступать две её старшие сестры; Андре Гретри обратил внимание на талант подражания и передразнивания ведущих актёров и актрис труппы, обнаружившийся у девочки, и в 1769 г. по его предложению Розе Лефевр была предоставлена возможность дебютировать в одноактной опере Гретри «Люсиль» в маленькой (включавшей всего одну ариетту) партии крестьянской девушки. После этого Роза Лефевр стала брать уроки пения, и в 1774 г. состоялся её «взрослый» дебют в опере «Сильвен» того же Гретри. В 1776 г. она вышла замуж за актёра Анри Гурго, выступавшего под псевдонимом Дюгазон, и с этого времени выступала под этой же фамилией.

Наибольший успех выпал на долю Лефевр-Дюгазон в 1780-90-е гг., особенно в главной партии оперы Николя Далейрака «Нина, или Безумная от любви» (фр. Nina ou la Folle par amour). Художница Элизабет Виже-Лебрен писала о Дюгазон: «Она была величайшим талантом из всех, кто когда-либо выступал в Опера-Комик… Я думаю, я ходила на „Нину“ по меньшей мере 20 раз». Возможно, благодаря такому признанию портрет Дюгазон в роли Нины долгое время приписывался кисти Виже-Лебрен. Дюгазон блистала и в других операх, по большей части Гретри или Этьена Меюля. В 1804 году Дюгазон по болезни оставила сцену.

Репертуар[править | править код]

Опера-Комик

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]