Дюгомье, Жак Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жак Франсуа Дюгомье
фр. Jacques François Dugommier
фр. Jacques François Coquille dit Dugommier
Генерал Жак Франсуа Дюгомье
Генерал Жак Франсуа Дюгомье
Имя при рождении фр. Jacques François Coquille
Дата рождения 1 августа 1738(1738-08-01)
Место рождения Гваделупа
Дата смерти 18 ноября 1794(1794-11-18) (56 лет)
Место смерти Сан-Себастьян
Принадлежность  Франция
Звание дивизионный генерал
Командовал Национальная гвардия Мартиники, Тулонская армия, Пиренейская армия
Сражения/войны Семилетняя война, Война первой коалиции, Война на Пиренейском полуострове
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жак Франсуа́ Дюгомье́ (фр. Jacques François Dugommier), от рождения и до 1785 года носил фамилию Коки́ль (Coquille; 1 августа 1738 — 18 ноября 1794) — французский генерал эпохи революционных войн. Был противником террора как во внутренней политике, так и на войне, и отказался подчиниться распоряжению Конвента не брать пленных.

Биография[править | править код]

Жак Франсуа Кокиль родился 1 августа 1738 года на острове Гваделупе в богатой плантаторской семье Кокиль и рано избрал себе военную карьеру.

В 1759 году, во время Семилетней войны, принимал участие в защите Гваделупы против атак английского флота; в 1762 году сражался с англичанами на Мартинике.

В 1784 году, не удовлетворившись 25-летней военной службой в рядах колониальных королевских войск, вернулся в свои обширные поместья и занялся их устройством. В следующем году взял себе фамилию Дюгомье.

Революция снова вызвала Дюгомье на военное поприще, и он получил командование национальной гвардией острова Мартиника. Там он мужественно защищал Сен-Пьер, атакованный англичанами, но, не будучи в состоянии противодействовать захвату ими острова, вернулся в 1792 году на континент и сумел побудить французское правительство к поддержке колоний.

Назначенный — с чином бригадного генерала — в Итальянскую армию, Дюгомье скоро обратил на себя внимание Конвента и, произведённый в дивизионные генералы, сменил Карто в командовании армией, осаждавшей Тулон, взятый англичанами. Приняв план действий, выдвинутый Наполеоном, Дюгомье в декабре 1793 года вернул Тулон Франции.

В 1794 году Жак Франсуа Дюгомье был назначен командовать армией, оперировавшей в Восточных Пиренеях. Удачно действуя против испанцев и очистив от них французскую территорию, он был тяжело ранен при взятии форта Сент-Эльм и убит в сражении при Монтань-Нуар 18 ноября 1794 года.

Посмертная слава[править | править код]

  • Впоследствии имя Дюгомье было выбито на Триумфальной арке в Париже.
  • В 1867 году его имя присвоено парижской улице 12 округа.
  • Станция парижского метро 6-й линии носит его имя.

Образ в кино[править | править код]

Источники[править | править код]