60°07′37″ с. ш. 29°57′22″ в. д.HGЯO

Дюны (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Дюны
Сестрорецкое направление
Октябрьская железная дорога
60°07′37″ с. ш. 29°57′22″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1900
Дата закрытия 1924
Тип пассажирская
Количество платформ 1
Количество путей 2
Тип платформы береговая
Форма платформы прямая
Инженеры-конструкторы П. А. Авенариус
Расположение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дю́ны — исчезнувшая железнодорожная станция, конечная на линии Приморской-Сестрорецкой железной дороги (Санкт-Петербург — Сестрорецк — Дюны). Располагалась вблизи самой высокой песчаной горы сестрорецких окрестностей. В настоящее время эта территория входит в Курортный район Санкт-Петербурга, муниципальное образование город Сестрорецк.

История[править | править код]

В 1900 году после строительства Сестрорецкого курорта следующей целью П. А. Авенариуса было продление железной дороги от станции Курорт до границы Финляндии по песчаным дюнам, которые начали застраиваться дачами и благотворительными пансионатами. Одновременно с разрешением на продление дороги было получено разрешение и на строительство гужевого моста через реку Сестру на пограничном рубеже, в месте слияния её и Граничного ручья. Ранее на том месте был мост старого Выборгского тракта, служившего сообщением России с Финляндией, который был снесён после строительства Финляндской железной дороги. Строительство нового моста, таможенного пункта и железнодорожной ветки к ним могло бы обеспечить дорогу к русской дачной колонии на финском берегу, в местности Куоккала, а также в короткий срок способствовать освоению новых земель в районе Заречной части, на правом берегу Сестры.

В мае 1900 года разрешение на строительство железной дороги от начальника Санкт-Петербургского таможенного округа было получено, и уже к лету 1900 года через Заводскую Сестру около Курорта был сооружён железнодорожный мост. Строительство замедлилось из-за большого объёма земляных работ по преодолению крутых песчаных дюн, строительства моста для гужевого транспорта и таможенного здания. Планировалось открыть на границе и почтовое отделение. 17 августа 1902 года началось рабочее движение поездов по новой ветке. Состав из паровоза и двух-трёх вагонов, отправлявшийся со станции Курорт, за 10 минут успевал проехать платформу Школьную и, миновав песчаную дюну, прибывал на конечный пункт — Дюны. Деревянное одноэтажное здание станции включало в себя зал ожидания и небольшие пристройки для служебного персонала. Высокий павильон зала ожидания был хорошо освещён, благодаря занимавшему всю стену панорамному окну. Путь от платформы до таможенного пункта и пограничного моста шёл вниз по косогору, расстояние составляло около 300 метров.

С открытием движения до финляндской границы окружавшая местность стала заселяться, цены на землю выросли. Состоятельные дачники нашли для себя неудобным отсутствие вблизи переходного пункта культового сооружения, и при поддержке Авенариуса П. А. создали комитет по строительству церкви на заречных участках. Возглавила комитет супруга Авенариуса — Мария Яковлевна. В 1903 году напротив станции Дюны на подготовленной площадке всего за четыре месяца была построена Дюнская церковь. Возведена она была на средства владельцев дач Заречной части, а также «засановных». Часть средств вложил и Авенариус П. А. 30 ноября 1904 года церковь во имя Христа Спасителя освятили. В её архитектуре прослеживаются элементы «северного модерна». В конце 1908 года Авенариус получил разрешение об устройстве в ограде церкви семейного склепа, а 1 декабря 1909 года Петра Александровича не стало. Через три дня он был похоронен в ограде церкви. На могиле был установлен памятник из белого мрамора с надписью: «Созидателю сего храма, преобразователю глухой местности в Сестрорецкий Курорт П. А. Авенариусу».

За несколько лет Заречная часть преобразилась постройкой целых улиц дач. Построены благотворительные учреждения — Сестрорецкий детский санаторий имени Колачевской Е. В., санаторий общества Последователей Гомеопатии, школьные дачи, санаторий общества попечения бедных детей (ныне это территория санатория Детские Дюны).

Дюнское почтовое отделение в 1917 году не открылось. Дачные массивы теряли своих хозяев. С начала 1918 года перестала работать ветка железной дороги Курорт - Дюны. В 1919 году церковь сгорела. После наводнения 1924 года рельсы демонтировали для постройки кольцевого участка Курорт-Белоостров. На территории началось строительство укреплений (ДОТов) системы КаУР. Во время Великой Отечественной войны здесь проходила линия фронта с августа 1941 года по 10 июня 1944 года[1].

В XXI веке территория активно застраивается рекреационными учреждениями и дачными поселениями.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Была такая станция. В газете Здравница Санкт-Петербурга № 32(294) 28 ноября 2012 года, с. 4

Ссылки[править | править код]