Дюпон де Немур, Пьер Самюэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер-Самюэль Дюпон де Немур
фр. Pierre Samuel du Pont de Nemours
Дата рождения 14 сентября 1739(1739-09-14)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 7 августа 1817(1817-08-07) (77 лет)
Место смерти Гринвилл, США
Страна
Научная сфера экономика
Ученики А. Смит
Известен как представитель школы физиократов
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер-Самюэ́ль Дюпо́н де Нему́р (фр. Pierre Samuel du Pont de Nemours; родился 14 сентября 1739 года, Париж, Франция — умер 7 августа 1817 года, Гринвилл, США) — французский экономист и политический деятель, представитель школы физиократов.

Биография[править | править код]

Молодость[править | править код]

Пьер-Самюэль Дюпон родился в семье парижского часовщика-гугенота Самюэля Дюпона; мать происходила из обедневшего бургундского дворянского рода. Из-за конфликтов с отцом, желавшим, чтобы сын продолжил семейную традицию и стал ремесленником, рано покинул родительский дом. В 1766 году женился на дворянке Николь-Шарлотт ле Ди де Ренкур, имел двух сыновей-предпринимателей — Виктора-Мари (1767—1827) и Элетера-Ирене (1771—1834, учредитель корпорации DuPont в 1802). Несмотря на статус женатого мужчины, Пьер-Самюэль состоял в любовной связи с молоденькой супругой выдающегося учёного-химика А. Лавуазье.

В молодости Дюпон, искавший покровительства в среде придворных, сумел приобрести расположение Франсуа Кёнэ, личного врача маркизы де Помпадур и известного экономиста-либерала (основоположника физиократической школы). Ранние экономические опусы самого Дюпона, написанные под влиянием Кёнэ, имели успех и привлекли внимание Вольтера и Тюрго. В 1767 году выпустил зрелый труд «О возникновении и развитии новой науки» — наиболее полное и систематическое изложение учения физиократов, в том же году приступил к редактуре журнала «Ephémérides du citoyen» и двухтомника избранных работ Кёнэ. «Физиократия» Дюпона, пропагандировавшая низкие налоги и снятие таможенных барьеров (см. Либерализм), непосредственно повлияла на взгляды Адама Смита.

Революция и эмиграция[править | править код]

В начале Великой французской революции Дюпон поддержал её и был избран в национальное Учредительное собрание, предшествовавшее Конвенту. Чтобы отличаться от депутатов-однофамильцев, Дюпон принял вторую фамилию, Немур (Nemours) по имени избравшей его коммуны.

К 1792 году взгляды Дюпона оказались на правом, консервативном, фланге политических сил. Во время восстания 10 августа он вместе с сыном Элетером-Ирене лично защищал Тюильри и королевскую семью от революционной толпы, а в конце якобинского правления был осуждён на смерть как «враг отечества». От гильотины его спас Термидорианский переворот.

Во время переворота 18 фрюктидора (4 сентября) 1797 дом Дюпонов был осаждён толпой; вновь избежав смерти, Дюпон вместе со всей семьёй бежал в США. Он достаточно быстро вошёл в круг американских политиков, примкнув к сторонникам Томаса Джефферсона. В 1802—1803, во время президентства Джефферсона, Дюпон был одним из организаторов покупки Луизианы у французского государства.

Вернувшись во Францию, содействовал реставрации Бурбонов, был советником Людовика XVIII. В период «Ста дней» эмигрировал в США[1].

Отзывы современников[править | править код]

Адам Ежи Чарторыйский записал в своих мемуарах:

«…отец взял нам в гувернеры Дюпон де Немура, члена национального собрания, приобретшего некоторую известность во Франции, где его уважали за его характер и нравственные качества. С ним приехал в качестве секретаря некто де Нуайе, оказавшийся чрезвычайно надоедливым человеком. Нуайе постоянно ухаживал за г-жею Пти. Однажды, когда он постучал к ней в дверь, она, не зная, как от него избавиться, ответила ему: "Милостивый государь, меня нет дома". Дюпон недолго оставался у нас. Он возвратился во Францию. Я встретился потом с ним в Париже во время реставрации. Он явился ко мне в качестве моего бывшего гувернера, но я совершенно его не помнил.»

Примечания[править | править код]

  1. Дюпон // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Литература[править | править код]

  • Дюпон де Немур, Пьер-Самюэль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Чарторыйский А. Мемуары. - М: ТЕРРА - Кніжный клуб, 1998. - 304 с.

Ссылки[править | править код]