Дюпре, Жильбер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дюпре, Жильбер Луи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жильбер Дюпре
фр. Gilbert Duprez
Основная информация
Дата рождения 6 декабря 1806(1806-12-06)
Место рождения Париж (Франция)
Дата смерти 23 сентября 1896(1896-09-23) (89 лет)
Место смерти Пуасси (Франция)
Похоронен
Страна  Франция
Профессии
Певческий голос тенор
Жанры опера
Коллективы Парижская опера
Награды Кавалер ордена Почётного легиона
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жильбер Дюпре (фр. Gilbert Duprez; 6 декабря 1806, Париж — 23 сентября 1896, Пуасси) — французский оперный певец (тенор)[1].

Биография[править | править код]

Жильбер Дюпре родился 6 декабря 1806 года в столице Франции.

Жильбер Дюпре

Жильбер Дюпре освоил технику прикрытия звука в Неаполе у тенора Нодзари, затем ввел в вокальную практику voix mixte sombree, что позволило ему приобрести в верхнем участке диапазона силу, звучность и округлость голоса, Дебютировал в 1825 году в театре «Одеон» в партии графа Альмавивы в опере «Севильский цирюльник» Россини. С 1837 по 1849 год — в труппе Парижской оперы. Последнее выступление Дюпре на сцене состоялось в 1851 году в опере «Лючия ди Ламмермур».

После прекращения карьеры певца занимался преподавательской деятельностью; Дюпре основал школу пения в Париже, откуда вышло немало известных певцов и певиц[2], среди них А. Ниман. Он также пробовал силы в сочинении музыки, написал несколько оперетт, которые не имели особого успеха.

Был другом композитора Гаэтано Доницетти.

Жильбер Дюпре умер 23 сентября 1896 года в городе Пуасси.

Французское правительство наградило музыканта за заслуги перед отечеством орденом Почётного легиона.

Творчество[править | править код]

Первый исполнитель партии Эдгардо Равенсвуда в опере «Лючия ди Ламмермур» Доницетти и Бенвенуто Челлини в одноимённой опере Берлиоза. Участвовал в первой итальянской постановке «Вильгельма Телля» Россини.

Р. Штольц и Ж. Дюпре
(опера «Фаворитка», 1840/1)

В исполнительской биографии Дюпре выделяются две творческие фазы. На первом этапе, обладая ясным, но сравнительно тонким голосом, он придерживался французской вокальной традиции Haute-Contre. Поэтому, отправившись в Италию, певец поначалу старался брать относительно сходные теноровые партии в операх Россини — так называемый тенор контральтино. Однако его выступления не производили должного эффекта — возможно, потому, что французский музыкант был непривычен к итальянской колоратуре. Затем Дюпре попытался подстроиться под манеру Рубини, сладкую и элегичную, но этот стиль не соответствовал его вокальным данным. Тогда Дюпре обратил внимание на исполнительские особенности Доменико Донцелли[en] — ведущего в то время «баритонального» тенора с мощным голосом и акцентированной дикцией. Соединив элементы манер Рубини и Донцелли, Дюпре также добился грудного звука при исполнении высокого до (второй октавы), что вскоре стало ориентиром для всех романтических теноров. Таким образом Дюпре стал основоположником того типа тенорового голоса, который теперь называется драматическим тенором (итал. tenore di forza).

Примечания[править | править код]

  1. Толковый музыкальный словарь. Дюпре (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2863 дня])
  2. Соловьёв Н. Ф. Дюпре, Жильбер Луи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Antoine Elwart. Duprez, sa vie artistique, avec une biographie authentique de son maître, Alexandre Choron. — Paris, Magen, 1838.