Эта статья входит в число добротных статей

Дюррюшехвар-султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дюррюшехвар Султан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюррюшехвар-султан
тур. Dürrüşehvar Sultan
Фотография Дюррюшехвар, сделанная между 1939 и 1945 годами Сесилом Битоном
Фотография Дюррюшехвар, сделанная между 1939 и 1945 годами Сесилом Битоном
Имя при рождении Хайрие Айше Дюрюшехвар-султан
Дата рождения 12 марта 1913 года/24 февраля 1914 года
Место рождения Стамбул, Османская империя
Дата смерти 7 февраля 2006(2006-02-07) (92 года)
Место смерти Лондон, Великобритания
Страна
Отец Абдул-Меджид II
Мать Атие Мехисти Кадын-эфенди
Супруг Азам Джах
Дети Муффакхам Джах
Мукаррам Джах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хайрие́ Айше́ Дюррюшшехва́р-султа́н (тур. Hayriye Ayşe Dürrüşşehvar Sultan[1]), также Дюррюшехва́р-султа́н (тур. Dürrüşehvar Sultan[2]) и Дюрришехва́р-султа́н (тур. Dürrişehvar Sultan[3]; 12 марта 1913 года/24 февраля 1914 года, Стамбул — 7 февраля 2006, Лондон) — единственная дочь последнего халифа из династии Османов Абдул-Меджида II от его третьей жены Атие Мехисти Кадын-эфенди; супруга Мир Хамаят Али Хана и мать двоих его сыновей; принцесса Берар. В замужестве много занималась благотворительностью и общественной деятельностью, нацеленной на обеспечение доступности образования и медицины для простого народа.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Дюррюшехвар-султан в июле 1923 года

Дюррюшехвар родилась по разным данным 12 марта 1913 года[2] или 24 февраля 1914 года в Стамбуле[1]. Отцом девочки был шехзаде Абдулмеджид-эфенди, четвёртый сын султана Абдул-Азиза и его второй жены черкешенки Хайраныдиль Кадын-эфенди[4]; матерью — третья жена Абдулмеджида-эфенди[1][3] Атие Мехисти Кадын-эфенди, дочь абхазского князя Хаджимафа Акалсбы и его жены Сафие-ханым, переселившихся из Абхазии после Кавказской войны в 1893 году[3]. Дюррюшехвар была единственным ребёнком Атие Мехисти, однако помимо дочери у Абдулмеджида был сын от первой жены Шехсувар Кадын-эфенди — шехзаде Омер Фарук-эфенди[2].

Первые 12 лет жизни провела в Стамбуле, получила частное образование во дворцах Иджадие, Ортакёй и Долмабахче. Абдулмеджид, имевший талант к рисованию, написал несколько портретов дочери, а также любил фотографировать её. Портрет Дюррюшехвар, выполненный маслом, по сведениям турецкого историка Недждета Сакаоглу, хранится во дворце Долмабахче[5].

Изгнание[править | править код]

Дюррюшехвар с отцом, только что избранным халифом, в 1922 году

К 1922 году политическая обстановка в стране накалилась до предела. 1 ноября 1922 года Великое национальное собрание Турции в Анкаре постановило разделить султанат и халифат и упразднить первый, чтобы положить конец правительству в Стамбуле[6]. 19 (по другим данным — 18[7]) ноября 1922 года Великое национальное собрание Турции избрало отца Дюррюшехвар халифом, как наиболее достойного этого титула[6]. Семья халифа перебралась в бывший султанский дворец Долмабахче[8].

29 октября 1923 года Османское государство прекратило своё существование, а на смену ему пришла Турецкая Республика, и необходимость в халифате отпала[7]. 3 марта 1924 года был издан закон № 431[7], согласно которому все прямые члены династии Османов изгонялись из страны, в том числе и Дюррюшехвар. В тот же вечер Абдулмеджид с детьми, жёнами и ближайшим окружением автомобилями был доставлен к поезду в Чаталдже. Семье бывшего халифа были предоставлены от правительства 2000 фунтов, швейцарские визы и номера в одном из альпийских отелей[9].

Расходы семьи в Швейцарии были слишком велики, и отец Дюррюшехвар отправил учителя Салиха Керамета договориться о переезде в Париж, однако Салиху удалось договориться только о переезде в Лондон. В Лондоне низам Хайдарабада Асаф Джах VII в надежде на плодотворный союз через своего поверенного назначил Абдул-Меджиду ренту в 300 фунтов в месяц. В октябре 1924 года семье Дюррюшехвар удалось уехать во Францию, где они поселились в Ницце[9]. Во Франции Дюррюшехвар продолжила своё образование[10].

Замужество[править | править код]

Дюррюшехвар с отцом на Английской набережной в Ницце

В Ницце Дюррюшехвар и её кузине Нилюфер Ханым-султан[en], правнучке Мурада V, стали поступать предложения о браке[9]. Одним из претендентов на руку Дюррюшехвар в 1930 году стал шехзаде Мехмет Абид-эфенди, сын султана Абдул-Хамида II от Салихи Наджие Ханым-эфенди, но он получил отказ[11]. Мужьями Дюррюшехвар и Нилюфер стали сыновья низама Хайдарабада и его первой жены — Азам Джах и Моаззам Джах[9]. В качестве махра за дочь Абдулмеджид запросил 50 тысяч фунтов, однако низам посчитал сумму слишком большой; к согласию удалось прийти только тогда, когда эту же сумму бывший халиф запросил за двух невест[12]. Брак дочери позволил Абдулмеджиду улучшить своё финансовое положение и переехать в Париж[9]. Когда Дюррюшехвар отбыла на родину мужа, некоторое время с ней оставалась её мать Атие Мехисти[13].

Дюррюшехвар с мужем и сыновьями примерно в 1940 году

За день до двойной свадьбы принцы прибыли в Ниццу из Лондона поездом[14] и остановились в люксовом отеле Негреско[15]. 12 ноября 1931 года в возрасте семнадцати лет Дюррюшехвар вышла замуж за Азам Джаха на вилле Карабасель в Ницце[13]. Религиозный брак был заключён Дамадом Мехмедом Шерифом-пашой, мужем единоутробной сестры Абдулмеджида Эмине-султан[16]. Местные газеты широко освещали прибытие принцев и свадебные торжества[13]. Свадьба была весьма скромной: присутствовали только члены семьи принцесс, их близкие друзья и представители низама[12]. После религиозной церемонии молодожёны отправились в британское консульство, чтобы заключить гражданский брак и подтвердить брачный договор, согласно которому в случае развода или смерти мужа Дюррюшехвар полагалось двести тысяч долларов в качестве компенсации[17]. В Индию молодожёны и свита отправились из Венеции 12 декабря 1931 года на океаническом лайнере Pilsna, на котором с Конференции за круглым столом[en] возвращался Махатма Ганди[12]. По сообщениям прессы, Дюррюшехвар и Нилюфер на корабле встречались с Ганди[18][19][20].

Высадившись на берег в Бомбее, молодожёны пересели на частный поезд, принадлежавший низаму и доставивший их в Хайдарабад. В Хайдарабаде во дворце низама 4 января 1932 года был устроен банкет[21], после чего Дюррюшехвар с супругом поселилась на выделенной им вилле Белла Виста[en][22]. В замужестве Дюррюшехвар получила титул принцессы Берар[10]. Дюррюшехвар родила двоих сыновей Барката Али (1933—2023) и Карамата Али (род. 1939)[10]. По настоянию Дюррюшехвар мальчики получили лучшее европейское образование[12] и женились на турчанках[10]. Баркат Али учился в Итоне, где ранее учился и первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру; спустя годы Баркат, объявленный наследником хайдарабадского престола в обход отца, по предложению своего деда-низама служил почётным помощником премьер-министра Неру[12].

Брак Дюррюшехвар не был счастливым: Азам Джах имел многочисленных наложниц и, хотя Дюррюшехвар закрывала на это глаза, разногласия между супругами привели к разводу. После развода Дюррюшехвар какое-то время оставалась в Хайдарабаде, а затем уехала в Лондон[12].

Смерть отца и последние годы[править | править код]

Дюррюшехвар-султан с отцом и мужем в 1931 году

Отец Дюррюшехвар умер 23 августа 1944 года; смерть бывшего халифа совпала с освобождением Парижа от немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Абдул-Меджид просил похоронить его в Стамбуле с остальными родственниками, но Салиху Керамету, которому покойный халиф поручил организовать похороны, не удалось договориться с турецкими властями. Дюррюшехвар-султан лично встретилась с президентом республики Исметом Инёню, однако и ей не удалось договориться о перевозке и захоронении отца на родине, и тело Абдул-Меджида было захоронено в парижской мечети, однако затем, 30 марта 1954 года, перенесено в Медину[9].

После 1952 года Дюррюшехвар жила в Лондоне и Стамбуле[10], а также несколько раз приезжала в Хайдарабад (последний визит состоялся в 2004 году)[12]. После смерти бывшего мужа в 1970 году, Дюррюшехвар надолго уехала в Турцию, однако затем вернулась в Лондон. Дюррюшехвар умерла в Лондоне в 2006 году. Прожила дольше всех среди других султанских внуков, то есть на момент своей смерти была самой пожилой и последней из 22 поколения шехзаде и султан-эфенди, последовавшего за предыдущим поколением падишахов и одного халифа. Дюррюшехвар была погребена на турецком кладбище в Бруквуде рядом со своей матерью Атие Мехисти[10], скончавшейся в 1964 году от инсульта[8].

Общественная деятельность и личность[править | править код]

Стремясь обеспечить доступное здравоохранение и образование простых людей Хайдарабада, Дюррюшехвар окунулась в общественную жизнь[12]. Она открыла госпиталь для детей и женщин[en], рассчитанный на 200 пациентов; он специализируется на помощи беременным женщинам и детям Хайдарабада[23] и до сих пор носит её имя. Младшая школа для девочек в Якутпуре[en], Баг-и-Джаханара, была открыта и работала на средства Дюррюшехвар. Она также открыла больницу колледжа Аджмал Хан Тиббия при Алигархском мусульманском университете. Кроме того, Дюррюшехвар заложила фундамент здания аэропорта Бегумпет[en] в 1936 году; до этого небольшая полоса в Хакимпете[en] служила аэропортом Хайдарабада[12].

6 мая 1935 года Дюррюшехвар с супругом присутствовала на празднованиях 25 годовщины восшествия на престол британского короля Георга V[24]. 12 мая 1937 года они также присутствовали на коронации короля Георга VI и Елизаветы Боуз-Лайон, где Дюррюшехвар сфотографировал известный британский фотограф Сесил Битон[25]. 23 июня 1937 года она сопровождала своего мужа во время визита, чтобы заложить камень в фундамент новой мечети в Кенсингтоне, и присутствовала в Ренеле, когда команда из Бхопала выиграла Открытый кубок Ренелы по поло. Битон сфотографировал Дюррюшехвар в её дворце в Индии в 1944 году, а затем в 1965 году во Франции[25].

Дюррюшехвар свободно говорила на французском, английском, турецком и урду и даже публиковала статьи во французских журналах. Став женой хайдарабадского принца, Дюррюшехвар стала отождествлять себя с простым народом; она считала, что женщины должны зарабатывать себе на жизнь, и усердно работала над тем, чтобы избавиться от практики пурды. Низам называл её своей ценнейшей драгоценностью (Nagina) и поощрял активное участие в общественной жизни Хайдарабада. Гордый тесть любил указывать на то, что Дюррюшехвар морально была гораздо лучше его сына. В компании своей подруги Рани Кумудини Деви[en] Дюррюшехвар любила кататься на лошадях, водила машину и играла в теннис. Своей красотой и обаянием, этикетом и чувством стиля она смогла изменить трации высшего общества Хайдарабада[12].

Турецкий историк Недждет Сакаоглу пишет, что своей образованностью, манерами и воспитанием Дюррюшехвар представляла образ современной турчанки на самом высоком уровне в Европе, Индии и Турции. Кроме того, Дюррюшехвар стала уважаемой частью Династии благодаря не только своей внешней красоте, элегантности, манерам и привилегиям по рождению, но и отсутствием заносчивости несмотря на то, что она была внучкой султана, дочерью халифа и женой невваба[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sakaoğlu, 2015, s. 713.
  2. 1 2 3 Alderson, 1956, p. 177.
  3. 1 2 3 Açba, 2007, s. 214.
  4. Alderson, 1956, p. 83.
  5. Sakaoğlu, 2015, s. 713—714.
  6. 1 2 Küçük, 1988, s. 263.
  7. 1 2 3 Hoiberg, 2010, p. 23.
  8. 1 2 Açba, 2007, s. 210.
  9. 1 2 3 4 5 6 Küçük, 1988, s. 264.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Sakaoğlu, 2015, s. 714.
  11. Öztuna, 2008, s. 239.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Seshan, K S S. The progressive princess of Hyderabad (англ.) // The Hindu : daily newspaper. — 2018. — 2 October. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  13. 1 2 3 Bardakçı, 2017, p. 123.
  14. Bardakçı, 2017, p. 124.
  15. Bardakçı, 2017, p. 125.
  16. Bardakçı, 2017, p. 126.
  17. Bardakçı, 2017, pp. 126—127.
  18. Garari, Kaniza. Did Mahatma Gandhi meet Princess Niloufer on ship? Panel looks for clues (англ.) // Deccan Chronicle : daily newspaper. — 2019. — 2 September. Архивировано 2 мая 2022 года.
  19. Garari, Kaniza. Hyderabad: Mahatma Gandhi did meet Niloufer, Durrushehvar on ship (англ.) // Deccan Chronicle : daily newspaper. — 2019. — 1 October. Архивировано 2 мая 2022 года.
  20. Acharya, Arvind. Revealed: Mahatma Gandhi had big impact on Princess Niloufer (англ.) // Deccan Chronicle : daily newspaper. — 2016. — 1 January. Архивировано 13 ноября 2022 года.
  21. Khan, Asghar Ali. Social landscape of Hyderabad changed by the entry of Princesses (англ.) // The Siasat Daily[en] : newspaper. — 2019. — 1 October. Архивировано 2 мая 2022 года.
  22. Nanisetti, Serish. Academic Staff College of India (ASCI) in Hyderabad was cocooned in luxury a century ago, as Bella Vista palace (англ.) // The Hindu : daily newspaper. — 2019. — 1 May. Архивировано 13 июля 2022 года.
  23. Princess Durru Shehvar Children's & General Hospital (англ.). Princess Durru Shehvar Children's & General Hospital website. Дата обращения: 22 июля 2022. Архивировано из оригинала 5 апреля 2022 года.
  24. Bardakçı, 2017, p. 155.
  25. 1 2 Genç, Kaya. Portraits of Princess Dürrüşehvar and many others at Cecil Beaton exhibition (англ.) // Daily Sabah[tr] : Daily newspaper. — 2015. — 30 May. Архивировано 3 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Alderson An. D. The Structure of the Ottoman Dynasty (англ.). — Oxford: Clarendon Press, 1956. — 186 p.
  • Açba, Harun. Kadın efendiler: 1839-1924 (тур.). — Profil, 2007. — С. 209—210. — 221 p. — ISBN 978-9-759-96109-1.
  • Bardakçı, Murat. Neslishah: The Last Ottoman Princess (англ.). — Oxford University Press, 2017. — ISBN 978-9-774-16837-6.
  • Abdümecid II // Encyclopædia Britannica / ed. Dale H. Hoiberg. — Chicago, Illinois: Encyclopædia Britannica Inc., 2010. — Vol. 1. — 32640 p. — ISBN 1593398379, 9781593398378.
  • Küçük, Cevdet. Abdülmecid Efendi // Islam Ansiklopedisi. — İslâm Araştırmaları Merkezi, 1988. — Vol. 1. — P. 263—264.
  • Yılmaz Öztuna. II. Abdülhamîd: zamânı ve şahsiyeti (тур.). — Kubbealtı, 2008. — ISBN 9789756444627, 9756444622.
  • Sakaoğlu. Bu mülkün kadın sultanları: Vâlide sultanlar, hâtunlar, hasekiler, kadınefendiler, sultanefendiler (тур.). — Oğlak Yayıncılık, 2015. — С. 713. — ISBN 978-9-753-29623-6.