Дядя Стёпа — милиционер (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дядя Стёпа — милиционер
Жанр юмор
Техника анимации рисованная
Режиссёр Иван Аксенчук
На основе поэмы «Дядя Стёпа — милиционер»
Автор сценария Сергей Михалков
Роли озвучивали Валентина Сперантова,
Владимир Трошин,
Сергей Цейц,
Клара Румянова,
Юлия Юльская,
Маргарита Корабельникова
Композитор Александр Локшин
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Леонид Шварцман
Художники-аниматоры Анатолий Абаренов,
Виктор Арсентьев,
Борис Бутаков,
Михаил Ботов,
Наталия Богомолова,
Юрий Бутырин,
Александр Давыдов,
Сергей Дёжкин,
Галина Золотовская,
Елизавета Комова,
Леонид Каюков,
Лидия Резцова,
Ольга Столбова,
Константин Чикин
Оператор Борис Котов
Звукооператор Георгий Мартынюк
Длительность 19 мин. 48 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1964
Ссылки
IMDb ID 2580422
Аниматор.ру ID 2138

«Дядя Стёпа — милиционер» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1964 году режиссёром-мультипликатором Иваном Аксенчуком по одноименному стихотворению Сергея Михалкова.

Сюжет[править | править код]

В начале фильма показываются фрагменты приквела, где дядя Стёпа останавливал поезд, мотивируя это тем, что «здесь дождями путь размыт», как с ним играли ребята и как он служил во флоте. Его рост помогает совершить много благородных поступков, и поэтому он решил работать в милиции.

Ночью дядя Стёпа поправляет неисправную конструкцию, закрывает болтающееся окно в чужом доме и возвращает болтающийся токоприёмник троллейбуса на место. Утром с дядей Стёпой сталкивается некий пионер и раскрывает рот от изумления:

Вот так ми-ли-ци-онер!

После титров Дядя Стёпа переводит одну старушку через дорогу. Люди завидуют ему:

Да! Людей такого роста
Встретить запросто – не просто!
Да! Такому молодцу
Форма новая к лицу!
Если встанет на посту –
Всё увидим за версту!

Другая старушка полоскает бельё в проруби, но солнце раскололо лёд, и начался ледоход. Дядя Стёпа, дежуря на мосту, спасает перепуганную старушку с отколовшейся льдины, а затем отправляет её домой на грузовике.

В это время мальчик-озорник, волоча портфель по земле, хулиганит на улице: подрисовывает на лице женщины в рекламе усы и гоняет голубей. Увидев девочек, озорник бросает портфель и начинает их обижать, стреляя из рогатки и сажая в лужу. Злорадствуя, он садится на задний бампер троллейбуса, но дядя Стёпа, видя всё издалека, свистит в свисток и останавливает троллейбус. Увидев девочек, озорник забирается на уличный фонарь, но дядя Стёпа его ловит, и девочки сдают своего обидчика в милицию.

Предотвратив проделки озорника, дядя Стёпа идёт на каток и выступает на соревновании конькобежцев под номером «8». Поскольку победитель был очень большим, к нему подъехал трап. Один человек вручил ему кубок в награду, а девочка вручает ему своего плюшевого медведя, которого она уронила во время соревнования. Степан дарит девочке в обмен цветы, и милиция трубит победу.

Пока дядя Стёпа шёл на дежурство, в Детском мире появился хулиган и испортил все товары. В ответ на просьбу продавца оплатить штраф за вандализм, хулиган пускает дым сигареты на весь экран и отказывается платить штраф. Продавщица вызывает милицию, и хулиган, злорадствуя, успешно лопает сигаретой два шарика, а третий не успевает – сзади появляется дядя Стёпа. Не желая попадать в отделение, хулиган кладёт все игрушки на стол кассы. Когда дядя Стёпа принудил хулигана заплатить штраф в кассу, он в страхе падает в обморок и возвращает салазки в прежнее состояние.

На Казанском вокзале дядя Стёпа услышал плач потерявшегося малыша. Возле аптеки дядя Стёпа воссоединяет маму с потерявшимся малышом.

На площади Восстания дядя Стёпа вновь встречает знакомых ему ребят. Но вдруг он услышал скрип тормозов автомобилей – случился затор по причине неисправного светофора. Дядя Стёпа обнаруживает там воробья, светофор вновь начал работать, и движение автомобилей было восстановлено. За это милиционер получил прозвище Дядя Стёпа — светофор.

В финале дядя Стёпа рассказывает своим ребятам, почему после службы во флоте он пошёл работать в милицию. Вечером ребята прощаются с ним, а ночью дядя Стёпа вновь «шагает по району от двора и до двора».

Роли озвучивали[править | править код]

Над фильмом работали[править | править код]

Анатолий Абаренов, Виктор Арсентьев, Борис Бутаков, Михаил Ботов, Наталия Богомолова, Юрий Бутырин, Александр Давыдов, Сергей Дёжкин, Галина Золотовская, Елизавета Комова, Леонид Каюков, Лидия Резцова, Ольга Столбова, Константин Чикин

Отзывы критиков[править | править код]

Киновед Сергей Капков отмечал, что в фильме Ивана Аксенчука «нашлось место и для чистого юмора, остроумных трюков, мягкой эксцентрики»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Иван Аксенчук // Наши мультфильмы / Авт. концепции: А. Мещеряков, И. Остаркова; Сост.: И. Марголина, Н. Лозинская. — М.: Издательская программа Интерроса, 2006. — ISBN 5-91105-007-2.

Литература[править | править код]

  • Михалков С. В. Дядя Стёпа — милиционер. — М.: Астрель, 2013. — 48 с. — (СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ представляет). — ISBN 978-5-17-077227-8 , 978-5-271-46010-4.

Ссылки[править | править код]