Дяочань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дяочань
кит. трад. 貂蟬, пиньинь Diāochán
blank300.png|1px]]
Фрагмент панно «Ван Юнь и Дяочань» в Длинном Коридоре Летнего императорского дворца в Пекине
Произведения «Записи о Трёх царствах»,
роман «Троецарствие»,
народные легенды
Пол женский
Дата рождения неизвестно
Дата смерти неизвестно
Прозвище 閉月 (би юэ, «затмившая луну»)
Роль исполняет Линь Дай, Чэнь Хао[en],
Гульнажар Бахтияр[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дяочань (кит. трад. 貂蟬, пиньинь Diāochán) — одна из четырёх великих красавиц Древнего Китая. В отличие от остальных трёх красавиц, нет никаких доказательств, подтверждающих её существование. Тем не менее о ней часто упоминается в китайских исторических записях.

Предание о красавице[править | править код]

Затмившая луну[править | править код]

По преданию, Дяочань любовалась луной в саду. Неожиданно подул лёгкий ветер, и кусочек облака плотно закрыл яркий лунный свет. Одновременно это увидел Ван Юнь (王允). Чтобы прославить красоту своей приёмной дочери, он стал встречным рассказывать, что луне не сравниться с блеском красоты Дяочань, поэтому лунный свет был укрыт облаком. Дяочань стали называть 閉月 (би юэ, затмившая луну).

Образ Дяочань в культуре[править | править код]

Образ Дяочань неоднократно использовался в кинокартинах, снятых по мотивам китайских преданий, а также других произведениях массовой культуры как в китайском регионе, так и за его рубежом. Вот некоторые из них:

Фильмы и телесериалы
  • «Дяочань» — гонконгский фильм 1958 года режиссёра Ли Ханьсяна, в главной роли гонконгская актриса Линда Линь Дай.
  • «Троецарствие» — китайский исторический телевизионный сериал 2010 года, повествующий о событиях эпохи Троецарствия в Китае, в роли Дяочань китайская актриса Чэнь Хао.
  • «Бог войны Чжао Цзылун»[zh] — исторический сериал 2015 года, основанный на легендарной истории жизни полководца Чжао Юня, в роли Дяочань китайская актриса и профессиональная модель уйгурского происхождения Гульнажар Бахтияр[en].