Дёмин, Никита Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никита Иванович Дёмин
Дата рождения 25 октября 1905(1905-10-25)
Место рождения станица Краснокутская, Усть-Медведицкий округ, область Войска Донского, Российская империя[1]
Дата смерти 8 февраля 1962(1962-02-08) (56 лет)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск Пехота
Годы службы Флаг СССР 19251952
Звание
Командовал  · 174-я стрелковая дивизия (3-го формирования)
 · 50-я гвардейская стрелковая дивизия
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
ранения

Нагрудный знак за два ранения — тяжёлое и лёгкое

Никита Иванович Дёмин (25 октября 1905[2], ст. Краснокутская, область Войска Донского, Российская империя8 августа 1962, Москва, СССР) — советский военачальник, полковник (1942).

Биография[править | править код]

Родился 25 октября 1905 года в станице Краснокутская, ныне в Боковском районе Ростовской области. Русский. До службы в армии с июля 1922 года по август 1924 года учился в аграрном техникуме в с. Кутовцы Каменец-Подольской обл., затем в Киевском институте народного образования. После 1-го курса института с февраля 1925 года прекратил учёбу и работал профорганизатором в райкоме рабземлеса в села Чемеровцы Каменец-Подольской области[3].

Военная служба[править | править код]

Межвоенные годы[править | править код]

8 августа 1925 года вступил в РККА и направлен курсантом в Киевскую пехотную школу им. Рабочих Красного Замоскворечья. По окончании в сентябре 1927 года направлен в 48-й стрелковый полк 16-й стрелковой дивизии им. В. И. Киквидзе ЛВО в городе Старая Русса, где командовал стрелковым и конным взводами, взводом полковой школы и ротой[3].

В июле 1934 года зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В сентябре 1937 года окончил её с дипломом 1-й ст. и назначен помощником начальника 1-го отдела штаба 4-го казачьего корпуса СКВО в городе Армавир. По его расформировании в марте 1938 года переведён на должность начальника 1-й (оперативной) части штаба 12-й Кубанской кавалерийской дивизии. В октябре направлен в САВО помощник начальника штаба 18-й горнокавалерийской дивизии в городе Мары. В феврале 1940 года назначен преподавателем кафедры конницы Военной академии им. М. В. Фрунзе. 4 октября зачислен слушателем Академии Генштаба Красной армии[3].

Великая Отечественная война[править | править код]

22 июля 1941 года выпущен из академии с дипломом и назначен начальником штаба 28-й отдельной кавалерийской дивизии ОдВО, формировавшейся в городе Павлоград. В конце августа она вошла в состав 6-й армии Южного фронта и участвовала в Донбасской оборонительной операции (отходила от Днепра до реки Северский Донец). В ноябре — декабре 1941 года ее части в составе 6-го кавалерийского корпуса 6-й и 12-й армий Юго-Западного и Южного фронтов принимали участие в Ростовских оборонительной и наступательной операциях, вели бои на лисичанском и артемовском направлениях. В январе 1942 года они в составе того же корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта успешно действовали в Барвенково-Лозовской наступательной операции (на красноградско-харьковском направлении). 9 февраля 1942 года под селом Верхний Бишкин Харьковской области подполковник получил осколочное ранение в ногу и до 15 марта находился в госпитале в городе Изюм[3].

По выздоровлении назначен заместителем начальника оперативного отдела 6-й армии Юго-Западного фронта. В мае 1942 года в ходе Харьковского сражения вместе с армией попал в окружение и затем с группой бойцов и командиров разных частей пробивался с боями на восток. При прорыве 25 мая был тяжело ранен пулей в правую руку, но отказался от эвакуации и в городе Сватово участвовал в восстановлении полевого управления 57-й армии (на базе управлений 6-й и 57-й армий), затем исполнял должность начальника оперативного отдела штаба этой армии. Во второй половине июля 57-я армия была передана Сталинградскому фронту и участвовала в Сталинградской оборонительной операции, прикрывая Сталинград с юга. С 7 августа ее войска вели тяжелые бои в составе Юго-Восточного, а с 30 сентября — Сталинградского (2-го формирования) фронтов. Со второй половины ноября армия в составе ударной группировки Сталинградского, а с 1 января 1943 года — Донского фронтов участвовала в окружении, блокировании и разгроме группировки противника под Сталинградом. За боевые отличия в Сталинградской битве полковник Демин был награжден орденом Красного Знамени (30.03.1943). В начале февраля 1943 года армия была выведена в резерв Ставки ВГК. Ее войска переданы в другие армии, а полевое управление переименовано в полевое управление 68-й армии. По сформировании новая армия была включена в состав Особой группы войск генерал-полковника М. С. Хозина, находившейся в подчинении Ставки ВГК (на Северо-Западном фронте) и предназначенной для ввода в прорыв в полосе 1-й ударной армии в ходе Демянской наступательной операции. В марте 68-я армия вошла в состав Северо-Западного фронта и вела наступательные бои в междуречье рек Ловать и Редья, затем находилась в обороне по реке Редья. С 5 мая она была выведена в резерв Ставки ВГК, затем с 12 июля передана Западному фронту и участвовала в Смоленской наступательной операции. 29 августа 1943 года в боях под Ельней Демин был тяжело ранен осколками в грудь и до 11 ноября находился в госпитале на ст. Барвиха Московской области[3].

По выздоровлении зачислен в распоряжение ГУК, затем 25 ноября 1943 года назначен командиром 174-й стрелковой дивизии. До 22 июля 1944 года ее части в составе 5-й и 49-й армий находились в обороне на реке Днепр (12 км юго-западнее м. Россасна), затем в составе 31-й армии 3-го Белорусского фронта участвовали в Белорусской, Витебско-Оршанской, Минской, Белостокской, Вильнюсской и Каунасской наступательных операциях. За форсирование реки Березина и овладение городом Борисов она получила почётное наименование «Борисовская» (10.07.1944), а за освобождение города Гродно награждена орденом Красного Знамени (25.07.1944). 19 октября 1944 года в ходе Гумбинненской операции дивизия вновь перешла в наступление с плацдарма на реки Неман в направлении СувалкиАвгустов, прорвала оборону немцев в районе между озерами Тоболово и Сэрви, в массивах Августовских лесов и к исходу 25 октября вышла на рубеж реки Роспуда. За проведение этой операции и вторжение в пределы Восточной Пруссии дивизия была награждена орденом Суворова 2-й ст. (14.11.1944). В январе — марте 1945 года дивизия в составе 31-й армии 3-го Белорусского фронта успешно действовала в Восточно-Прусской, Инстербургско-Кенигсбергской наступательных операциях, в прорыве обороны немцев в районе Мазурских озер и овладении городами Растенбург, Хайльсберг, Ландсберг и Хайлигенбайль. 26 марта её части вышли на берег залива Фришес-Хафф, тем самым ликвидировали последний очаг сопротивления противника в районе порта Розенберг. За бои по овладению города Хайлигенбайль дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й ст. (26.03.1945). 2 апреля 1945 года она в составе армии была выведена в резерв Ставки ВГК, затем к 21 апреля передислоцирована на 1-й Украинский фронт и участвовала в Пражской наступательной операции, прошла с боями из района Лигница (Центральная Германия) до чехословацкого города Семили[3].

За время войны комдив Дёмин был восемь раз персонально упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего[4].

Послевоенное время[править | править код]

После войны в июле 1945 года дивизия была расформирована в городе Фридланд, а полковник Демин в сентябре назначен командиром 50-й гвардейской стрелковой Сталинской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Барановичского ВО. В октябре 1946 года переведен на преподавательскую работу в Военную академию им. М. В. Фрунзе, где исполнял должность старшего преподавателя по оперативно-тактической подготовке и тактического руководителя учебной группы основного факультета, с октября 1949 года — старшего преподавателя кафедры общей тактики, с июля 1951 года — кафедры тактики высших соединений. 21 мая 1952 года гвардии полковник Дёмин уволен в запас[3].

Умер в 1962 году, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве[5].

Награды[править | править код]

Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен Н. И. Дёмин[4].
  • За овладение городом и оперативно важным железнодорожным узлом Орша — мощным бастионом обороны немцев, прикрывающим минское направление. 27 июня 1944 года № 121.
  • За овладение штурмом городом и крепостью Гродно — крупным железнодорожным узлом и важным укреплённым районом обороны немцев, прикрывающим подступы к границам Восточной Пруссии. 16 июля 1944 года. № 139.
  • За прорыв долговременной, глубоко эшелонированной обороны немцев, прикрывавшей границы Восточной Пруссии, вторжение в пределы Восточной Пруссии и овладение мощными опорными пунктами обороны противника — Ширвиндт, Наумиестис (Владиславов), Виллюнен, Вирбалис (Вержболово), Кибартай (Кибарты), Эйдткунен, Шталлупёнен, Миллюнен, Вальтеркемен, Пиллюпёнен, Виштынец, Мелькемен, Роминтен, Гросс Роминтен, Вижайны, Шитткемен, Пшеросьль, Гольдап, Филипув, Сувалки. 23 октября 1944 года. № 203.
  • За прорыв мощной, долговременной, глубоко эшелонированной обороны противника в районе Мазурских озёр, считавшейся у немцев со времён первой мировой войны неприступной системой обороны, и овладение городами Бартен, Дренгфурт, Растенбург, Раин, Николайкен, Рудшанни, Пуппен, Бабинтен, Теервиш, превращёнными немцами в сильные опорные пункты обороны. 27 января 1945 года. № 258.
  • За овладение штурмом городами Хайльсберг и Фридланд – важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в центральных районах Восточной Пруссии. 31 января 1945 года. № 267.
  • За овладение с боем городами Ландсберг и Бартенштайн – крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в центральных районах Восточной Пруссии. 4 февраля 1945 года. № 269.
  • За овладение городом Хайлигенбайль — последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф, юго-западнее Кёнигсберга. 25 марта 1945 года. № 309.
  • За завершение ликвидации окружённой восточно-прусской группы немецких войск юго-западнее Кёнигсберга. 29 марта 1945 года. № 317.

Память[править | править код]

  • Именем Н. И. Демина названа улица в городе Борисов, там же в его честь установлен мемориальный знак[13].

Примечания[править | править код]

  1. Ныне станица Краснокутская, Боковский район, Ростовская область, Россия
  2. По новому стилю
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 811—813. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  4. 1 2 Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. Сборник. М., Воениздат, 1975. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 5 июня 2017 года.
  5. ДЕМИН Никита Иванович (1905–1962). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 5 августа 2020 года.
  6. 1 2 3 Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944 «О награждении орденами и медалями за выслугу лет в Красной Армии»
  7. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682527. Д. 36. Л. 26).
  8. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690155. Д. 3862. Л. 16).
  9. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 686196. Д. 5655. Л. 16).
  10. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690155. Д. 3860. Л. 104).
  11. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682525. Д. 47. Л. 5).
  12. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 118. Оп. 13260. Д. 35).
  13. Герои Великой Отечественной войны в названиях улиц города Борисова

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 811—813. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Энцикл. справочник / Белорус. Сов. Энцикл.; Редкол.: И.П. Шамякин (гл. ред.) и др. – Мн.: БелСЭ, 1987. – С. 417: фото.
  • Коллектив авторов: к.и.н. М. Э. Морозов (руководитель), к.и.н. В.Т. Елисеев, к.и.н. К.Л. Кулагин, С.А. Липатов, к.и.н. Б.Н. Петров, к.и.н. А.А. Черняев, к.и.н. А.А. Шабаев. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кампании и стратегические операции в цифрах. В 2-х томах. — М.: Объединенная редакция МВД России, 2010. — Т. 1. — 608 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8129-0099-1.
  • М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др. Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945 / под общ. ред. генерала армии С. П. Иванова. — Институт военной истории МО СССР. Центральный архив МО СССР. — М.: Воениздат, 1985. — 598 с. — (Справочник). — 50 000 экз.