Д’Устрак, Стефани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стефани Д’Устрак
Имя при рождении фр. Stéphanie Baduel d'Oustrac
Дата рождения 27 июня 1974(1974-06-27)[1] (49 лет)
Место рождения
Страна
Профессии оперная певица
Певческий голос меццо-сопрано
Жанры опера
Награды
офицер ордена Искусств и литературы
stephanie-doustrac.com (фр.)​ (англ.)

Стефани д’Устрак (фр. Stéphanie d’Oustrac, 1974, Ренн) — французская оперная певица (меццо-сопрано).

Биография[править | править код]

В детстве Стефани пела в детском хоре Maîtrise de Bretagne, которым руководил дирижёр Жан-Мишель Ноэль. Была принята (вместе с Яном Тьерсеном) в реннскую Консерваторию драматического искусства, вначале её привлекала карьера театральной актрисы. Решение стать певицей Стефани приняла, услышав, как поёт Тереза Берганца и увидев фильм «Йентл», который срежиссировала и в котором исполнила главную роль Барбра Стрейзанд. Фильм Стрейзанд показал Стефани, что пение и актёрская игра могут быть тесно связаны[2].

Стефани получила степень бакалавра в средней школе Сен-Венсан в Ренне. Уехала в Лион и поступила в Национальную консерваторию музыки и танцев, которую окончила в 1998 году. В этом же году она получила первую премию по вокалу за исполнение «Ариодант» Генделя, арию Розины из «Севильского цирюльника» Россини, La Dame de Monte-Carlo Пуленка и пьесы современного композитора Жильбера Ами[2].

Ещё в пору обучения в консерватории д’Устрак получила приглашение Уильяма Кристи в школу молодых певцов — Académie baroque d’Ambronay. После прослушивания Кристи предложил д’Устрак исполнить партию Медеи в «Тезее» Люлли[3]. По словам певицы, встреча с Кристи была «одной из самых прекрасных» в её карьере[2]. С 1998 по 2002 год д`Устрак исполнила множество ролей второго плана, которые позволили ей совершенствовать свою певческую технику[2].

В дальнейшем д’Устрак специализировалась на исполнении барочной оперы, выступала и записывалась с оркестрами и ансамблями под управлением Джона Элиота Гардинера, Кристофера Хогвуда, Чон Мён Хуна, Марка Минковского, Казедезюса, Адама Фишера, Жерара Лена, Жана-Клода Мальгуара, Эммануэль Аим, Фабио Бьонди, Эрве Нике, Элоизы Гайяр и других.

В 2008 году д’Устрак исполнила главную партию в опере Люлли «Армида» в постановке Робера Карсена, музыкальным руководителем которой выступил Уильям Кристи. В заглавной роли Армиды певица выступила как настоящая трагическая актриса. Впоследствии Кристи пригласил Стефани исполнить партию Кибелы в опере Люлли «Атис» в Версале, возобновление постановки 1980-х годов Виллежье. «Атис» Кристи стала поворотным моментом для французской музыкальной сцены, пробудив в современных зрителях интерес к барочной музыке[3].

Д’Устрак не ограничивается исполнением барочной оперы, в её репертуаре также музыка XIX века, в том числе произведения Гектора Берлиоза, оперетты Оффенбаха, произведения композиторов XX века[4][3].

Стефани д’Устрак — правнучатая племянница двух композиторов — Жака де Лапреля и Франсиса Пуленка. По словам самой певицы, родство с великими людьми для неё не повод особой гордости, однако она считает, что может почтить их память исполнением их произведений[2].

Репертуар[править | править код]

В репертуаре певицы — оперы КаваллиДидона»), Луиджи РоссиОрфей»), ЛюллиАтис», «Армида», «Тезей», «Психея»), РамоПаладины»), ШарпантьеМедея»), ГайднаАриадна на Наксосе»), МоцартаИдоменей», «Милосердие Тита», «Дон Жуан»), РоссиниГраф Ори»), БерлиозаТроянцы»), БизеКармен»), оперетты ОффенбахаПерикола», «Прекрасная Елена»), а также сочинения Монтеверди, Алессандро Скарлатти, Барбары Строцци, Глюка, Хассе, Порпоры, Шумана, Форе, Кантелуба, Дебюсси, Равеля, Шёнберга, Бриттена, Пуленка, Лили Буланже. Исполняет как женские, так и мужские партии (травести).

Признание[править | править код]

Премия Виктуар де ля мюзик в номинации Певец — открытие года (2002) и другие награды.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]