Евецкий, Орест Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орест Степанович Евецкий
Дата рождения около 1805
Место рождения
Страна
Научная сфера этнография, статистика и славистика
Место работы
Альма-матер

Орест Степанович Евецкий (укр. Орест Степанович Євецький; ок. 1805 — ?) — статистик, малороссийский фольклорист, этнограф, писатель, публицист, исследователь истории XIX века. Тайный советник. Брат Ф. С. Евецкого. Отец Ф. О. Евецкого.

Биография[править | править код]

Родился в Александровском уезде Екатеринославской губернии. Потомственный дворянин.

В 1829 году окончил историко-филологический факультет Харьковского университета и 9 октября вступил в службу. Известно, что в конце 1831 — начале 1832 годов он был в поездке по Иркутскому краю — его путевые впечатления, которые он записывал в пути, были опубликованы в 1837 году в Варшаве, а затем в 1838 и 1841 годах в различных изданиях Санкт-Петербурга.

Затем служил на Кавказе и составил «Статистическое описание Закавказского края», которое было издано в Санкт-Петербурге в 1835 году. В это время он уже служил в Варшаве — в канцелярии наместника Царства Польского И. Ф. Паскевича-Эриванского: с 1840 года — начальник отделения (статский советник), затем — вице-директор (с 04.04.1848 — в чине действительного статского советника) и директор. В июне 1859 года вышел в отставку.

По переписи на июнь 1853 года владел в Александровском уезде Екатеринославской губернии 252 крепостными душами[1].

Был награждён российскими орденами Св. Станислава 1-й и 2-й (28.3.1845) ст., Св. Анны 2-й ст. с императорской короной (6.9.1849), Св. Владимира 3-й ст. (14.12.1851) и австрийским орденом Св. Леопольда (Командорский крест, 1850).

В 1914 году в Санкт-Петербурге в «Библиотеке уголовных процессов» вышли мемуары его сына Ивана[2] «Во власти страсти. Почему я убил (Исповедь осужденного)», в которых он указывал, что его отец женился на дочери генерала Трусова, Марии Фёдоровне Трусовой, которая была намного моложе его. У них родилось много детей, из которых остались в живых 4 мальчика и 4 девочки; среди них, кроме Ивана, известность получили Фёдор Орестович Евецкий и Ольга Орестовна Щербак (муж — врач А. В. Щербак)).

О своём отце Иван Орестович Евецкий писал:

…няня пугала меня им, говоря, что отец сумасшедший. Действительно, он страдал много лет… Насколько у него ослабели умственные способности, я, конечно, судить не могу, но расстройством нравственного чувства он безусловно страдал, так как, не стесняясь моим присутствием, позволял себе с крепостными девушками, ежедневно мывшими пол в комнатах, большие непристойности…
Скончался он в родовом нашем имении Орестополь[3], где и погребён, причём бывшие его крепостные над могилой воздвигли часовню в знак глубокой благодарности за его родительские к ним отношения и за щедрое одарение их землёй[4].

Творчество[править | править код]

Рано под влиянием И. И. Срезневского начал заниматься собиранием образцов народной малорусской словесности.

Был участником кружка харьковских романтиков; принимал участие в подготовке и выходе Украинского Альманаха, одного из первых украинских альманахов, изданного на русском и украинском языках в 1831 году в Харькове Срезневским вместе с Росковшенко. Поместил в нём прозаический отрывок «Гаркуша» (повествующий об известном предводителе крестьянских восстаний), который вмещал образцы украинского разговорного языка.

Собирал фольклор, который позже опубликовал в сборнике «Запорожская старина» И. И. Срезневского и др.

Первые его статьи: «Записки из путевых заметок, веденных в мае — июле 1835 г., по Силезии, Саксонии и Богемии» («Телескоп», 1835, 28), «Русинская летопись» и «Универсал гетмана Богдана Хмельницкого» («Моск. Наблюд.» — 1835, I. — С. 125—135).

Он также написал статьи по географии и статистике Кавказа для «Энциклопедического лексикона» А. А. Плюшара.

Примечания[править | править код]

  1. Кочергін І. О. ПОТОМСТВЕНІ ДВОРЯНИ ОЛЕКСАНДРІВСЬКОГО ПОВІТУ КАТЕРИНОСЛАВСЬКОЇ ГУБЕРНІЇ НАПЕРЕДОДНІ СЕЛЯНСЬКОЇ РЕФОРМИ 1861 р. (недоступная ссылка) // Iсторія i культура Придніпров`я: Невідомi та маловідомi сторінки. — 2010. — Віп.7. (укр.)
  2. Иван Орестович Евецкий родился 10 (22) августа 1859 года. Учился в Рижском политехникуме. Служил в Гродненском гусарском полку; полковник в отставке. Был обвиняемым по делу об убийстве и частично послужил прообразом Кисы Воробьянинова, персонажа из «Двенадцать стульев»:

    В главе «Юность предводителя», описывающей бурное прошлое регистратора загса Ипполита Матвеевича Воробьянинова, в числе прочих его подвигов описывается и такой: посещение клуба в обществе совершенно нагой дамы в бриллиантовом колье. Это реальный эпизод из жизни отставного гусарского полковника Евецкого, шумное дело которого слушалось в 1913 году Петербургским окружным судом.

    Лурье Лев Россия, которую мы не теряли // «Искусство кино». — 2000. — № 9.
  3. Имение перешло к О. С. Евецкому по духовному завещанию отца, Степана Павловича, в 1844 году.
  4. Да и всем его детям и их матери досталось немало: так, Иван Орестович получил свою долю в 70 тыс. рублей.

Литература[править | править код]

  • Евецкий, Орест Степанович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]