Еврит (царь Эхалии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврит
Пол мужской
Отец Меланей
Мать Эхалия[d]
Супруга Антиопа[d]
Дети Клитий, Ифит, Деион[d], Дриопа и Иола
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Еври́тЭврит (др.-греч. Εὔρυτος) — персонаж древнегреческой мифологии[1]. Царь Эхалии[2]. Сын Меланея и Стратоники, муж Антиохи, отец Клития, Деиона, Ифита, Токсея и Иолы[3]. Царство Эврита локализировали в городе Эхалии, находившемся либо на острове Евбее, либо в Фессалии или на Пелопоннесе в Мессении. По Деметрию из Скепсиса, Эхалия находилась в Аркадии[4].

Получил от Аполлона науку стрельбы из лука и состязался с ним самим[5]. Обучал стрельбе из лука юного Геракла[6]. Устроил состязания в стрельбе из лука, куда позвал героев со всей Греции, пообещав отдать свою дочь Иолу в жёны тому, кто сможет его победить. Геракл одержал на над ним победу, но Эврит отказался отдать ему в жёны Иолу под предлогом того, что Геракл мог убить их будущих детей, как ранее убил своих детей от Мегары[7]. Тогда Геракл угнал его кобылиц[8]. Либо, согласно другим источникам, кони были похищены Автоликом и проданы Гераклу[9].

Когда Геракл в безумии убил Ифита, то отдал деньги Эвриту как выкуп за убитого сына, но тот их не принял[7]. Позднее Геракл совершил поход на Эхалию с войском и убил Эврита и его сыновей[10] Токсея, Молиона и Клития[11] на глазах у Иолы[12]. По другой версии, Эврит был застрелен Аполлоном, которого он вызвал на состязание[13].

Действующее лицо трагедии Иона Хиосского «Евритиды».

Главный отрицательный персонаж книги Олди «Герой должен быть один», глава братства, ставящего своей целью уничтожение олимпийских богов с целью возврата к власти древних титанов Тартара, и путём взращивания на Флегрейских полях Гигантов — сумасшедших детей, способных убивать олимпийцев навсегда. Гиганты выводятся путём скрещивания, в котором участвуют и родные дети Эврита.

Примечания[править | править код]

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.656; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 9.11
  2. Гомер. Илиада II 596, 730
  3. Гесиод. Перечень женщин, фр.26, ст.29-31 М.-У.
  4. Страбон. География VIII 3, 6 (стр.339)
  5. Гигин. Мифы 14 (с.26)
  6. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 9
  7. 1 2 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 6, 1-3
  8. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 31, 2
  9. Схолии к Гомеру. Одиссея XXI 22 // Примечания В. Г. Боруховича в кн. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л., 1972. С.155
  10. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 7, 7
  11. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 37, 5
  12. Гигин. Мифы 35
  13. Гомер. Одиссея VIII 224