Европейская солея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейская солея
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Европейская солея
Международное научное название
Solea solea (Linnaeus, 1758)
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient198739

Европейская солея, или европейский морской язык[1] (лат. Solea solea) — вид лучепёрых рыб из семейства солеевых (Soleidae) отряда камбалообразных, бледно-коричневой окраски с тёмными пятнами. Тело покрыто мелкой чешуёй, что делает рыбу жёсткой на ощупь. Нерест с марта по май в прибрежных водах. На зиму европейская солея возвращается на глубину, при низкой температуре воды морской язык малоподвижен.

Родовое и видовое название от лат. Sole, что означает «подмётка» из-за некоторой похожести формы морских языков на обувную подошву. Кроме того, раньше он назывался большеглазым морским языком, глубоководным морским языком и т. п.

Описание[править | править код]

Маленькие глаза расположены близко друг к другу на правой стороне тела. Это даёт рыбе возможность прятаться, полузарывшись в песок, в поисках добычи. Европейский морской язык, подобно другим камбалам, вылупляется из икринки как «обычная» рыба с одним глазом на каждой стороне тела. Молодые особи приобретают «камбаловидный» облик, когда их длина составляет около одного сантиметра. Глазная сторона серовато-коричневая, слепая белая. Максимальная длина европейского морского языка приближается к 70 см.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Европейский морской язык замаскировался на песчаном дне.

Предпочитает относительно мелководье (10-60 м) с песком или илом, покрывающим дно. Их можно встретить на глубине до 200 м[2]. Их предпочтительный диапазон температур составляет 8-24 °C[3].

Они встречается в восточной части Атлантического океана, от юга Норвегии до Сенегала и почти во всем Средиземноморье. Зимой он уходит в несколько более теплые воды южного Северного моря[3].

Питание[править | править код]

Европейская солея питается ночью. Её рацион состоит из червей, моллюсков и ракообразных[2].

Жизненный цикл[править | править код]

Европейская солея достигает половой зрелости в возрасте 3-5 лет, после чего может начать размножаться. Нерест обычно происходит с февраля по май, но в более теплых регионах он может проходить и в начале зимы. Обычно это происходит на мелководье в прибрежных водах при температуре 6-12 °C[3].

После оплодотворения яиц инкубационный период длится около пяти дней. Примерно через 35 дней происходит метаморфоз[3].

Максимальный зарегистрированный возраст — 26 лет[3].

Экология[править | править код]

Эктопаразитом европейской солеи является пиявка Hemibdella soleae. Личинки этой пиявки садятся на верхнюю поверхность рыбы, единственную её часть, не погружённую в осадок, и при дальнейшем развитии мигрируют на нижнюю сторону, где прикрепляются присосками, питаясь кровью рыбы[4].

Блюда из европейской солеи и риски истребления[править | править код]

Жареные на сливочном масле мелкие «морские языки» — популярное блюдо голландской кухне.

Повара ценят европейскую солею за её мягкий, маслянистый, сладкий вкус и универсальность, а также за простоту приготовления филе. Из рыбы получается филе, которое хорошо подходит ко множеству рецептов разнообразных европейских кухонь[5].

Так как морской язык считается деликатесом и весьма ценится гурманами, в магазинах под видом морского языка зачастую продают другую рыбу — Pangasianodon hypophthalmus с коммерческим названием «пангасиус»[6]. Из-за громкой известности среди любителей морепродуктов европейской солеи её английское название «Dover sole» («дуврская камбала») перешло и на восточно-тихоокеанский вид Microstomus pacificus, совершенно иную рыбу с другими кулинарными свойствами: у тихоокеанской камбалы более тонкое, менее твердое филе и оно продается по более низкой цене.

В 2010 году Гринпис International добавил европейскую солею в свой красный список морепродуктов. «Красный список морепродуктов Greenpeace International — это список рыбы, которая обычно продается в супермаркетах по всему миру и имеет очень высокий риск того, что она добыта при риске чрезмерного вылова»[7][8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — 733 с. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 Solea solea (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 3 4 5 Solea solea (англ.) в базе данных FishBase.
  4. Kearne, G.C. (2009). "The life cycle of the monogenean Entobdella soleae, a skin parasite of the common sole". Parasitology. 53 (1—2): 253—263. doi:10.1017/S0031182000072723. S2CID 85604069.
  5. Sea Log. Santa Monica Seafood (1 января 2006). Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  6. Первый канал: Рыба «Морской язык» Архивная копия от 10 сентября 2021 на Wayback Machine.
  7. Greenpeace International Seafood Red list – Greenpeace International. greenpeace.org (24 декабря 2008). Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано из оригинала 24 декабря 2008 года.
  8. Greenpeace Seafood Red list Архивировано 2 июля 2017 года., Greenpeace, 2014
  9. Greenpeace: Which fish can I eat? Архивная копия от 29 января 2017 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]