Европейский липарис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейский липарис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Европейский липарис
Международное научное название
Liparis liparis (Linnaeus, 1766)
Охранный статус

Европейский липарис[1][2][3] (лат. Liparis liparis) — вид морских лучепёрых рыб из семейства липаровых. Редко встречающаяся рыба, относящаяся к морскому комплексу видов.

Описание[править | править код]

Максимальная длина тела 15 см[4]. Тело удлиненное, сжатое с боков (особенно в задней части). Голова широкая, несколько уплощенная. Спинной плавник очень длинный, заходит на хвостовой. Основание спинного плавника очень длинное. В спинном плавнике 33-35 лучей. Передние лучи спинного плавника являются укороченными. Анальный плавник несколько короче спинного, заходит на хвостовой плавник. Грудной плавник с широким основанием и выемкой в своей нижней части. Брюшные плавники видоизменены в большой присасывательный диск. Тело голое, покрытое полупрозрачной тонкой кожей. Под кожей залегает слой рыхлой соединительной ткани, за счет которого кожа становится подвижной, а рыба приобретает студнеобразный вид. Плавательный пузырь отсутствует. Окраска тёмно-коричневая на верхней стороне тела и значительно более светлая на нижней. Тело покрыто полосками и пятнами более тёмного, чем основной фон, коричневого цвета[3] .

Ареал[править | править код]

Распространение: Северная Атлантика и прилежащие воды Северного Ледовитого океана у берегов Европы, Исландии, Шпицбергена и Гренландии, к югу до Ла-Манша; Балтийское море. В водах России известен в Баренцевом море и Белом море, встречается в Карском море и в море Лаптевых, у Новой Земли и Новосибирских островов[2].

Биология[править | править код]

Обитает в прибрежной зоне, на глубинах до 100—300 метров. В Северном море обитает на илистых и песчаных грунтах, в других районах — иногда и на скалистых грунтах. Рыбы встречаются как при положительных, так и при отрицательных температурах воды. Донная малоподвижная рыба. Питается преимущественно мелкими ракообразными (креветки, крабы, амфиподы), реже — рыбой и многощетинковыми червями. В южных районах своего ареала нерест идёт в декабре-феврале, на севере размножается в начале весны. Икра прозрачная, донная, откладывается на колонии морских полипов, подводную растительность. Диаметр икринок 1,4—1,5 миллиметра. Личинки выходят через 6—8 недель после оплодотворения икры; сперва ведут пелагический образ жизни, с возрастом постепенно опускаются на дно[3].

Примечания[править | править код]

  1. Парин Н. В., Евсеенко С. Л., Васильева Е. Д. Рыбы морей России: аннотированный каталог. — Сборник трудов Зоологического музея МГУ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — Т. 53. — 733 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-87317-967-1.
  2. 1 2 Васильева Е. Д. Рыбы: Энциклопедия — М. : АСТ ; Астрель, 1999. — 639 с.
  3. 1 2 3 Вилер А. Определитель рыб морских и пресноводных вод Северо-Европейского бассейна. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. — 432 с.
  4. Liparis liparis (англ.) в базе данных FishBase.