Евстафий (Турлис)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Евстафий
греч. Μητροπολίτης Ευστάθιος
Митрополит Патрский
c 27 января 2019 года
Церковь ИПЦ Греции (Синод Пахомия)
Митрополит Патрский
28 мая 2012 — 27 января 2019
Избрание 17 мая 2012 года
Церковь ИПЦ Греции «матфеевцы»
Предшественник Андрей (Анестис)

Рождение 1951
Принятие священного сана 28 сентября 1987 года
Епископская хиротония 28 мая 2012 года

Митрополи́т Евста́фий (греч. Μητροπολίτης Ευστάθιος, в миру Евста́фиос Турли́с греч. Ευστάθιος Τουρλής; род. 1951, Немея, Пелопоннес) — епископ греческой старостильной Истинно-православной церкви Греции (Синод Пахомия); митрополит Патрский (с 2012).

Биография[править | править код]

Окончил юридический и богословский факультеты Афинского университета. Являлся духовным сыном митрополита Коринфского Каллиста и был духовно связан с братией Благовещенского монастыря в Афикия[en] близ Коринфа. Работал учителем в греческих школах.

20 сентября 1987 года архиепископом Афинским Андреем (Анестисом) был хиротонисан в иеродиакона, а 28 сентября им же в сан иеромонаха. После чего служил на приходе в Сиднее, в Австралии.

17 мая 2012 года был избран, а 28 мая в Свято-Троицкого монастыре хиротонисан в сан епископа и возведён в достоинство митрополита Патрского. В хиротонии приняли участие: митрополит Арголидский Пахомий (Аргиропулос), митрополит Перистерийский Галактион, митрополит Веррийский и Наусский Тарасий (Карангунис), митрополит Пирейский и Островов Пантелеимон (Дескас), митрополит Ларисский и Тирнавский Игнатий, митрополит Китийский Севастиан (Ставру) и епископ Амафунтский Лазарь (Афанасов)[1].

Назначен также временным управляющим Австралийской епархией.

В 2018 году вместе с митрополитом Арголидским Пахомием вышел из синода архиепископа Стефана (Цакироглу). 27 января 2019 года оба митрополита присоединились к синоду Истинно-православной церкви Греции, возглавляемому на тот период архиепископом Кириком (Кондояннисом).

Примечания[править | править код]