Евтихий (папа римский)
Евтихий Евтихиан | |||
---|---|---|---|
лат. Eutychianus | |||
|
|||
4 января 275 — 7 декабря 283 | |||
Церковь | Римско-католическая церковь | ||
Предшественник | Феликс I | ||
Преемник | Гай | ||
|
|||
Деятельность | католический священник | ||
Рождение |
III век |
||
Смерть |
7 декабря 283 Рим, Италия |
||
Похоронен | |||
День памяти | 8 декабря | ||
Медиафайлы на Викискладе |
Евти́хий или Евтихиа́н (лат. Eutychianus; ? — 7 декабря 283) — епископ Рима с 4 января 275 года по 7 декабря 283 года[1][2].
Биография
[править | править код]Сведений о нём очень мало, даже дата его правления является неопределенной. Liber Pontificalis указывает период правления Евтихия царствование, продолжительностью в 8 лет и 11 месяцев, с 275 по 283 год. Евсевий Кесарийский, с другой стороны, говорит, что его правление продлилось всего 10 месяцев[2].
Его эпитафия была обнаружена в катакомбах Святого Каллиста.
Считается, что Евтихий составил чин благословения плодов, а также похоронил 324 мучеников своими руками. Некоторые историки сомневаются в этих данных, так как гонений на христиан не было после смерти Аврелиана в 275 году, а благословение плодов, как полагают, относится к более позднему периоду[2].
День памяти — 8 декабря.
Примечания
[править | править код]- ↑ Annuario Pontificio, 2012.
- ↑ 1 2 3 Kirsch, Johann Peter (1909). "Pope St. Eutychianus" in The Catholic Encyclopedia. Vol. 5. New York: Robert Appleton Company.
Это заготовка статьи о деятеле христианства. Помогите Википедии, дополнив её. |
- Родившиеся в III веке
- Родившиеся в провинции Специя
- Умершие 7 декабря
- Умершие в 283 году
- Похороненные в катакомбах Святого Каллиста
- Персоналии по алфавиту
- Иерархи по алфавиту
- Папы римские по алфавиту
- Святые по алфавиту
- Канонизированные папы римские
- Христианские святые III века
- Папы римские III века
- Епископы Италии III века