Евфимия Вроцлавская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евфимия Вроцлавская
польск. Eufemia wrocławska
княгиня-консорт Немодлинская
1325 — 1362/1365
Предшественник Новообразование
Преемник Евфимия Бытомская

Рождение между 1312 и 1318 годами
Смерть после 1383 года
Род Силезские Пясты
Отец Генрих VI Добрый
Мать Анна Австрийская
Супруг Болеслав Немодлинский
Дети

сыновья: Болеслав II, Генрих I и Вацлав

дочери: Маргарита, Ютта, Анна, Эльжбета и Ядвига

Евфимия Вроцлавская (польск. Eufemia wrocławska; 1312/1318 — после 1383) — княгиня Немодлинская, супруга князя Болеслава Немодлинского.

Биография[править | править код]

Евфимия была второй дочерью князя Вроцлавского Генриха VI Доброго (1294—1335) и Анны Австрийской (1275—1327), дочери короля Германии Альбрехта I.

Так же, как брак ее старшей сестры Елизаветы с князем Конрадом I Олесницким, устроенный в 1322 году с целью примирения Генриха VI с Конрадом, брак Евфимии с князем Болеславом Немодлинским имел политический характер. Генрих VI Добрый конфликтовал со своим старшим братом Болеславом III Расточителем, и в отсутствие сыновей стремился любой ценой не допустить наследование Вроцлавского княжества Болеславом III или его сыновьями. Он пытался заручиться поддержкой польского короля Владислава Локетека, а после его отказа обратился за помощью к императору Священной Римской империи Людвигу IV Баварскому и объявил себя его вассалом. Взамен Генрих VI Добрый получил от императора право наследования его дочерьми Вроцлавского княжества.

К 1325 году брак Елизаветы и Конрада I Олесницкого оставался бездетным, и для создания альтернативной линии наследования Генрих VI Добрый договорился о браке своей второй дочери Евфимии с князем Болеславом Немодлинским. Для заключения этого брака потребовалось согласие папы Иоанна XXII, так как Евфимия и Болеслав были дальними родственниками. Это согласие было получено 29 октября 1325 года, и через месяц после этого брак был заключен. Впрочем, все усилия Генриха VI по обеспечению наследования Вроцлавского княжества его дочерьми успехом не увенчались. В условиях непрерывной войны с Болеславом III Расточителем под давлением богатых горожан Вроцлава Генрих VI Добрый был вынужден заключить союз с чешским королем Иоганном Люксембургским. Подписание договора состоялось во Вроцлаве 6 апреля 1327 года. В соответствии с условиями договора, Вроцлавское княжество после смерти Генриха должно было войти в состав Чешского королевства, что и произошло в 1335 году.

Евфимия значительно пережила мужа, умершего между 1362 и 1365 годами.

10 октября 1383 года князь Владислав Опольчик от имени своих племянников, унаследовавших Немодлинское княжество, оставил за вдовствующей княгиней право на пожизненное содержание. Она умерла, вероятно, вскоре после этого.

Семья[править | править код]

В 1325 году Евфимия Вроцлавская вышла замуж за князя Болеслава Немодлинского (ок. 1293—1362/1365). Супруги имели в браке трех сыновей и пятерых дочерей:

Литература[править | править код]

  • Bronisław Włodarski. Eufemia (albo Ofka). Polski Słownik Biograficzny, tom VI, s. 320

Ссылки[править | править код]