Евчук, Варвара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варвара Евчук
Псевдонимы
  • Варвара Егорова
  • Варвара Чувина
Дата рождения 10 мая 1985(1985-05-10)[1] (38 лет)
Место рождения
Гражданство  Россия
Профессия
Годы активности 2005—н. в.
Театр Мариинский театр

Варвара Евчук (другие фамилии — Егорова[2], Чувина[3]) (род. 10 мая 1985 года, Ленинград) — российский театральный художник-постановщик, художник по костюмам, реставратор. Спектакли с разработанными ею костюмами неоднократно ставились на сцене Мариинского театра.

Биография[править | править код]

Родилась 10 мая 1985 года в Ленинграде[источник не указан 704 дня].

В 2004 году окончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха по специальности «реставрация».

В 2010 году окончила постановочный факультет Санкт-Петербургской академии театрального искусства по специальности «художник-постановщик и художник по костюмам музыкального и драматического театров».

Ещё будучи студенткой академии, была художником-декоратором нескольких спектаклей Мариинского театра. В том же театре была художником по костюмом ещё двух оперных постановок (по одной в 2009 и 2011 годах).

В качестве художника-постановщика и художника по костюмам принимала участие в постановке большого числа спектаклей во множестве драматических и оперных театров России.

В 2010—2014 годах создавала костюмы для танцевальных номеров молодёжного хореографического ансамбля «Калинка», Русского фольклорного театра «Морошка».

Участвовала в нескольких художественных выставках. Занимается реставрационной деятельностью.

Работы в театре[править | править код]

Участие в выставках[править | править код]

Дата Название выставки Место проведения
2005 «Молодые художники России» Москва, администрация Президента РФ
2009 «Театр в масштабе» Санкт-Петербург
«Театральное будущее России» Ярославль
«Осень 2009» Санкт-Петербург, организатор — Союз художников России
2010 «Театральная весна»

Реставрационная деятельность[править | править код]

Годы Реставрируемый объект Организация-реставратор
2013 Петропавловский собор, Санкт-Петербург реставрационная мастерская ООО «Карэ»
Морской собор святителя Николая Чудотворца, Кронштадт художественно-реставрационная компания ООО «Вифания»

Рецензии, отзывы, критика[править | править код]

Премьерная постановка Мариинского театра «Ночь перед Рождеством», подготовленная под самый Новый 2009 год, из-за условий концертного зала не могла быть выполнена в полноценном театральном варианте. Поэтому постановщики спектакля, включая художника Варвару Егорову, задались придать ему максимально демократический характер, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Александр Матусевич согласился, что костюмы, включая наряды царицы и традиционные малороссийские одежды массовки, полностью соответствуют почерпнутым из прочтения книг и просмотра старых фильмов традиционным представлениям о диканьских приключениях Гоголя[34].

В спектакле «Вальпургиева ночь» всё действие происходит на подобии лесной поляны, образованной отсекшим привычные кулисы от сцены трансформированным в полукруг задником. С. Фишер отмечает, что глубоко прочувствовавшей замысел балетмейстера Варваре Чувиной удалось с помощью волшебных декораций сказочного леса и сказочных костюмов лесных нимф и духов создать претендующую на звание имперского балета зрелищную картину[35].

В спектакле «Вальпургиева ночь» Варваре Чувиной удалось создать нежные и современные, действительно волшебные декорации. Визуализация леса произведена с чувством, но кратко. Рита Кириллова высоко оценила и костюмы, несмотря на излишнюю сдержанность их цветовой гаммы костюмов[36].

Как отметила Гюляра Садых-заде, стиль «ретро» был придан «Станционному смотрителю» в постановке Мариинского театра, в том числе, благодаря костюмам, вполне исторически выполненным Варварой Чувиной[9]

Будучи ещё только студенткой Академии театрального искусства, Варвара Чувина уже показала себя талантливым сценографом. Костюмы балета «Семь красавиц», хотя и дают поначалу некоторое ощущение оперной тяжеловатости (вместо балетной лёгкой свободной «полётности») и излишней многослойности, всё же больше доставляют удовольствие точным попаданием в необходимые этнографические образы. Нина Жиленко заметила, что эти костюмы были выполнены Варварой с большой любовью. Её декорации к упомянутому спектаклю впечатляют, хотя для усиления впечатлений и не хватило правильной работы художника по свету[11]. Варвару особенно привлекает любая работа, связанная с музыкой. На этот выбор оказал влияние её преподаватель в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, один из самых востребованных художников современного музыкального театра Вячеслав Окунев. Привычка работать в плотном графике, вызванная активной востребованностью, вдохновляет Варвару, придаёт ей силы. Экономить время помогает компьютер[37].

При постановке балета «Семь красавиц» Ринат Абушахманов[tt] практически ежедневно общался с Варварой Чувиной через скайп, поскольку она находилась в Петербурге, и всегда находил взаимопонимание[38]. Он остался очень доволен сотрудничеством с двадцатипятилетней Варварой Чувиной, поскольку впервые ему не пришлось самому ломать голову над сценографией, нужно было лишь выбирать из множества вариантов эскизов костюмов и декораций, предлагаемых талантливой, обязательной и дотошной художницей[39].

Как отметил Александр Матусевич, выполненные Варварой Евчук для оперы «Аида» в постановке Северо-Осетинского филиала Мариинского театра костюмы в стиле великих нильских цивилизаций — египетской и пунтийской: у солистов — эстетичны, а у балета, миманса и хора — роскошны[21].

В прошедшей с аншлагом на сцене Концертного зала Мариинского театра мировой премьере балета «Портрет Дориана Грея», поставленном Северо-Осетинским филиалом Мариинского театра, Ольга Штраус особо отметила находку Варвары Евчук, когда висящий на заднике сцены гигантский портрет Дориана Грея вместо морщин и узлов вен постепенно закрывают похожие на падающие пиксели чёрные квадратики абсолютной пустоты[40].

Неоднократно участвовавшая в постановках Северо-Осетинского театра оперы и балета Варвара Евчук, как оценила её Лариса Гергиева, является талантливым художником, результаты её творчества находятся на достаточно высоком уровне и всегда интересны[17].

В спектакле «Демон» Северо-Осетинского филиала Мариинского театра необходимое по сюжету настроение, то праздничное, то таинственно-тревожное, подчёркивается выполненной Варварой Евчук лаконичной сценографией, находящейся в гармонии с оригинальной режиссёрской трактовкой оперы. Картины сценического действа, то яркие, то чёрно-белые, создаются выполненными художницей, несущими смысловую нагрузку, этнически точными, красивыми и богатыми костюмами, замечательными декорациями и расписанным вручную задником сцены[41].

Награды, премии, членства[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]