Егиазарян, Ашот Геворкович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашот Геворкович Егиазарян
Дата рождения 24 июля 1965(1965-07-24) (58 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство
Род деятельности политический и общественный деятель
Образование МГУ (1987)
Партия
egiazaryan.info
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ашо́т Гево́ркович Егиазаря́н (род. 24 июля 1965 года, Москва) — политический деятель, в прошлом — депутат Государственной думы РФ трёх созывов (третьего, четвёртого и пятого), член фракции ЛДПР. После лишения депутатской неприкосновенности был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в мошенничестве. В марте 2012 на Егиазаряна возбуждено ещё одно уголовное дело, также по обвинению в мошенничестве. Скрывается от российского правосудия в США[1][2].

В сентябре 2013 года стало известно, что Министерство юстиции США отказало России в экстрадиции Егиазаряна[3].

Биография[править | править код]

Родился в семье экономиста Г. А. Егиазаряна, в 1972—1995 годах возглавлявшего кафедру экономики промышленности экономического факультета МГУ, а в 1990—1995 годах занимавшего должность директора «Международного центра по развитию малого бизнеса».

В 1987 г. окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «инженер-экономист». Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат экономических наук.

В 1988—1989 гг. — экономист Московского шелкового комбината им. Свердлова.

В 1989—1990 — старший специалист внешнеторгового объединения «Экспоцентр».

В 1990—1992 — генеральный директор Фонда социально-экономического развития Московского региона при Мособлисполкоме.

В 1994—1996 — председатель правления Московского национального банка.

С 1997 по 1998 год был Президентом ЗАО «Национальная информационная кампания», работал в системе банка ОНЭКСИМ, занимался вопросами развития медиа-холдинга, был генеральным директором компании «Проф-Медиа».

В 1996 стал владельцем Уникомбанка, обслуживавшего большую часть бюджета Московской области, в 1997—1998 годах входил в совет директоров Уникомбанка (упоминался в прессе как первый заместитель председателя совета). В мае 1999 лицензия Уникомбанка была отозвана[4].

С 1998 по 1999 работал советником первого заместителя Председателя Правительства РФ Ю. Маслюкова.

С 1999 по 2011 годы — депутат Госдумы РФ.

Женат, воспитывает четверых детей.

Политическая деятельность[править | править код]

Беспартийный. В декабре 1999 года стал депутатом Государственной думы РФ третьего созыва от «Блока Жириновского», был членом фракции ЛДПР, заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам, заместителем председателя Комиссии по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской Республике, членом Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам РФ.

7 декабря 2003 года был избран в Государственную думу четвёртого созыва по федеральному списку ЛДПР, был членом фракции ЛДПР, заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам.

2 декабря 2007 года был избран депутатом Государственной думы пятого созыва в составе федерального списка ЛДПР. Вошёл во фракцию ЛДПР. Являлся членом Комитета по бюджету и налогам.

Благотворительность[править | править код]

Став состоятельным человеком, Ашот Егиазарян уделял большое внимание благотворительности. По заявлению сторонников депутата, начиная с 1995 года, им были инициированы и реализованы десятки благотворительных проектов. Например, на средства мецената были приобретены медицинское оборудование для 31-й городской клинической больницы г. Москвы, автобус для детского оздоровительного лагеря, реконструирован и меблирован детский дом № 12 г. Москвы, реконструированы Храм Тихона Задонского и Храм Всех Святых в Москве[5]. Вместе с этим, существует мнение, что Егиазарян не организовывал никаких благотворительных проектов, и вся информация о них является попыткой обелить его образ в глазах общественности[6]. Редакция издания, выразившая это мнение, впоследствии опубликовала опровержение[5].

Деловые конфликты и уголовное преследование[править | править код]

С 2003 по 2008 годы в реконструкцию гостиницы «Москва» было вложено более $253 млн. За это время было возведено здание отеля с подземной парковкой и модернизирована инфраструктура. Строительство было близко к завершению. Для его ускорения предполагалось подписать в 2008 году кредитное соглашение по завершении проекта с Deutsche Bank на общую сумму в $792 млн, которое на собрании акционеров ОАО «ДекМос» не получило одобрения от представителя правительства Москвы.

Версия А. Егиазаряна[править | править код]

По мнению сторонников депутата[кого?], причиной уголовного преследования экс-депутата являлся коммерческий интерес к гостинице со стороны сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова и жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. В августе 2008 года бывший мэр Москвы Юрий Лужков завизировал «План по дальнейшей реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы „Москва“». Документ с отметкой «для служебного пользования» предназначался для Владимира Силкина, возглавлявшего на тот момент Департамент имущества города Москвы. Все четыре варианта плана преследовали единственную цель: заполучить во владение правительства Москвы 51 % акций собственника проекта — ОАО «ДекМос». В этом случае формально город становился бы единственным законным владельцем отеля, поскольку остальные 49 % акций в этой компании ему принадлежали изначально.

Для начала городские власти отказались одобрить на собрании акционеров ОАО «ДекМос» достигнутое кредитное соглашение с Deutsche Bank, что привело к срыву дальнейшего финансирования проекта. После этого при помощи фиктивного, по мнению Егиазаряна, протокола заседания совета директоров они добились и назначения на должность гендиректора этой компании сотрудницы принадлежащей Керимову структуры «Нафта-Москва» — Гоарик Котанджян.

По заявлению экс-депутата, Керимов попытался принудить его добровольно отказаться от доли в проекте, а в случае несогласия угрожал уголовным преследованием, и именно по его заказу дело возбудили сначала против бывшего гендиректора компании — инвестора проекта ЗАО «Декорум» Виталия Гогохии. Крупномасштабные обыски прошли и в офисах других участников проекта, включая юридических международных консультантов — компаний White&Case, Lovells и DLA Piper. Одновременно Лужков обратился к генпрокурору РФ с просьбой лишить Егиазаряна депутатской неприкосновенности и начать в отношении него следственные действия. В июне 2009 года участники проекта на встрече, состоявшейся на Кипре, согласились передать свои акции в пользу Керимова.

Осенью 2009 года распоряжением правительства г. Москвы было создано совместное предприятие ОАО «Гостиничная компания», завладевшее 49 % акций города в проекте. Другие же 51 % акций отошли компании Russia Real Estate Fund, за которой, по сообщениям в СМИ[каких?], стоит американский миллиардер Рональд Лаудер. В состав совета директоров вошли сотрудники компании «Нафта-Москва», принадлежащей Керимову.

В декабре 2009 года от имени захваченной компании — инвестора ЗАО «Декорум» на имя Управделами президента РФ Владимира Кожина поступило письмо с предложением рассмотреть вопрос о приобретении акций ОАО «ДекМос» за относительно малую сумму $2-2,5 млрд. В феврале 2010 года правительство города Москвы дало согласие на ипотеку гостиницы «Москва» с ориентировочной рыночной стоимостью в $4 млрд в пользу кипрской компании Монора Лимитед, владельцем которой являлся Керимов. На протяжении всего этого времени, по заявлению Егиазаряна, ему продолжали поступать угрозы с настойчивым требованием забыть о гостинице «Москва», что вынудило его обратиться с заявлением в правоохранительные органы, по результатам которого было решено возбудить уголовное дело по ст. 119 ч. 1 («Угроза убийством») УК РФ в отношении неустановленных лиц. Егиазарян утверждает, что эти угрозы заставили его покинуть Россию и выехать в США.

В сентябре 2010 года Егиазарян подал иски на Керимова, Батурина и Лужкова в Лондонский международный арбитраж и суд Никосии (Кипр). Кипрский суд наложил арест, в том числе на принадлежащие Керимову акции «Уралкалия» и «Полюс Золота».

В октябре 2010 года Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) было заведено уголовное дело в отношении Егиазаряна. В основу уголовного дела были положены показания граждан РФ Михаила Ананьева и Виталия Смагина.

В частности, Ананьев утверждал, что в 2003 году передал в общественную приемную Егиазаряна $6 млн наличными через своего представителя — председателя правления банка «Республиканский» Алексея Миронюка. Дополнительно к этой сумме Ананьев обеспечил перечисление в 2004 году ещё около 310 млн рублей со счета ЗАО «Риэлтком» на указанные Егиазаряном счета двух оффшорных компаний — «Регалфорс Инвестмент ЛТД» и «Виктория Вэлфи Лимитед». Сторонники экс-депутата ставят под сомнение эти показания. Егиазарян заявил, что не имеет никакого отношения к этим компаниям. Он также обратил внимание на то, что следствие не заинтересовалось происхождением этих денег у самого Ананьева, который с 2000 по 2005 годы занимал должность заместителя руководителя Российского фонда федерального имущества.

Второй «заявитель» — Смагин — являлся фигурантом уголовного дела, расследуемого в Швейцарии по фактам мошенничества и отмывания денежных средств. Он утверждал, что якобы передал Егиазаряну в собственность 20 % акций торгового комплекса «Европарк». До возбуждения против Егиазаряна уголовного дела он обратился с арбитражными исками против депутата в суды Кипра и Великобритании[источник не указан 90 дней].

Лишение депутатской неприкосновенности[править | править код]

В конце октября 2010 года после получения согласия Госдумы на возбуждение против Егиазаряна уголовного дела, в нижнюю палату парламента поступило представление генерального прокурора РФ о лишении его депутатской неприкосновенности. Сам Егиазарян на рассмотрении этого вопроса в Госдуме не присутствовал, поскольку заблаговременно выехал в США. В начале ноября 2010 года Госдума согласилась с доводами Генпрокуратуры РФ и при поддержке всех думских фракций, за исключением ЛДПР, проголосовала за снятие с Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Спустя несколько дней, СКП РФ возбудил против Егиазаряна уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. В середине ноября 2010 года депутат был также объявлен в федеральный розыск на основании отказа явиться на допрос к следователю. Адвокаты Егиазаряна заявили о намерении обжаловать соответствующее решение СКП РФ в связи с тем, что ранее депутат дважды извещал следователя о своем фактическом местонахождении и просил контактировать с ним через американских адвокатов. В середине ноября 2010 года ОВД «Тверской» г. Москвы прекратил уголовное дело об угрозах жизни в адрес Егиазаряна за отсутствием события преступлений.

В декабре 2010 года председатель думского комитета по регламенту Отари Аршба, которого с Егиазаряном связывала давняя дружба, рекомендовал беглому депутату отказаться от мандата, считая, что легитимных оснований для прекращения полномочий у Госдумы не было[7][8]. Егиазарян совету не последовал.

Объявление в международный розыск[править | править код]

27 декабря 2010 г. в СМИ появилась информация о том, что СКП РФ объявил Егиазаряна в международный розыск. Ему также было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. Сам Егиазарян, находившийся к тому времени в США, протестовал, настаивая на том, что ранее он официально извещал следственные органы о своем фактическом местонахождении с указанием точного адреса проживания в США. В пользу этой версии свидетельствуют публикации в прессе, датированные ноябрем 2010 г.[9] Соответствующую жалобу ранее Ашот Егиазарян направлял в Генпрокуратуру. Депутат получил ответ, в котором его выводы в отношении действий следователей названы необоснованными. При этом Генпрокуратура ссылалась на материалы СКП РФ, из которых следует, что Егиазарян неоднократно не являлся на допросы, а затем выехал за пределы России.

Егиазарян утверждал, что опасается возвращаться в Россию из-за ранее поступавших в его адрес угроз жизни. Между тем, уголовное дело по его обращениям, возбужденное ОВД «Тверской» г. Москва в феврале 2010 г., сначала было приостановлено, а затем прекращено за отсутствием состава преступления. Егиазарян опасался возвращаться в Россию и с учётом убийства его родственника Аслана Асланбекова. По мнению Егиазаряна, это убийство является звеном в цепочке конфликта вокруг проекта по реконструкции гостиницы «Москва».

19 мая 2011 года Следственный комитет РФ объявил, что Егиазарян помещён в базу данных разыскиваемых лиц Интерпола.

Выдача санкции на заочный арест[править | править код]

31 января 2011 Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Егиазаряна, удовлетворив ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Адвокаты, защищающие Егиазаряна, считают решение суда о его заочном аресте незаконным и необоснованным, указывая на то, что местонахождение парламентария в США известно следственным органам[10].

Согласие Госдумы на заочный арест[править | править код]

9 марта 2011 года в Госдуме рассматривался вопрос «О даче согласия Госдумы на заочный арест депутата Егиазаряна» по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. За дачу согласия проголосовали 377 депутатов, против 38, один воздержался[11]. Заявление, представленное Егиазаряном в Госдуму, не было рассмотрено[12].

Заочный арест предполагаемых сообщников А. Егиазаряна[править | править код]

31 октября 2011 Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать троих соучастников Егиазаряна — гендиректора «Европарка» Максима Клочина, брата А. Егиазаряна Артёма и доверенное лицо — помощника депутата Виталия Гогохию. По справке адвоката, Клочин и Артём Егиазарян скрываются от следствия в США, Гогохия — в Грузии[13].

Пребывание в США[править | править код]

С конца сентября 2011 Егиазарян пытается доказать в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, что стал жертвой рейдерского захвата, организованного близкими к Кремлю бизнесменами, а также прежними, «лужковскими» властями столицы[14].

30 июля 2012 Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк отклонил иск Егиазаряна к Петру Залмаеву о клевете. Комментируя судебное решение, Егиазарян отметил, что судья руководствовался тем, что заявления Залмаева являлись выражением его личного мнения, что охраняется законом США о свободе слова[15].

2 апреля 2013 Егиазарян подал иск в Высокий суд Лондона против бывших партнёров по реконструкции гостиницы «Москва». В своем иске указал, что стал жертвой корпоративного конфликта с предпринимателями Сулейманом Керимовым и Аркадием Ротенбергом[16].

В сентябре 2013 года Министерство юстиции США отказало России в выдаче Егиазаряна.

Новое уголовное дело[править | править код]

5 марта 2012 стало известно, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении Егиазаряна новое уголовное дело — о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Следствие подозревает Егиазаряна и его доверенное лицо Гогохию в мошенничестве, ущерб от которого составил 5 млрд 960 млн руб.[17]

Комментируя ситуацию, Егиазарян заявил, что "…за возбуждением нового уголовного дела стоит Сулейман Керимов… Цель одна — любыми средствами принудить меня отказаться от борьбы за свои права и узаконить рейдерский захват гостиницы «Москва»[18].

31 мая 2018 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы заочно приговорил Егиазаряна Ашота к 7 годам колонии общего режима. Артему Егиазаряна, брата бывшего депутата, суд приговорил к 5 годам колонии. Другие фигуранты — Максим Клочин и Виталий Гогохия — получили по четыре года лишения свободы[19].

После апелляционного обжалования приговора рассмотрение жалоб защитников на заочный приговор затянулось на четыре месяца, так как Егиазарян посчитал, что адвокаты, представлявшие его интересы в суде первой инстанции, не должным образом осуществляли свои функции, в результате чего ему пришлось сменить своих защитников[20]. 15 ноября 2018 года Московский городской суд приступил к проверке заочного приговора вынесенного Замоскворецким районным судом г. Москвы. Новым защитником Ашота Егиазаряна стал адвокат Артур Айрапетов, успешно представляющий в свое время предпринимателя Германа Стерлигова. Несмотря на множество нарушений, допущенных в деле Егиазаряна, на которые указывал его адвокат, по итогу судебного заседания Московский городской суд оставил заочный приговор Замоскворецкого суда в силе[21].

Новые судебные решения[править | править код]

12 ноября 2014 года Лондонский международный третейский суд признал ответственность Егиазаряна за действия, повлёкшие утрату его бывшим партнёром В. Смагиным своей 20-процентной доли в ЗАО «Центурион Инвест», которое владело торговым центром «Европарк» на Рублёвке. По решению суда, Егиазарян должен выплатить истцу около 83 млн долларов компенсации за утраченный актив и понесённые юридические расходы[22].

Примечания[править | править код]

  1. Ашот Егиазарян: я заранее был предупрежден, что со мной произойдет, если я стану сопротивляться
  2. Интерпол объявил экс-депутата Госдумы Егиазаряна в розыск. Дата обращения: 25 октября 2011. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  3. США отказали России в выдаче экс-депутата Госдумы А. Егиазаряна :: Политика :: Top.rbc.ru. Дата обращения: 6 сентября 2013. Архивировано из оригинала 7 сентября 2013 года.
  4. Приказ ЦБР от 18 мая 1999 г. N ОД-181 «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Универсального Акционерного Коммерческого Банка „Уникомбанк“» Архивная копия от 3 августа 2020 на Wayback Machine Гарант
  5. 1 2 Благотворительная деятельность Ашота Егиазаряна. «Новая газета», 11 апреля 2011 Архивная копия от 15 апреля 2011 на Wayback Machine
  6. Фальшивая благотворительность Егиазаряна (недоступная ссылка)
  7. ВЕДОМОСТИ — Беглец на окладе. Дата обращения: 17 декабря 2011. Архивировано 7 июля 2011 года.
  8. Политика : Беглец на окладе. Егиазарян. Дата обращения: 17 декабря 2011. Архивировано 28 ноября 2011 года.
  9. Егиазарян раскрыл своё местонахождение. Forbes, 19 ноября 2010
  10. Госдума разрешила арестовать Ашота Егиазаряна Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  11. Госдума дала согласие на арест Ашота Егиазаряна. Дата обращения: 15 июля 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Ашоту Егиазаряну не позволили обратиться к депутатам. Дата обращения: 10 апреля 2011. Архивировано 14 марта 2011 года.
  13. Друзей и брата Егиазаряна заочно арестовали. Дата обращения: 1 ноября 2011. Архивировано из оригинала 1 ноября 2011 года.
  14. Дело Егиазаряна: битва за «Москву» ведется в Вашингтоне и в Лондоне. Дата обращения: 10 февраля 2011. Архивировано 13 февраля 2011 года.
  15. Ашот Егиазарян настаивает на пересмотре решения об отклонении иска о клевете против Петра Залмаева (недоступная ссылка)
  16. Суд над «Москвой». Дата обращения: 8 апреля 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.
  17. На экс-депутата А. Егиазаряна заведено новое уголовное дело. Дата обращения: 5 марта 2012. Архивировано 15 мая 2014 года.
  18. У околовластных рейдеров развязаны руки. Дата обращения: 8 апреля 2012. Архивировано 31 июля 2015 года.
  19. Бывший депутат Госдумы Ашот Егиазарян заочно приговорен к семи годам колонии (31 мая 2018). Дата обращения: 30 ноября 2018. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  20. "Мосгорсуд утвердил заочный приговор экс-депутату Госдумы за хищение". РИА Новости. 20181115T1651+0300Z. Архивировано из оригинала 30 ноября 2018. Дата обращения: 30 ноября 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  21. "Апелляция оставила в силе заочный приговор экс-депутату от ЛДПР Егиазаряну". РАПСИ. 2018-11-15. Архивировано из оригинала 30 ноября 2018. Дата обращения: 30 ноября 2018.
  22. Суд обязал Ашота Егиазаряна заплатить бывшему партнёру $83 млн. Дата обращения: 18 ноября 2014. Архивировано 21 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

СМИ[править | править код]

Ресурсы Ашота Егиазаряна[править | править код]