Егорка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Егорка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егорка
Постер фильма
Жанры семейный
приключения
Режиссёр Александр Яновский
Авторы
сценария
Всеволод Егоров, по повести Петра Гаврилова
В главных
ролях
Михаил Пуговкин
Геннадий Фролов
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпании Киностудия им. М. Горького
Ялтинский филиал, Первое творческое объединение
Длительность 69 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1984
IMDb ID 0262917
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Его́рка» — советский художественный фильм 1984 года кинооператора Александра Яновского по мотивам одноимённой повести Петра Гаврилова.

Сюжет[править | править код]

Военные моряки спасают медвежонка, которого вынесла в море сильная буря. Матросы с удовольствием играют со зверьком, получившим имя Егорка, пока боцман не принимает решение отправить медвежонка в зоопарк. Оказавшись на берегу, Егорка становится случайным помощником в поимке шпиона пограничным патрулём. Получившего ранение, медвежонка приходится отправить к врачам. Но в конце концов он возвращается в свой лес. Когда сторожевой катер уплывает, стоящий на берегу Егорка поднимает лапу, отдавая воинское приветствие.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

О фильме[править | править код]

Фильм — единственный фильм как режиссёра кинооператора Александра Яновского, игравший главную роль актёр Михаил Пуговкин считал его работу причиной неудачи фильма, отметив, что он вёл себя на площадке не как режиссёр («в кадре он ничего артистам предложить не мог»).

Этот фильм, к сожалению, не получился, потому что режиссёр был очень слабый. Я играл боцмана. Мне один матрос сказал: — Михаил Иванович, если бы у нас на флоте все были такими боцманами, как Вы, было бы больше порядка. У меня была морская форма, я себя в ней очень хорошо чувствовал.

Источники[править | править код]

  • Егорка // Советские художественные фильмы: аннотированный каталог / Мария Павлова, Госфильмофонд России. — «Нива России», 1995. — стр. 45
  • Егорка // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996 / Сергей Землянухин, Мирослава Сегида. — «Дубль-Д», 1996. — 520 с. — стр. 137
  • Михаил Пуговкин о фильме «Егорка» // Михаил Пуговкин — Это все было бы смешно… — Рутена, 2000. — 251 с. — стр. 112