Её звали Никита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ее звали Никита»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Её звали Никита
фр. La Femme Nikita
Жанр экшен-сериал[d]
Создатель Джоэл Сурноу
На основе Никита
В главных ролях Пета Уилсон
Рой Дюпюи
Альберта Ватсон
Юджин Роберт Глэйзер
Мэтью Фергюсон
Дон Фрэнкс
Композитор
Страна Флаг Канады Канада
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 96 (список серий)
Производство
Продюсер
Длина серии около 45 мин.
Дистрибьютор Warner Bros. Television
Оригинальная трансляция
Телеканал USA Network
Трансляция 13 января 1997 — 4 марта 2001
Ссылки
IMDb ID 0118379
warnervideo.com/lafemmen…
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Её звали Никита́» (фр. La Femme Nikita, англ. Nikita) — канадский шпионский телесериал, снятый по мотивам одноимённого фильма французского режиссёра Люка Бессона[1]. В 2010 году был запущен ремейк американской версии сериала «Никита»[2].

Сюжет[править | править код]

По обвинению в убийстве полицейского молодую девушку по имени Никита (Уилсон) суд приговаривает к пожизненному заключению. Вскоре после суда её вербует Первый отдел — секретная контртеррористическая организация. Никита становится оперативным сотрудником Первого отдела. Для всего остального мира она мертва, во все официальные документы внесена информация, что она покончила с собой передозировкой транквилизаторов.

Никита вынуждена научиться принятым в Первом отделе безжалостным методам работы хладнокровного агента-убийцы. За малейшее ослушание или ошибку ей грозит смерть или камера пыток. Очень трудно остаться нормальным человеком в железных стенах этого заведения, оснащённого ультрасовременными суперкомпьютерами и новейшими научно-техническими разработками, где центральная позиция — быть идеальной убийцей и следовать безжалостным приказам. Борьба Никиты с жестокими правилами отдела, и в то же время, оставаясь в рамках них за свои идеалы — за добро, за свободу, за волю, за помощь слабому и невиновному, и главное, за своё женское счастье, за любовь — составляет центральную сюжетную линию сериала. Отношения Никиты с её наставником — оперативником Майклом (Дюпюи) — от простого ученика-учителя до крепких друзей и партнёров по взаимовыручке в трудную минуту — вплоть до крепкой любовной и романтической привязанности, и борьба за них с железным руководством отдела составляют вторую сюжетную линию сериала.

В четвёртом сезоне руководство отдела, решив провести эксперимент над психикой Никиты, пытается сделать Никиту более лояльной к методам работы отдела, сделать из неё безжалостного идеального робота-убийцу, бездумно выполняющего приказы. К Майклу она привязалась «больше, чем положено», однако любовь побеждает и Майклу удаётся спасти Никиту от действия психотропов. Хитрыми уловками, сбежав из отдела, против воли начальства, благодаря поддержке друзей и врагов отдела, уничтожив свои профайлы, некоторое время им удаётся пожить счастливой и непринуждённой жизнью любовной пары. Но несмотря на это, несчастным влюблённым так и не суждено быть вместе. Никите в конце придётся сделать непростой выбор — отдел или совместная жизнь с Майклом.

Второстепенную сюжетную линию составляют отношения между Шефом (Юджин Роберт Глэйзер) и Мэделин (Альберта Ватсон), и другими руководителями отдела, которые, несмотря на каменную холодность и жёсткость в плане железных правил отдела, также развивают чувства друг к другу.

В последних сериях Никита узнаёт правду об истинных причинах её попадания в Первый отдел и понимает правду о роли своей семьи и отца.

В главных ролях[править | править код]

  • Пита Уилсон — Никита (все сезоны)
  • Рой Дюпюи — Майкл (1-4 сезоны, в 5-м сезоне появляется эпизодически, поэтому его нет в титрах)
  • Альберта Уотсон — Мэделин (1-4 сезоны) (умерла от принятия капсулы с ядом в эпизоде «Четыре года спустя» 4-го сезона, но появляется в эпизоде «Девушка, которой там не было» 5-го сезона, как «виртуальная Мэделин» стараниями Куин, однако в титрах не указана). В ремейке сериала 2010 года стала членом надзора над Отделом и по совместительству сенатором
  • Юджин Роберт Глэйзер — Пол Вульф, шеф Первого отдела (все сезоны, убит в эпизоде «Человек да не разделит» 5-го сезона)
  • Мэтью Фергюсон — Сеймур Беркофф, компьютерщик (1-4 сезоны, умер от сбоя в своей собственной программе в эпизоде «Отмена, неудача, попытка, конец») / Джейсон Беркофф, близнец Сеймура (4-5 сезоны). В ремейке сериала 2010 года в финальном сезоне была показана инсценировка его смерти. Является сыном одного из чиновников.
  • Дон Фрэнкс — Вальтер, эксперт по оружию (все сезоны)

Эпизоды[править | править код]

Сезон Эпизоды Дата выхода в США
Премьера сезона Финал сезона
1 22 13 января 1997 5 октября 1997
2 22 4 января 1998 30 августа 1998
3 22 3 января 1999 29 августа 1999
4 22 9 января 2000 27 августа 2000
5 8 7 января 2001 4 марта 2001

Примечания[править | править код]

  1. Higbie, Andrea Making the Femme Just a Bit Less Fatale: The New Nikita Is a Killer, but Sweeter. The New York Times (9 марта 1997). Дата обращения: 13 апреля 2020.
  2. Hibberd, James New 'Nikita' set for CW. The Hollywood Reporter (27 января 2010). Дата обращения: 20 марта 2010. Архивировано из оригинала 30 января 2010 года.

Ссылки[править | править код]