Максымюк, Ежи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ежи Максымюк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ежи Максымюк
польск. Jerzy Maksymiuk
Основная информация
Дата рождения 9 апреля 1936(1936-04-09) (88 лет)
Место рождения Гродно
Страна  Польша
Профессии исполнитель
дирижёр
композитор
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Награды
Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Золотая медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
Медаль «Столетие возрождённой независимости»
jerzymaksymiuk.pl (польск.)
jerzymaksymiuk.pl/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ежи Ян Максымюк, в некоторых источниках Максимюк (польск. Jerzy Jan Maksymiuk; род. 9 апреля 1936, Гродно) — польский дирижёр, композитор и пианист.

Биография[править | править код]

Получил музыкальное образование в Высшей государственной школе музыки в Варшаве, которую окончил как пианист (по классу Ежи Лефельда в 1964), композитор (по классу Петра Перковского в 1962) и дирижёр (по классу Богуслава Матея в 1969). В 1961 году он стал лауреатом польского национального конкурса пианистов имени Игнация Падеревского. В 1973 году награждён премией за композиторскую деятельность для детей и молодёжи.

С 1970 по 1972 год дирижировал оркестром варшавского Большого театра. В 1972 основал Польский камерный оркестр, который позже приобрёл известность под новым названием Sinfonia Varsovia. За пультом этого оркестра записал более десяти пластинок различных музыкальных жанров и стилей от музыки эпохи барокко до современности. С 1975 он также работал дирижёром в оркестре Польского радио.

С 1983 по 1993 год исполнял обязанности главного дирижёра Шотландского симфонического оркестра BBC, с которым ежегодно принимал участие в променадных концертах в лондонском Альберт-холле. Записи этого оркестра под управлением Максымюка дважды становились лучшими записями года по версии журнала Gramophone. В 1993 году стал главным дирижёром Краковской филармонии имени Кароля Шимановского.[1]

Выступал также с рядом других оркестров, включая Лондонский симфонический оркестр, Лондонский филармонический оркестр, национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Бирмингема, оркестр «Филармония», Токийский столичный симфонический оркестр, Израильский камерный оркестр, Лос-Анджелесский камерный оркестр, камерный оркестр «Виртуозы Львова» и другие.

Известен как композитор. Помимо ряда академических музыкальных произведений, он является автором музыки к нескольким польским фильмам 1970-х и 1980-х годов.

Примечания[править | править код]

  1. John Rockwell (1993-03-01). "Cracow Philharmonic As an Orchestra In Painful Transition". New York Times. Retrieved 2009-02-10. Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]