Ездовые собаки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упряжка ездовых хаски.
Гренландская собака (гренландский дог).
Собачья упряжка, Аляска.

Ездовые собаки — собаки, использующиеся как тяговая сила (гужевой транспорт) на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей на нартах.

Для ездовой работы применяются собаки определённых пород (хаски, маламут, самоед), у которых в ходе селекции закреплены необходимые для ездовых собак физические и психические качества.

История[править | править код]

Древнейшие находки собачьей упряжи, нарт и костей собак были обнаружены на Новосибирских островах и, согласно радиоуглеродному анализу, имеют возраст 7800—8000 лет[источник не указан 1713 дней].

На территории России до 1950-х годов существовали, по Э. И. Шерешевскому (1946 год), другим авторам и архивным материалам, следующие аборигенные породы ездовых собак: гиляцкая (амурская и сахалинская группы), камчатская (ительменская и корякская группы), анадырская, чукотская, якутская (индигирская и колымская группы), енисейская (несколько групп).

Оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках. Северный полюс — экспедиция Роберта Пири (1909 год), Южный — экспедиция Руаля Амундсена (1911 год).

Самый длительный арктический переход на собачьих упряжках составил 10 000 километров, от Уэлена до Мурманска, в ходе полярной экспедиции газеты «Советская Россия» в 1982—1983 годах[1].

Известное событие с участием ездовых собак — «Великая гонка милосердия» 1925 года, в ходе которой в населённые пункты Аляски была срочно доставлена противодифтерийная сыворотка.

Породы ездовых собак[править | править код]

Упряжка[править | править код]

Гонка «Берингия» на Камчатке

Ездовое собаководство обладает рядом преимуществ перед ездой на оленьих упряжках, поскольку собакам не нужен подножный корм, что особенно важно при перемещении по льду или арктическим пустыням. В день собачья упряжка способна преодолеть расстояние в 40—60 км при скорости 10—12 км/ч. При этом дневной переход подразумевал остановки, чтобы собаки могли перевести дух[источник не указан 1713 дней].

Помимо этого, ездовых собак можно кормить мясом павших животных, что стало преимуществом экспедиции Амундсена к Южному полюсу перед экспедицией Скотта, использовавших в качестве гужевых животных шетлендских пони.

Спорт[править | править код]

Ездовые собаки.

В настоящее время в ездовом спорте существует разделение на два подвида: снежные дисциплины и бесснежные (драйленд). Драйленд-дисциплины (от англ. dryland — «сухая земля») проводятся по любому твёрдому покрытию без снега. Самые известные из них: каникросс (собака буксирует бегущего спортсмена), байк-джоринг (животное буксирует велосипед), картинг (собака буксирует специальный карт, управляемый человеком) и скутеринг (спортсмен находится на специальном скутере для собачьей упряжки).

См. также[править | править код]

Разведчики Северного флота на учениях с ездовыми собаками.

Примечания[править | править код]

  1. Лазуркин С. На собаках по Заполярью // Вокруг света. — 1983. — № 8 (2515). Архивировано 23 апреля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Виктор П.-Э. Ездовые собаки — друзья по риску / Поль-Эмиль Виктор; Пер.с франц. В. Г. Дмитриева; Послесл. д-ра биол. наук С. М. Успенского; Худож. Л. А. Кулагин. — М.: Мысль, 1980. — 160 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]