Координаты: неизвестный формат аргумента

Екатерининская церковь (Чернигов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Tretyak (обсуждение | вклад) в 15:02, 10 января 2011. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Екатерининская церковь
укр. Катеринінська церква
Координаты: неизвестный формат аргумента
Страна Украина
Город Чернигов
Конфессия православие
Епархия Черниговская епархия ПЦУ
Тип здания Крестово-купольный храм
Архитектурный стиль Украинское барокко
Основатель Яков и Семен Лизогубы
Дата основания 1715[1]
Дата постройки 1715 год
Статус охраняется государством
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатери́нинская це́рковь (укр. Катери́нінська це́рква) — православная церковь в городе Чернигове (Украина), памятник архитектуры национального значения. Яркий образец каменной украинской архитектуры Левобережья XVIIXVIII веков. Возведена на средства братьев Семена и Якова Лизогубов, по завещанию их отца Ефима Лизогуба. Церковь построена в память о героизме их деда Якова Лизогуба и казаков черниговского полка, проявленном ими при штурме турецкой крепости Азов в 1696 году.[2]

Месторасположение

Церковь находится в историческом центре города, на высоком мысу отделенном оврагом от Вала, Черниговского детинца, и является одной из архитектурных доминант Чернигова. Современный адрес — Аллея Героев, 6-а.

История храма

Церковь построена на остатках храма средних размеров времен Киевской Руси на территории укрепленного места Чернигова, известного под названием Третьяк. Храм был освящен Архиепископом Стаховским в 1715 году в честь святой Екатерины.[2] За счет выгодного месторасположения, некоторое время служил функцией укрепленного фортификационного узла вблизи главной крепости Детинца.

В 1837 году церковь пострадала от пожара, после чего вновь отстраивалась. В это же время к западному фасаду был пристроен притвор. В том же XIX веке первоначальный трехъярусный иконостас ввиду плохого состояния был разобран и заменен на эклектичный одноярусный. При его сооружении были использованы царские ворота от старого иконостаса. До наших дней данный иконостас также не сохранился.

В 1908 году была построена церковная колокольня из кирпича.

В 1933 году в церкви было совершено последнее богослужение, после чего она была закрыта.

Во время Великой Отечественной войны храм вновь пострадал от пожара, сгорела кровля и верхняя часть куполов.

В 19471955 годах были проведены работы по консервации конструкций и восстановлению внешнего вида памятника. В этот же период времени (1951 год) были разобраны ранее построенные притвор и колокольня.

В 1962 году Екатерининский храм входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов стародавний».

В 19751980 годах вновь была проведена реставрация по проекту Шмульсона И. В этот период времени были проведены внутренние работы, и позолочены купола.

В 1979 году внутри церкви разместилась экспозиция Музея народно-декоративного искусства Черниговщины. Музей действовал до июля 2006 года.[3]

В 2004-2005 году были проведены последние на настоящее время реставрационные работы в храме.

В мае 2008 года церковь решением Высшего апелляционного суда Украины передана УПЦ Киевского патриархата.

Архитектурный облик

Екатерининская церковь — построена в формах барокко, из кирпича, оштукатурена и побелена. Конструкция крестообразная в плане, девятичастная с развитыми камерами во внутренних углах (высота их составляет 2/3 высоты стен основных объемов церкви). Каждая из ветвей — пятигранная, завершается куполами на восьмигранных барабанах.[4]

По композиции постройка повторяет традиционную деревянную украинскую церковь, где в единое пластичное целое объединены пять восьмериков, каждый из которых завершается куполом. Центральная глава возвышается над боковыми, а они в свою очередь — над рукавами архитектурного креста. Вертикальность композиции церкви достигается отсутствием горизонтальных членений стен, углы граней подчеркнуты пилястрами, большинство оконных проемов имеют вытянутые по вертикали формы, подчеркнутые наличниками, характерны окна в образе крестов.

Особенность Екатерининской церкви — её всефасадность. Существуют три входных портала: северный, восточный и южный. Во внешнем виде храма большую роль играет обрамление барочных входов и оконных проемов (треугольные фронтончики, наличники, мелкопрофилированные карнизы) для которого использован лекальный кирпич (лепного орнамента нет).

Внутренний интерьер церкви раскрывает вертикальность композиции и пятиглавость сооружения с помощью перекрытий с заломами, больших арок, отсутствию хоров и горизонтальных структур.

Галерея

Примечания

Литература

  • Черниговщина. Энциклопедический справочник. Киев, изд-во «Украинска Радянска Энциклопедия», 1990 (укр. яз.)
  • Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. Киев, изд-во «Будивэльнык», 1983—1986.
  • Шафонский, Афанасий Филимонович «Черниговского наместничества топографическое описание с кратким географическим и историческим описанием Малой России», Киев, 1851

Шаблон:Достопримечательности Чернигова