Екатерининский дворец в Севастополе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерининский дворец
44°36′59″ с. ш. 33°31′30″ в. д.
Юрисдикция  Российская империя
Расположение Крым, Севастополь
Статус Утрачен в 1920 году
Построено по заказу
Проектирование
Строительство 1783
Собственник Ф. Ф. Мекензи

Дом контр-адмирала Мекензи, или Екатерининский дворец — одно из первых построенных в Севастополе каменных зданий. Находился на Екатерининской площади (ныне площадь Нахимова).

История[править | править код]

1 июня 1783 года первый начальник Черноморского флота, контр-адмирал Мекензи, начал застройку Севастополя. Постройка производилась несколькими далеко неискусными балаклавскими греками, но, несмотря на большой недостаток в рабочих руках и строительном материале, город быстро застраивался, и уже 1 ноября того же года распорядительный и энергичный адмирал праздновал большим балом своё новоселье в выстроенном им для себя каменном доме.

К приезду в Севастополь Екатерины II, в 1787 году, дом этот, по повелению князя Потёмкина, был обращён во дворец и отделан внутри не только с полным комфортом, но и с большой роскошью: «стены снизу до окон», пишет «севастопольский старожил» 3. А., — «были обложены чистою столярною работою из самого лучшего орехового дерева, а выше окон покрыты малиновым и других цветов штофом с богатыми шелковыми занавесами на окнах; полы устланы были тёмно-зелёным тонким сукном; комнаты все меблированы лучшею мебелью, зеркалами и люстрами».

В этом дворце в первый день её приезда, представлялись Екатерине штаб и обер-офицеры, а на другой день — жены их. С тех пор этот дом стал именоваться Екатерининским дворцом.

Посетивший в 1818 году Севастополь, Император Александр I, осмотрев дворец, сказал сопровождавшему его адмиралу Грейгу: «Дом сей оставить навсегда в настоящем виде».

Здание снесено коммунистами в 1920-х годах.

Ссылки[править | править код]

Екатерининский дворец на городском портале Севастополя

Литература[править | править код]