58°44′12″ с. ш. 29°51′02″ в. д.HGЯO

Екатерининский собор (Луга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм святой великомученицы Екатерины
58°44′12″ с. ш. 29°51′02″ в. д.HGЯO
Страна
Город Луга
Конфессия Православие
Епархия Гатчинская
Дата основания XVIII век
Строительство 1778
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471711246830005 (ЕГРОКН). Объект № 4700466000 (БД Викигида)
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатерининский собор или храм святой великомученицы Екатерины — православный храм в городе Луга, центре одноимённого района Ленинградской области. Посвящён христианской великомученице Екатерине Александрийской (287305). Собор построен в 1778-1786 годах по указу императрицы Екатериной II.

Является приписным храмом Лужского благочиния Гатчинской епархии.

История[править | править код]

Начало строительства храма относится к 17781779 годах и связано с личным указом Екатерины II. Она поручила построить во вновь учреждённом городе Луга «соборную церковь» Псковского наместничества. На этот проект выделялось 6 тысяч рублей и давался срок в два года. Однако работы затянулись, Лужский уезд передали в состав Санкт-Петербургской губернии и вопрос о строительстве был поднят снова. В 1783 году императрица распорядилась дополнительно обеспечить строительные работы по храмам в Луге и Вытегре на общую сумму в 23900 рублей. К 1786 году строительство каменной церкви в Луге было закончено и с января 1787 года она стала считаться действующей. В церкви с 1789 года хранилась особо почитаемая икона Печерской Божьей Матери, перенесённая сюда из деревянной часовни, находившейся в 5 верстах от Луги в Смешинском приходе. На иконе изображён образ Успения с ликами Спасителя, Иоанна Предтечи и апостолов.

Екатерининская церковь представляла собой каменную постройку с одной апсидой, напоминающую протестантскую кирху. К 1841 году произошло оформление её западного фасада классическим четырёхколонным портиком с возведением над ним небольшой колокольни. Храм окружили четырёхугольной оградой с каменными столбами. К середине XIX века в Луге встал вопрос о реконструкции первоначальной соборной церкви в связи с увеличением количества прихожан. Предполагалось дополнить собор двумя приделами и колокольню. В 1863 году митрополит Новгородский Исидор представил проект на утверждение в Главное управление путей сообщения и публичных здании, но его отклонили из-за неудобства планировки внутреннего помещения. Скорректированный проект утвердили в том же году, но так и не реализовали. Одной из причин называлась близость здания собора к берегу реки, затапливаемого во время половодья.

Причт собора составляли: протоиерей, священник, диакон, дьячок, пономарь и просвирня. Священник и дьячок служили по окрестным деревням. Кроме Луги к собору были приписаны четыре деревни: Естомичи, Раковичи, Стояновщина и Вяжищи. Прихожан здесь числилось порядка 1680 человек.

В советское время храм был закрыт и приспособлен под детский кинотеатр «Родина». После распада СССР здание вернули церкви.

17 июня 1993 года храм освящён малым чином благочинным Лужского округа протоиереем Владимиром Фоменко[1]. 3 мая 2015 года епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освящения храма[2].

Литература[править | править код]

  • «Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии». Выпуск 9, Санкт-Петербург, 1884 г. Типографии Департамента Уделов (Моховая ул., д. № 36).

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]