Елагина, Авдотья Петровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авдотья Елагина
Имя при рождении Авдотья Петровна Юшкова
Дата рождения 22 января (2 февраля) 1789
Место рождения с. Петрищево, Белёвский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти 13 (25) июня 1877 (88 лет)
Место смерти Дерпт, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности
хозяйка литературного салона, переводчица
Отец Пётр Николаевич Юшков
Мать Варвара Афанасьевна Бунина
Супруг В. И. Киреевский, А. А. Елагин
Дети Иван, Пётр, Дарья, Василий, Николай, Андрей, Елизавета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авдо́тья Петро́вна Ела́гина (урождённая Юшкова, по первому браку Киреевская; 11 [22] января 1789, село Петрищево, Белёвский уезд, Тульская губерния, Российская империя — 1 [13] июня 1877, Дерпт, Лифляндская губерния, Российская империя) — российская переводчица, хозяйка знаменитого общественно-литературного салона. Мать Ивана и Петра Киреевских.

Биография[править | править код]

Родилась 11 (22) января 1789 года в селе Петрищево Белёвского уезда Тульской губернии в семье помещика Петра Николаевича Юшкова[1], занимавшего видное место в тульской губернской администрации. Её мать Варвара Афанасьевна Бунина (1769—1797) была сестрой по отцу и крёстной Василия Андреевича Жуковского, который стал первым учителем Авдотьи Петровны и на всю жизнь её другом. Учителем русского языка был, руководивший литературными вечерами в доме Юшковых, Феофилакт Гаврилович Покровский.

После ранней смерти матери (от чахотки), Авдотья Петровна вместе с сёстрами Анной, Екатериной и Марией воспитывались у их бабушки, Марии Григорьевны Буниной (урожд. Безобразова; 1729—1811) в селе Мишенском.

В 16 лет (13 января 1805 года) Авдотья Петровна была выдана замуж за Василия Ивановича Киреевского (1773—1812)[2] Киреевский был образованным человеком: знал пять языков, собирал библиотеку; «был религиозен до нетерпимости, ненавидел Вольтера, скупал и истреблял его сочинения»[3]. Жили Киреевские в селе Долбино близ Белёва; в счастливом браке у них родились четверо детей. В 1812 году В. И. Киреевский на свои средства, «без всякого полномочия или приглашения от властей», расширил орловскую больницу, где содержались раненые. Умер 1 (13) ноября 1812 года от тифа.

После смерти мужа Авдотья Петровна уехала с детьми к тётке, Екатерине Афанасьевне Протасовой — вдове брата Анастасии Ивановны Плещеевой тульского губернского предводителя дворянства Андрея Ивановича Протасова, которая с двумя своими дочерьми, Марией и Александрой, жила в Орле и возле Орла, в имении Муратово, где для них В. А. Жуковским был выстроен господский дом. Сам Жуковский ещё весной 1811 года купил в полуверсте от Муратово дом в деревне Холх. Когда в середине 1814 года Авдотья Петровна вернулась в Долбино, у неё поселился В. А. Жуковский»[4] — осень 1814 года стала наиболее плодотворным периодом в его творчестве.

В январе 1817 года Авдотья Петровна спешила на свадьбу Марии Андреевны Протасовой с Иваном Филипповичем Мойером в Дерпт, но лёд Оки под её повозкой проломился и она, едва не утонув, сильно простудилась и была вынуждена лечиться в Козельске, где сблизилась со своим троюродным братом, писателем и переводчиком Алексеем Андреевичем Елагиным (?—1846)[5]. Оба происходили из рода Буниных: «Авдотья Петровна от Афанасия Ивановича, а <…> Елагин — от родной сестры Бунина, Анны Ивановны Давыдовой, которой дочь, Елизавета Семеновна Елагина, была матерью Алексея Андреевича»[6]. В 1817 году Авдотья Петровна вышла замуж за Елагина[7]

В 1821 году семья Елагиных переехала в Москву. С 1830-х годов, после возвращения братьев Киреевских из-за границы, дом Елагиных у Красных ворот стал центром культурной жизни Москвы. Соученики и друзья её детей, профессора Московского университета, писатели и поэты — весь цвет той эпохи стремился в салон Елагиных. Здесь встречались людей разных убеждений и любой, вне зависимости от своих взглядов, мог рассчитывать на приветливое отношение хозяйки. Авдотья Петровна активно участвовала в общественной жизни: помогала И. В. Киреевскому в издании журнала «Европеец», ходатайствовала о цензурном разрешении «Философических писем» Петра Чаадаева, о смягчении участи Гавриила Батенькова. О салоне Авдотьи Петровны Елагиной один из его постоянных посетителей в 40-х годах XIX века, Константин Дмитриевич Кавелин, вспоминал[8]:

… дом и салон Авдотьи Петровны были одним из наиболее любимых и посещаемых средоточий русских литературных и научных деятелей. Все, что было в Москве интеллигентного, просвещенного и талантливого, съезжалось сюда по воскресеньям. Приезжавшие в Москву знаменитости, русские и иностранцы, являлись в салон Елагиных. В нём преобладало славянофильское направление, но это не мешало постоянно посещать вечера Елагиных людям самых различных воззрений… Здесь они встречались и знакомились со всем, что тогда было выдающегося в русской литературе и науке, прислушивались к спорам и мнениям, сами принимали в них участие и мало-помалу укреплялись в любви к литературным и научным занятиям… Пишущий эти строки испытал на себе всю обаятельную прелесть и всё благотворное влияние этой среды в золотые дни студенчества; ей он обязан направлением всей своей последующей жизни и лучшими воспоминаниями. С любовью, глубоким почтением и благодарностью возвращается он мыслями к этой счастливой поре своей молодости, и со всеми его воспоминаниями из того времени неразрывно связана светлая, благородная, прекрасная личность Авдотьи Петровны Елагиной, которая всегда относилась к нему и другим начинающим юношам с бесконечной добротой, с неистощимым вниманием и участием…

Летом Елагины и Киреевские выезжали в подмосковные имения: в 1831, 1832 годах они жили в Ильинском, в 1833 — в Архангельском[9], в 1834 — снова в Ильинском. В марте 1835 года А. П. Елагина выехала на лечение в Карлсбад; заграничное путешествие, во время которого состоялось знакомство с Шеллингом и Тиком, продолжалось до июля 1836 года. Второй и последний раз она побывала за границей в 1841 году — ездила знакомиться с невестой В. А. Жуковского.

Н. Неврев. Портрет А. П. Елагиной, 1870-е, Третьяковская галерея

Последние годы жизни А. П. Елагина провела в имении Уткино, которое устроил рядом с Петрищевым её неженатый сын Николай; приезжая в Москву лишь на зиму. После избрания Николая Алексеевича в 1873 году предводителем дворянства Белевского уезда, она стала проводить зимние месяцы в Белёве. Но после скоропостижной смерти сына Николая (11.02.1876), она была вынуждена переселиться к старшему сыну Василию Алексеевичу — в Дерпт, где спустя год скончалась на 88-м году жизни. Похоронена 10 июня 1877 года в родовом селе Петрищево.

К. Д. Кавелин после смерти Елагиной отмечал в некрологе: «Невозможно писать историю русской литературы и научного движения за это время, не встречаясь на каждом шагу с именем Авдотьи Петровны… Авдотья Петровна не была писательницей, но участвовала в жизни и развитии русской литературы и русской мысли более, чем многие писатели и учёные по ремеслу»[10].

Переводы А. П. Елагиной[править | править код]

А. П. Елагина много переводила, но значительная часть её переводов не была напечатана. Среди изданного:

  • Х. Стеффенс Что я пережил. Автобиография // «Москвитянин». — 1845 (переводчик не указан)
  • О Троянской войне. Историческая статья. 1843—1844

Семья[править | править код]

В первом браке, с В. И. Киреевским, родились:

Во втором браке, с А. А. Елагиным, родились:

Примечания[править | править код]

  1. Происходил из известного дворянского рода Юшковых; его дядя — тайный советник Иван Иванович Юшков
  2. Василий Иванович Киреевский происходил из старинного дворянского рода. Служил ротмистром в Острогожском легкоконном полку, в 1795 году вышел в отставку и служил выборным уездным судьёй.
  3. Кавелин К. Д., 2006, с. 203.
  4. Гершензон, 1910, с. VII.
  5. Гершензон, 1910, с. VI.
  6. Кавелин К. Д., 2006, с. 204.
  7. О нём известно немногое. Представитель аристократического рода Елагиных, «богатый помещик, хлебосол, вполне благонамеренный человек, участник кампаний 1812—1814 гг. и друг декабриста Г. С. Батенькова», который после амнистии (в 1856 году) жил в имении Елагиных Петрищево.
  8. Кавелин К. Д., 2006, с. 205.
  9. В это время Авдотья Петровна Елагина выполнила «несколько прекрасных копий с картин юсуповской галереи».
  10. Северный Вестник (газета, изд. В. Ф. Коршем). — № 68, 69.

Литература[править | править код]

  • Елагина, Авдотья Петровна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Елагина // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  • Кавелин К. Д. «Авдотья Петровна Елагина» // Приокские зори. Литературно-художественный и публицистический журнал. — Тула, 2006. — № 1. — С. 202—217.
  • Гершензон М. О. П. В. Киреевский: Биография. — М.: печ. А. И. Снегиревой, 1910. — С. II—VII.
  • Черейский Л. А. Елагина Авдотья (Евдокия) Петровна // Черейский Л. А. Пушкин и его окружение / АН СССР. Отд. лит. и яз. Пушкин. комис. Отв. ред. В. Э. Вацуро. — 2-е изд., доп. и перераб. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989.

Рекомендуемая литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]