Елгаштин, Семён Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Алексе́евич Елга́штин (1829—1885) — сибирский казак, полковник (1881).

Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи.

Биография[править | править код]

Потомственный сибирский казак. Воспитанник Омского войскового казачьего училища.

Военная служба[править | править код]

После окончания училища поступил в 1-й Сибирский Казачий полк. С 1851 года — полковой адъютант и квартирмейстер.

С 1855 по 1858 служил в Образцовом кавалерийском полку под Санкт-Петербургом, а также в Выборгском уезде, в составе войск, охранявших Балтийское побережье.

По возвращении в Сибирь в 1858 году, занимал должности асессора войскового правления, старшего адъютанта войскового дежурства, командира войсковой учебной сотни в Омске, войскового старшины. В 1867 году становится командиром Томского отряда казачьего войска, в 1871 производится в подполковники. С 1972 года — чиновник особых поручений Войскового хозяйственного правления.

Участие в Кокандском походе[править | править код]

В 1873 году в станице Кокчетавской формируется отдельный 1-й полк в составе шестисот человек, Семен Елгаштин назначается его командиром. Полк отправляется в Туркестан и расквартировывается в Ташкенте, Чимкенте, Аулие-Ата, в укреплении Джулек и Форт-Петровском. В полку формируется ракетный дивизион.

Кокандское ханство, южный сосед России, переживало смутное время. В результате восстания Кокандский хан Худояр был свергнут и бежал под защиту Российских войск. Кокандцы под рассчитывали поднять газават против русских. Перейдя Кураминский хребет, их отряды совершили нападения на ряд почтовых станций, а затем приступили к штурму Ходжента.

Елгаштин, вместе с военным губернатором Сыр-Дарьинской области, Николаем Никитичем Головачевым, получил приказ обеспечить безопасное движение бежавшего Худояра, а также прийти на выручку гарнизона укрепления у кишлака Теляу.

Сражение в ущелье Ургаз[править | править код]

В ночь с 11-го на 12-е августа 1875 года отряд кокандцев был замечен в ущелье Ургаз.

В ущелье полк застал отряд неприятеля численностью до тысячи человек. Быстро соориентировавшись в обстановке, подполковник организовал наступление по всем правилам боевого искусства: две сотни казаков ударили во фронт, а еще две — с флангов. Прижав противника к скалам, казаки спешились и продолжали бой. Портупей-юнкер Александров с шестью казаками по трудной горной тропе зашел «шайке» в тыл и повел снайперскую стрельбу, что еще больше увеличило панику. 80 человек попыталось было выбраться из ущелья, однако урядник Василий Путинцев (позже он отличился и при штурме Андижана, одним из первых преодолев завалы) со взводом казаков 4-й сотни блокировал выход. Кокандцы метались, надеясь укрыться в расщелинах гор, побросав вещи и оружие. Окончательно довершила поражение неприятеля лихая атака 3-й и 4-й сотен."

Белокрыс. А. М. «Полковник из старой песни» - Московский журнал №4 – 2008 г

«Дело Елгаштина в Ургазе» стало первым крупным поражением кокандцев с момента их вторжения в российские пределы. Согласно донесению генерала Н. Н. Головачева, потери противника составили до 500 человек, было захвачено много оружия, а также несколько десятков лошадей. Генерал-губернатор К. П. Кауфман распорядился выпустить на местных языках прокламации, извещавшие об этой победе, и разослать их во все крупные населенные пункты края. Елгаштин был награжден золотой шашкой с надписью «За храбрость»[1].

Закат военной карьеры[править | править код]

После Ургазской операции Елгаштин дошел с полком до Ходжента, после чего был отослан обратно в Ташкент. В 1976 году был освобожден от занимаемой должности командира, после чего занимал различные административные должности с Сибирском казачьем войске. В 1881 году был произведен в полковники. Был переведен в Усть-Каменогорск, где и прожил остаток дней.

Елгаштин в культуре[править | править код]

Песни[править | править код]

  • Семен Алексеевич упоминается в казачьей песне «Штурм Андижана»:

Ну-ка песенку споем:
Про походик мы начнем,
В семьдесят пятом году
Взбунтовал Кипчак орду.

Хан свою землю кидал
И в края наши бежал.
Войско ж его поднялось,
У Тийлау собралось.

Наш Полковник Елгаштин,
Он пошел с полком один;
Он пошел с полком один, -
От Тийлау всех отбил.

<...>

Бирюков Ю. Е. Казачьи песни. М.: "Современная музыка", 2004.

Примечания[править | править код]

  1. Белокрыс А. М. Семён Елгаштин – полковник из старой песни // Московский журнал. История государства Российского. — 2008. — № 4. — С. 64—71.

Ссылки[править | править код]