Кельдибекова, Елена Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Елена Кельдибекова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Владимировна Кельдибекова
исп. Elena Keldibekova
Личная информация
Пол женский
Прозвище Patadita[1]
Страна Флаг СССР СССР
Флаг Казахстана Казахстан
Флаг Перу Перу
Специализация связующая
Клуб Локомотив
Дата рождения 23 июня 1974(1974-06-23) (49 лет)
Место рождения Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Рабочая сторона высота атаки: 289 см
высота блока: 280 см
Рост 177 см
Вес 72 кг
Внешние изображения
Елена Кельдибекова в составе «Фишбека».

Елена Владимировна Кельдибекова (исп. Elena Keldibekova, род. 23 июня 1974 года, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — перуанская, ранее казахстанская волейболистка. Известна по выступлениям за сборную Перу, в составе которой становилась неоднократным призёром чемпионатов Южной Америки. Участница Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Карьера[править | править код]

Клубная карьера[править | править код]

Елена родилась в Алма-Ате, в 14 лет стала заниматься в волейбольной секции, куда её привёл отец. В те годы женский волейбол был весьма популярен в Алма-Ате, а местный клуб АДК, за который в дальнейшем выступала Елена, был одним из лидеров чемпионата СССР, и регулярно делегировал в состав сборной СССР своих представительниц, две из которых стали олимпийскими чемпионками 1988 года, где в финале обыграли сборную Перу.

В начале 1990-х годов, когда Елена уже выступала за АДК в чемпионате Казахстана, была практика, что в перерыве чемпионата, волейболистки играли за клубы из других стран. Девятнадцатилетняя Елена, и ещё несколько волейболисток АДК отправились на три месяца в Перу в клуб «Регатас Лима».[2]

Женский волейбольный клуб «Регатас Лима», за который Елена впоследствии выступала почти 15 лет, является частью одноимённого спортивного общества, основанного в 1875 году. Главные его направления гребля, парусный спорт и различные виды водного спорта. Помимо этих дисциплин, команды «Регатас Лима» являются местными грандами в мужском баскетболе и женском волейболе. В 1994 году женский волейбольный клуб «Регатас Лима», что бы не покинуть высшую лигу пошёл на экстренные меры, и привлёк в свой состав сразу семь девушек из Казахстана[3]. Две из них — Елена Кельдибекова и Наталья Романова приняли решение остаться в клубе на постоянной основе, вышли замуж за перуанских спортсменов, получили гражданство, и в дальнейшем выступали за национальную сборную Перу.

В 1994 «Регатас Лима» сохранил прописку в высшей лиге, и затем Елена в составе клуба дважды стала чемпионкой Перу в сезоне 1996/97[3] и в сезоне 2003/04. После этого Кельдибекова два года выступала в чемпионате Германии за «Фишбек» из Гамбурга. В 2006 году вернулась в Перу, где снова выступала за «Регатас Лима», стала чемпионкой Перу в сезоне 2006/07. В 2010 году Елена отправилась выступать за «Локомотив» в чемпионате Азербайджана[4]. В 2012 году играла за итальянскую команду «Тайм Воллей Маттера» в Серии А2. После вернулась в «Регатас Лима», где завершила карьеру и приступила к тренерской деятельности.

Статистика выступлений
Клуб Годы
Флаг СССР/Флаг Казахстана АДК Алма-Ата 1988—1994
Флаг Перу Регатас Лима 1994—2004
Флаг Германии Фишбек Гамбург 2004—2006
Флаг Перу Регатас Лима 2006—2010
Флаг Азербайджана Локомотив Баку 2010—2011
Флаг Италии Тайм Воллей Маттера 2012
Флаг Перу Регатас Лима 2012—2013

В сборной Перу[править | править код]

С начала 2000 года Елена Кельдибекова привлекалась к играм за национальную сборную Перу. Была участницей Олимпийских игр 2000-го года в Сиднее, где на волейбольном турнире команда разделила со сборной Кении последние 11-12 места. Елена была в составе сборной на Чемпионатах Южной Америки, где команда занимала призовые места. Трижды Елена Кельдибекова была признана лучшей связующей на турнире Панамериканского Кубка в 2010, 2011 и 2012 годах. Была участницей двух чемпионатов мира 2006 и 2010. В 2011 году Елена, в отсутствии травмированной Патрисии Сото, была капитаном сборной на двух турнирах — Мировом Гран-при в Макао и на домашнем чемпионате Южной Америки, проходившем в Перу[5].

Достижения[править | править код]

Клубные
В сборной
Индивидуальные

Семья[править | править код]

Елена вышла замуж за перуанского волейболиста и тренера Джонни Вестрайхера (Johnny Westreicher). Он работал с командами «Регатас Лима», был вторым тренером в гамбургском «Фишбеке» и главным тренером мужской молодёжной сборной Перу. У них есть сын Ян (Jan), родившийся в 1996 году.[7] Ян занимался волейболом и баскетболом, позже перешёл в легкую атлетику, где стал специализироваться на прыжках в высоту, в этой дисциплине стал чемпионом Южной Америки среди юношей, выступал за легкоатлетическую сборную Перу на международных соревнованиях[8]. Родители и сестра Елены живут в Казахстане[9].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]