Елчанинов, Андрей Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Георгиевич Елчанинов
Дата рождения 7 июня 1868(1868-06-07)
Дата смерти 1918[1]
Звание генерал-лейтенант
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Елчанинов, Андрей Георгиевич (7 июня 1868 — 1918) — генерал-лейтенант генерального штаба, ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии, по кафедре стратегии, современный военный деятель и писатель; окончил Симбирский кадетский корпус (1885) и Михайловское артиллерийское училище и начал офицерскую службу в 6-й артиллерийской бригаде. По окончании Николаевской академии Генерального штаба (1894) он занимал должности по Генеральному штабу и в 1908 г. назначен экстраординарным профессором Николаевской военной академии по кафедре военного искусства. Кроме того, Елчанинов занимает должности: начальника крепостной части в Главном управлении Генерального штаба, постоянный член крепостной комиссии, совещательный член инженерного и артиллерийского комитет

Жертва Красного террора, расстрелян осенью 1918 г. в Петрограде «как активный враг Советской власти».

Семья[править | править код]

  • был женат на Эйхе Екатерине Владимирнове (до революции Ельчанинова, после поменяла на Трояновскую, Вышла замуж за профессора Петропавловского Анатолия Анатольевича, умерла в 1974 гг в Санкт-Петербурге, похоронена на кладбище 9 января.
  • дочь Трояновская Екатерина (умерла в 2005 году в Санкт-Петербурге, похоронена на кладбище 9 января),
  • Внучка Трояновская (Матвеева) Таисия Сергеевна,
  • правнуки: Трояновская Вероника Олеговна, Трояновская Анастасия Дмитриевна, Чеснокова Александра Дмитриевна, Матвеев Павел Андреевич.
  • Пра-правнучка Чеснокова Ирина Сергеевна.

Публикации[править | править код]

Из многочисленных трудов Елчанинова, кроме ряда статей в военных журналах («Русский инвалид», «Разведчик», «Военный сборник» и другие), им изданы отдельно: «Ведение современной войны и боя»; «Тактика в действиях под крепостями»; «Наш устав полевой службы»; «О самостоятельной коннице»; «Современные взгляды на боевую подготовку и деятельность конницы»; «Суворов. Краткий очерк боевой деятельности»; «К 300-летию осады Св. Троице-Сергиевой Лавры» и ряд брошюр из истории 1812 г. (Изд. «Сельский вестник») и переводов (Гервин, Крепостная война и др.). В Военной энциклопедии перу Елчанинова принадлежит ряд статей. В своих сочинениях Елчанинов является сторонником наступательного начала и самобытного развития русского военного дела. После начала войны Академия прекратила свои занятия, а профессура отправлена в действующую армию. 5 сентября 1914 г. назначен начальником штаба Новогеоргиевской крепости. Руководство (ген. Н. П. Бобырь и др.) не приняло никаких мер по подготовке крепости к возможной осаде, что в дальнейшем привело к катастрофе. Однако осада началась позже, а Елчанинов 18 мая 1915 г. назначен командующим 10-й Сибирской стрелковой дивизией. После Февральской революции 14 июля 1917 г. назначен командиром VIII армейского корпуса. В октябре 1917, когда украинская Центральная рада захватила контроль над территорией Украины, Елчанинов был назначен командующим войсками Одесского военного округа. Убит большевиками.

Примечания[править | править код]

  1. Andrej Georgievič El'čaninov // MAK (польск.)

Источники[править | править код]

  • Ганин А. В. Закат Николаевской военной академии 1914—1922. — М.: Книжница, 2014. — С. 504. — 808 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-903081-24-0.
  • http://www.hrono.ru/biograf/bio_ye/elcaninov.html Архивная копия от 14 октября 2011 на Wayback Machine
  • Елчанинов, Андрей Георгиевич. // Проект «Русская армия в Великой войне».