Ель моррисонская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ель моррисонская
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Род:
Вид:
Ель моррисонская
Международное научное название
Picea morrisonicola Hayata, 1908
Охранный статус

Ель моррисонская (лат. Picea morrisonicola) — вид хвойных деревьев из рода ель (Picea) семейства Сосновые (Pinaceae), эндемик Тайваня и единственный вид ели, встречающийся на острове. Самый южный вид данного рода в мире: произрастает на широте Северного тропика и его окрестностей — как к северу, так и немного к югу от него.

Распространение[править | править код]

Высокогорный вид, произрастает на высотах 2500—3000 метров над уровнем моря, в умеренно-холодном климате с муссонным характером и высокой влажностью, годовое количество осадков превышает 4000 мм. Морозостойкость от -12,1 ° C до -6,7 ° C[1]. Предпочитает кислые и подзолистые почвы. Встречается рассеяно в оврагах и на северных склонах гор, селится в смешанных лесах, редко образует небольшие по площади чисто еловые насаждения. В смешанных горных лесах растёт по соседству с Tsuga chinensis, Pseudotsuga sinensis, Pinus armandii, а также с Abies kawakamii и Juniperus squamata var. morrisonicola, у нижней границы может соседствовать с Chamaecyparis obtusa var. formosana, а ниже 2500 м проникать в широколиственные леса, образованные например Quercus variabilis, Acer spp и Betula. Вид не образует крупных чистых насаждений, но является одним из достаточно распространенных видов хвойных в смешанных хвойных лесах высокогорий Тайваня.

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёные крупные деревья высотой до 50 м. Диаметр ствола до 1,5 м. Кора серовато-коричневая, чешуйчатая, шелушащаяся. Молодые ветви коричневые или желтовато-коричневые, на 2-м году становятся серовато-коричневые, голые. Хвоя густая, иглы направлены вперёд по верхней стороне веточек, линейные, прямые или слегка изогнутые, в поперечном сечении широко ромбические, длиной 8—14 мм шириной около 1 мм, с острыми концами. Семенные шишки красные или пурпурно-зелёные, созревшие коричневые, редко с небольшим пурпурным оттенком, продолговатые яйцевидно-цилиндрической формы, размером 5—7 на 2,5—3 см. Семенные чешуи плотно сомкнуты, размером примерно 15 на 12 мм, с широко-округлой вершиной. Семена почти яйцевидные, размером от 3 до 4 мм, с желтоватыми или оранжево-коричневыми крылом. Опыление в апреле, созревание в октябре.[2]

Значение[править | править код]

Древесина может использоваться в строительстве, для изготовления мебели и для получения древесной массы.[2]

Таксономия[править | править код]

Picea morrisonicola Hayata Journal of the College of Science, Imperial University of Tokyo 25(19): 220 Архивная копия от 13 февраля 2019 на Wayback Machine. 1908.

Примечания[править | править код]

  1. Picea morrisonicola. The Gymnosperm Database (2021). Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 5 июня 2019 года.
  2. 1 2 Flora of China, 1999.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]