Енджейчик, Йоанна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Йоанна Енджейчик
Общая информация
Гражданство  Польша
Дата рождения 18 августа 1987(1987-08-18) (36 лет)
Место рождения Ольштын, Польша
Проживание Ольштын, Польша
Рост 167 см
Весовая категория

Минимальный вес (2014-2022)

Наилегчайший вес (2012-2014)
Размах рук 165 см
Карьера 2012-2022
Команда

Berkut Arrachion Olsztyn

American Top Team
Тренер Данис Галеев
Стиль Тайский бокс, бокс
Смешанные единоборства
Боёв 21
Побед 16
 • нокаутом 4
 • сдачей 1
 • решением 11
Поражений 5
 • нокаутом 2
 • решением 3
Кикбоксинг
Боёв 29
Побед 27
Поражений 2
Другая информация
Супруг нет
Дети нет
Twitter joannamma
Instagram joannajedrzejczyk
Международные достижения
Статистика боёв на сайте Sherdog
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоанна Енджейчик (польск. Joanna Jędrzejczyk; МФА (польск.): [jɔanna jɛw̃dʐɛjt͡ʂɘk]; род. 18 августа 1987 года, Ольштын, Польша) — польский боец смешанных боевых искусств, пятикратная чемпионка мира и четырёхкратая чемпионка Европы по тайскому боксу среди любителей по версии IFMA[1], выступавшая под эгидой UFC в женской минимальной весовой категории и бывшая чемпионка в этом весе[2][3]. Завершила карьеру в UFC 12 июня 2022 года.

Тайский бокс/Кикбоксинг[править | править код]

Енджейчик выступала в тайском боксе и кикбоксинге больше 10 лет, победив более чем в 60 поединках. Её достижения в любительской карьере насчитывает пять золотых медалей в чемпионате мира IFMA и четыре в чемпионате Европы IFMA с рекордом 37 побед и 3 поражения. За свою профессиональную карьеру Енджейчик завоевала титулы чемпиона мира в WKN World Championship, J Girls Championship, WBKF Championship, WKF European Championship и WMC Championship[4].

Карьера в смешанных единоборствах[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

В мае 2012 года Енджейчик дебютировала в смешанных единоборствах против соотечественницы Сильвии Юскевич, победив её единогласным решением судей. Позже список побеждённых пополнился такими бойцами, как Лилия Казак и Кейт Джексон.

В июне 2013 года Енджейчик провела поединок в российской организации Fight Nights, где её соперницей стала Юлия Березикова. Весь первый раунд бойцы вели равный обмен в стойке, а во втором, сумев избежать попытку рычага локтя от соперницы, Енджейчик начала оказывать давление, попадая ударами в корпус и голову. По итогам двухраундового боя завоевала победу единогласным решением[5]. В мае следующего года одержала ещё одну победу единогласным решением над Карлой Бенитес.

В июне 2014 на мероприятии Cage Warriors Енджейчик встретилась с англичанкой Рози Секстон. Первый раунд полностью остался за полькой, которая уверенно блокировала попытки Секстон перевести поединок в партер и трижды свалила последнюю ударами на настил. Во второй пятиминутке Енджейчик продолжила доминировать и уже в середине раунда отправила соперницу в нокаут прямым ударом правой в голову.

Ultimate Fighting Championship[править | править код]

В июле 2014 года Енджейчик подписала контракт с Ultimate Fighting Championship и перешла в минимальную весовую категорию[6], а её первый поединок состоялся на UFC on Fox: Lawler vs. Brown. Соперницей польки стала другая дебютантка — Жулиана Лима. Большую часть первого раунда Енджейчик старалась не дать сопернице перевести бой в партер, а в перерывах от борьбы у стенок восьмиугольника перебивала Лиму в стойке. Во второй пятиминутке полька выглядела увереннее своей заметно изнурённой противницы, попадая по той хлёсткими ударами и избежав всех попыток перевода в партер. Кульминацией раунда стал точный прямой удар ногой в голову. Третий раунд стал логичным продолжением предыдущего до того момента, пока Лима не произвела свой первый за весь бой бросок, доставив Енджейчик трудности позиционной борьбы. Результатом дебютного боя в UFC стала победа единогласным решением.

На следующем поединке в рамках UFC on Fox: dos Santos vs. Miocic она столкнулась с непобеждённой Клаудией Гадельей. По итогам трёх раундов Енджейчик одержала победу над соперницей раздельным решением судей, однако большинство спортивных интернет-изданий отдали победу Гаделье[7].

Чемпионка в минимальном весе[править | править код]

После неоднозначной победы Енджейчик получила возможность побороться за титул чемпионки UFC в женском минимальном весе против действующего обладателя титула Карлы Эспарсы на UFC 185. Большую часть первого раунда Эспарса всячески старалась забороть Енджейчик, но так и не смогла развить успех, чем и воспользовалась полька, имевшая преимущество в стойке. К концу раунда Енджейчик начала навязывать свой план и стала потрясать соперницу мощными ударами рук. В следующем раунде Енджейчик продолжила наращивать преимущество над Эспарсой, чьи попытки перевода бой в партер постоянно заканчивались неудачей. После очередной серии ударов рефери вынужден был остановить поединок, и Енджейчик, таким образом, стала первой женщиной-чемпионкой UFC из Европы[8].

Первый поединок Енджейчик в статусе чемпионки UFC состоялся против Джессики Пенне на UFC Fight Night: Jędrzejczyk vs. Penne. Первая защита прошла для польки успешно, она сумела одержать победу над соперницей техническим нокаутом в третьем раунде[9].

Вторая защита чемпионского титула первоначально должна была пройти на UFC 195 против единожды побеждённой Клаудии Гадельи[10][11]. Однако позже произошли перестановки, в результате которых новой претенденткой стала канадка Валери Летурно, а сам поединок был перенесён на UFC 193. По итогам пятираундового боя Енджейчик взяла верх над соперницей единогласным решением судей[12].

После титула[править | править код]

Йоанна Енджейчик потеряла титул в поединке с Роуз Намаюнас 4 ноября 2017 года уже в первом раунде. В матче-реванше, который состоялся 7 апреля 2018 года, победа также осталась за американкой, хотя бой получился более зрелищным и напряженным. После 2-х поражений подряд Енджейчик вернулась в топ-бойцов женского дивизиона после тяжелой победы над Тишей Торрес, для чего ей понадобились все 3 раунда и судейское решение[13].

8 декабря 2018 года Енджейчик встретилась с Валентиной Шевченко в поединке за вакантный титул в наилегчайшем весе. Бой продолжался все 5 раундов и завершился в пользу Шевченко, которой судьи отдали победу со счетом 46:49[14].

Енджейчик восстанавливалась почти год и вернулась в октагон только 12 октября 2019 года в поединке с Мишель Уотерсон. Енджейчик одержала победу в пятираундовом поединке судейским решением, несмотря на то, что сломала ногу уже во втором раунде[14].

Такая драматичная и зрелищная победа опять подарила польской спортсменке титульный бой. 7 марта 2020 года в рамках UFC 248 Енджейчик вышла биться за пояс чемпиона мира в минимальном весе против китаянки Чжан Вэйли. Несмотря на поражение по итогам 5-и раундов, эксперты сошлись во мнении, что это был один из лучших боев в истории MMA и лучший женский бой в истории UFC[15][16]. На двоих соперницы провели 351 результативный удар, после поединка обе вынуждены были обратиться к врачам, а Енджейчик по итогам боя понадобилась пластическая операция[17].

Бой-реванш между Енджейчик и Чжан состоялся 11 июня 2022 года на UFC 275. Енджейчик проиграла бой после того, как была нокаутирована бэкфистом во втором раунде. В своем интервью после боя Енджейчик объявила о завершении карьеры в ММА, сказав: «Прошло 20 лет. В этом году мне исполняется 35 лет. Я хочу стать мамой. Я хочу стать бизнес-вумен. Я тренируюсь два десятилетия, больше половины своей жизни. Я ценю вас всех. Я люблю вас, ребята».

Титулы и достижения[править | править код]

Смешанные единоборства[править | править код]

  • Ultimate Fighting Championship
    • Чемпионка UFC в женском минимальном весе (один раз)
    • Пять успешных защит титула
    • Обладательница премии «Лучший бой вечера» (три раза) против Джессики Пенне, Клаудии Гадельи и Чжан Вэйли[18]
    • Обладательница премии «Выступление вечера» (один раз) против Карлы Эспарсы
    • Первая польская обладательница чемпионского титула UFC
    • Первая европейская женщина-обладательница чемпионского титула UFC
    • Лучший боец полугодия (2015)[19]

Muay Thai[править | править код]

  • IFMA World Championships
    • Gold (2009, 2010, 2011, 2012, 2013)
    • Silver (2008)
  • IFMA European Championships
    • IFMA European Champion (four times)
  • World Muaythai Council
    • WMC/EMF European Champion (one time)

Kickboxing

  • J-Girls Kickboxing Federation
    • J-Girls Champion (2009)
  • World Budokai Federation
    • WBKF Pro Title (2013)
  • World Kickboxing Federation
    • WKF European Champion (2010)
  • World Kickboxing Network
    • WKN World Champion (2010)

Статистика[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 16-5 Китай Чжан Вэйли KO (Бэкфист) UFC 275 11 июня 2022 2 2:28 Калланг, Сингапур После боя объявила о завершении карьеры.
Поражение 16-4 Китай Чжан Вэйли Раздельное решение UFC 248 7 марта 2020 5 5:00 Лас-Вегас, США Бой за титул чемпионки UFC в женском минимальном весе.
Победа 16-3 Соединённые Штаты Америки Мишель Уотерсон Единогласное решение UFC Fight Night: Joanna vs. Waterson 12 октября 2019 5 5:00 Тампа, США
Поражение 15-3 Кыргызстан Валентина Шевченко Единогласное решение UFC 231 8 декабря 2018 5 5:00 Торонто, Канада Бой за титул чемпионки UFC в женском наилегчайшем весе.
Победа 15-2 Соединённые Штаты Америки Тиша Торрес Единогласное решение UFC on Fox: Alvarez vs. Poirier 2 28 июля 2018 3 5:00 Калгари, Канада
Поражение 14-2 Соединённые Штаты Америки Роуз Намаюнас Единогласное решение UFC 223 7 апреля 2018 5 5:00 Нью-Йорк, США Бой за титул чемпионки UFC в женском минимальном весе.
Поражение 14-1 Соединённые Штаты Америки Роуз Намаюнас Технический нокаут (удары) UFC 217 4 ноября 2017 1 3:03 Нью-Йорк, США Утратила титул чемпионки UFC в женском минимальном весе.
Победа 14-0 Бразилия Жессика Андради Единогласное решение UFC 211 13 мая 2017 5 5:00 Даллас, США Защитила титул чемпионки UFC в женском минимальном весе.
Победа 13-0 Польша Каролина Ковалькевич Единогласное решение UFC 205 12 ноября 2016 5 5:00 Нью-Йорк, США Защитила титул чемпионки UFC в женском минимальном весе.
Победа 12-0 Бразилия Клаудиа Гаделья Единогласное решение UFC — The Ultimate Fighter 23 Finale 8 июля 2016 5 5:00 Лас-Вегас, США Защитила титул чемпионки UFC в женском минимальном весе. «Лучший бой вечера».
Победа 11-0 Канада Валери Летурно Единогласное решение UFC 193 15 ноября 2015 5 5:00 Мельбурн, Австралия Защитила титул чемпионки UFC в женском минимальном весе.
Победа 10-0 Соединённые Штаты Америки Джессика Пенне Технический нокаут (удары руками и удар коленом) UFC Fight Night: Joanna vs. Penne 20 июня 2015 3 4:22 Берлин, Германия Защитила титул чемпионки UFC в женском минимальном весе. «Лучший бой вечера».
Победа 9-0 Соединённые Штаты Америки Карла Эспарса Технический нокаут (удары) UFC 185 14 марта 2015 2 4:17 Даллас, США Завоевала титул чемпионки UFC в женском минимальном весе. «Выступление вечера».
Победа 8-0 Бразилия Клаудиа Гаделья Раздельное решение UFC on Fox: dos Santos vs. Miocic 13 декабря 2014 3 5:00 Финикс, США
Победа 7-0 Бразилия Жулиана Лима Единогласное решение UFC on Fox: Lawler vs. Brown 26 июля 2014 3 5:00 Сан-Хосе, США Дебют в минимальном весе. Лима не уложилась в вес (52,84 кг).
Победа 6-0 Англия Рози Секстон Нокаут (удар) CWFC 69 — Super Saturday 7 июня 2014 2 2:36 Лондон, Великобритания
Победа 5-0 Венесуэла Карла Бенитес Единогласное решение WAM — Fabinski vs. Herb 9 мая 2014 3 5:00 Варшава, Польша
Победа 4-0 Россия Юлия Березикова Единогласное решение Fight Nights: Битва под Москвой 12 20 июня 2013 2 5:00 Москва, Россия
Победа 3-0 Англия Кейт Джексон Технический нокаут (выход из боя) PLMMA 17 Extra — Warmia Heroes 18 мая 2013 2 5:00 Ольштын, Польша
Победа 2-0 Белоруссия Лилия Казак Удушающий приём (сзади) Makowski FC 5 8 декабря 2012 1 3:22 Нова-Суль, Польша
Победа 1-0 Польша Сильвия Юскевич Единогласное решение SFT — MMA Diva Fight Night SPA 19 мая 2012 3 5:00 Колобжег, Польша

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Joanna Jedrzejczyk. Global female martial artist register. Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  2. Fight Matrix - Women’s Strawweight. fightmatrix.com. Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 7 июня 2015 года.
  3. Unified Women's Mixed Martial Arts Rankings - MMARising.com. mmarising.com. Дата обращения: 29 мая 2015. Архивировано 27 декабря 2018 года.
  4. "Joanna Jedrzejczyk | MMA » Muay Thai | Awakening Fighters". Awakening Fighters (англ.). Архивировано из оригинала 22 ноября 2018. Дата обращения: 7 апреля 2018.
  5. Александр Круглов. Месть Чужого. Бокс/ММА. championat.com (21 июня 2013). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Zane Simon. Welcome to the UFC: Lukasz Sajewski & Joanna Jedrzejczyk (англ.). UFC News. bloodyelbow.com (1 июля 2014). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 22 октября 2014 года.
  7. Результаты спортивных интернет-изданий на бой Енджейчик-Гаделья (англ.). mmadecisions.com. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  8. Рустам Набиуллин. Не день чемпионов. Бокс/ММА. championat.com (16 марта 2015). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Павел Кушевский. Результаты турнира UFC Fight Night 69: Энджейчик vs. Пенне. mmain.ru (20 июня 2015). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Дэна Уайт: следующей соперницей Йоанны Еджейчик будет Клаудиа Гаделья. Бокс/ММА. championat.com (2 августа 2015). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 16 декабря 2015 года.
  11. Павел Кушевский. Анонс боя: Джоанна Энджейчик vs. Клаудия Гаделья на UFC 195 в январе 2016 года. mmain.ru (25 августа 2015). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  12. UFC 193: Холм нокаутировала Роузи и другие результаты. Бокс/ММА. championat.com (15 ноября 2015). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 19 декабря 2015 года.
  13. UFC on Fox 30: экс-чемпионка Джоанна Еджейчик победила Тишу Торрес. Рамблер/спорт. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  14. 1 2 MMA/Единоборства. Шевченко победила Енджейчик и стала чемпионкой UFC. news.sportbox.ru (9 декабря 2018). Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  15. Максим Лесовой. Вейли победила Енджейчик и защитила чемпионский пояс UFC. www.championat.com. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  16. Дана Уайт: Поединок Чжан - Еджейчик - это один из величайших боев за всю историю. Советский спорт. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.
  17. Иван Орехов. Енджейчик 15 минут дралась с жуткой травмой. Её лоб раздуло втрое из-за огромной гематомы. www.championat.com. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  18. Микаил Гусейнов. Чжан Вейли и Йоанна Енджейчик получили бонус за лучший бой вечера. www.championat.com. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.
  19. Thomas Gerbasi. Half-Year Awards - The Fighters (англ.). ufc.com (4 июля 2015). Дата обращения: 18 декабря 2015. Архивировано 26 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]