Ергучёв, Андрей Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ергучёв, Андрей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Ергучёв
Ергучёв на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Ергучёв на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Личная информация
Пол мужской
Страна  Казахстан
Специализация байдарка, спринт
Дата рождения 23 апреля 1995(1995-04-23) (28 лет)
Место рождения Уральск, Казахстан
Тренер Акунишников А. П.
Рост 188 см
Вес 100 кг

Андре́й Андре́евич Ергучёв (23 апреля 1995, Уральск) — казахстанский гребец-байдарочник, выступает за сборную Казахстана начиная с 2014 года. Участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион летних Азиатских игр в Инчхоне, многократный победитель и призёр регат национального значения. На соревнованиях представляет Западно-Казахстанскую область, мастер спорта международного класса.

Биография[править | править код]

Андрей Ергучёв родился 23 апреля 1995 года в городе Уральске Западно-Казахстанской области. Активно заниматься греблей начал в возрасте двенадцати лет, проходил подготовку в уральской школе высшего спортивного мастерства под руководством именитого тренера Александра Павловича Акунишникова.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2014 года, когда попал в основной состав казахстанской национальной сборной и побывал на летних Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне, откуда привёз награду золотого достоинства, выигранную совместно с Ильёй Голендовым, Даулетом Султанбековым и Александром Емельяновым в зачёте четырёхместных байдарок на дистанции 1000 метров — они не встретили здесь серьёзного сопротивления, став лучшими на предварительном квалификационном этапе и затем в решающем финальном заезде, обогнав ближайших преследователей из Китая более чем на три секунды. При этом на чемпионате мира в Москве был восьмым в четвёрках на тысяче метрах и двадцать четвёртым в двойках на тысяче метрах. В 2015 году выступил на мировом первенстве в Милане и занял в километровой гонке байдарок-четвёрок одиннадцатое место.

Благодаря череде удачных выступлений Ергучёв удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В программе четырёхместных экипажей на дистанции 1000 метров выступал вместе с партнёрами Сергеем Токарницким, Ильёй Голендовым и Александром Емельяновым — они с седьмого места квалифицировались на предварительном этапе, затем на стадии полуфиналов заняли четвёртое место и попали тем самым в утешительный финал «Б», где показали на финише второе время позади команды из России — таким образом, в итоговом протоколе их экипаж расположился на десятой строке. Помимо этого, в двойках на дистанции 200 метров в паре с Сергеем Токарницким был пятым в предварительном квалификационном заезде, занял пятое место в полуфинальной стадии, после чего в утешительном финале «Б» показал на финише четвёртое время[1].

Имеет высшее образование, окончил Западно-Казахстанскую гуманитарную академию. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта Республики Казахстан международного класса»[2].

Примечания[править | править код]

  1. В гребле на байдарках и каноэ казахстанцам не удалось пробиться в финал. РТРК Қазақстан (19 августа 2016). Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано из оригинала 21 сентября 2016 года.
  2. Andrey Yerguchyov Архивная копия от 20 сентября 2016 на Wayback Machine. nbcolympics.com

Ссылки[править | править код]