Еремеев, Дмитрий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Владимирович Еремеев
Дата рождения 22 октября 1919(1919-10-22)
Место рождения Купино, Татарский уезд, Омская губерния, РСФСР
Дата смерти февраль 1995 (75 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности строитель
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль «За трудовую доблесть»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Государственная премия СССР

Дми́трий Влади́мирович Ереме́ев (1919—1995) — советский строитель, главный инженер «Куйбышевгидростроя», заслуженный строитель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Биография[править | править код]

Родился на станции Купино (ныне — районный центр в Новосибирской области).

В 1941 году окончил 6-месячные курсы по подготовке общевойсковых командиров при военной академии химической защиты имени К. Е. Ворошилова. Во время Великой Отечественной войны Еремеев служил начальником химзащиты 1003-го стрелкового полка 279-й Лисичанской стрелковой дивизии. С июня 1942 года на фронте, сражался на Калининском, Юго-Западных фронтах, в дальнейшем освобождал Крым и Прибалтику

В феврале 1943 года принимал участие в штурме Ворошиловграда, где в ходе атаки уничтожил до 8 немецких солдат и офицеров и подавил пулемёт противника[1]. За проявленные смелость и решительность старший лейтенант Еремеев был награждён орденом Отечественной войны II степени. 2 марта 1943 года был ранен в ногу[1].

30 мая 1945 года капитан Еремеев был награждён орденом Красной Звезды: «За образцовое выполнение боевых заданий»[2].

После окончания войны вышел в запас, поступил в Омский сельскохозяйственный институт, который закончил в 1949 году по специальности «гидромелиорация» с дипломом инженера-гидротехника. В том же 1949 году Дмитрий Владимирович возглавив Омский асфальтобетонный завод, а через год стал инженером в Омском отделении «Главсельэнерго».

В 1951—1953 года Дмитрий Еремеев работал инженером-гидротехником на строительстве Цимлянской ГЭС. В 1952—1956 гг. Еремеев работал в тресте «Куйбышевгидрострой» старшим инженером, зам. главного инженера, начальником производственного отдела района водосливной плотины на строительстве Куйбышевской ГЭС. С 1956 по 1959 год Еремеев работал главным инженером Шлюзового строительного района, заместителем главного инженера СМУ левого берега, стал начальником СМУ-6 на строительстве Куйбышевской ГЭС. За успехи при строительстве ГЭС Еремеев был награждён орденом Ленина.

В дальнейшем работал на строительстве заводов в Тольятти. При строительстве здания цеха завода Трансформатор под руководством Еремеева были внедрены в практику строительства сборный железобетон и предварительно напряжённые железобетонные конструкции, что привело к значительной экономии и сокращению сроков строительства. За эту работу Д. В. Еремеев был награждён большой серебряной медалью ВДНХ СССР в 1963 году.

2 июня 1964 года Д. В. Еремеев был назначен главным инженером «Куйбышевгидростроя». Уже спустя два года он был награждён орденом Трудового Красного Знамени за внедрение сетевого планирования и поточного-скоростного строительства.

В 1970 году Дмитрию Еремееву было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Принимал активное участие в строительстве «КуйбышевАзота» и завода синтетического каучука, за что в 1971 году был награждён вторым орденом Ленина. В 1974 году за строительство Оренбургского нефтеперерабатывающего завода Д. В. Еремеев был награждён третьим орденом Ленина. На строительстве ВАЗа при содействии Еремеева было применено строительство чистых бетонных полов из тяжелых и поризованных смесей, наливных перегородок, столбчатых фундаментов в вытрамбованных котлованах.

За строительство АвтоВАЗа Еремеев стал лауреатом Государственной Премии СССР в 1980 году.

На посту главного инженера КГС Еремеев находился до 1987 года. На протяжении 20 лет избирался депутатом Куйбышевского и Тольяттинского горсоветов народных депутатов, был членом бюро Тольяттинского ГК КПСС.

На доме, где жил Дмитрий Еремеев, ныне установлена мемориальная табличка.

Семья[править | править код]

Супруга Еремеева Антонина Александровна родилась в 1920 году в Петропавловске Североказахстанской области. В 1942 году окончила Омский медицинский институт, преподавала в эвакуированном в Омск Ленинградском военно-медицинском училище имени Щорса. В 1948—1951 годах работала врачом-ординатором и заведующим отделением в омском эвакогоспитале № 1494.

Сопровождала супруга в его переездах по стране: в 1951—1952 годах работала заведующей городским отделом здравоохранения в Цимлянске, затем работала в Ставрополе-Тольятти, где в 1972 году стала главным врачом Комсомольской больницы. Выбиралась депутатом Комсомольского районного Совета, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682526. Д. 562. Л. 170).
  2. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690306. Д. 3494. Л. 146).
  3. © ООО "Флешка", 2015-2018. © ФГБОУ ВПО Самарский Государственный архитектурно-строительный университет. 2014

Ссылки[править | править код]