Шакеев, Еркеш Кокенович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Еркеш Шакеев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еркеш Шакеев
Основная информация
Полное имя Еркеш Кокенович Шакеев
Дата рождения 5 мая 1962(1962-05-05) (61 год)
Место рождения с. Рузаевка, Кокчетавская область, Казахская ССР, СССР
Страна  СССР
 Казахстан
Профессии
Годы активности с 1987
Инструменты гитара
Жанры поп
авторская песня
неоклассика
Награды
www.yerkesh-shakeyev.kz

Еркеш Кокенович Шакеев (род. 5 мая 1962, Рузаевка, Целинный край) — казахстанский композитор, поэт-песенник и автор-исполнитель, прошедший путь от бардовских песен и эстрадных хитов до неоклассики, родился 5 мая (7 мая по паспорту) 1962 года в селе Рузаевка, Северо-Казахстанской области, в семье Первого Президента Союза акынов Казахстана, Народного акына Казахстана Кокена Шакеева.

Лауреат 3-й премии Южно-Тихоокеанского международного конкурса песни «Pacific Song Contest» в Австралии в 1999 г. (3000 заявок из 40 стран мира), обладатель специальной награды Британской академии композиторов и авторов песен (B.A.C.S.), «Best European Entry» на этом же конкурсе, обладатель Платиновой премии «Тарлан», в разные годы лауреат Всесоюзного теле-фестиваля «Песня Года» (г. Москва, Россия).

Профессиональной музыкой Еркеш Шакеев начал заниматься в 1987 году после победы на Республиканском конкурсе молодых талантов «Жастар Даусы» (1-е место и приз зрительских симпатий). После этой победы он был приглашен на работу в качестве автора-исполнителя в ансамбль «Арай» под руководством Таскына Окапова.

С песнями Еркеша Шакеева выпускались десятки альбомов в исполнении известных казахстанских и российских исполнителей, таких как A’Studio (в трёх составах), Батырхан Шукенов, Ани Лорак, Анита Цой, дуэт «Мюзикола», «Дуэт „L“», группа «Восток», Нагима Ескалиева, группа «Рахат Лукум», Парвиз Назаров, Рахат Турлыханов, Толкын Забирова, Бауржан Исаев, Динара Султан, «Группа 101», и многих других звезд.

Заслуженный деятель Казахстана (2012).

Биография[править | править код]

Еркеш Шакеев родился 5 мая 1962 года в селе Рузаевка Кокчетавской области (ныне — район имени Габита Мусрепова, Северо-Казахстанская область).

С 1989 года начал сотрудничество с группой A’Studio, выступив в качестве поэта с такими песнями, как «Солдат любви», «Стоп, ночь», «Белая река», «Сезон дождей», «Эти теплые летние дни», «Fashion Girl», «Душа». Наиболее известной песней его совместного творчества с этой группой стала песня «Нелюбимая» (музыка и слова Е. Шакеева), с которой он стал Лауреатом Всероссийского теле-фестиваля «Песня-95», и которая многие годы побеждала в различных хит-парадах на всей территории СНГ.

В 1991 году Рождественские встречи Аллы Пугачевой заканчивались песней на стихи Е. Шакеева «Остров Надежды» в исполнении звезд российской эстрады (А. Пугачева, В. Пресняков, С. Челобанов, Б. Шукенов и др.)

Еркеш Шакеев на Open-Air-концерте в Кокшетау. 1990-е

С 1995 года Шакеев работал с «Дуэтом „L“» («Донна осень», «Love story», «Алма-Ата»), дуэтом «Мюзикола» в качестве поэта-песенника («Девочка в платьице белом», «Розовый рассвет», «Прощай», «Я не луна»).

В 1996 году записал песню в авторском исполнении «Никому тебя я не отдам» и выпустил авторский альбом «Каньон любви».

В 1997 году написал песню «Крёстная мать» для Парвиза Назарова («Мерси», «Ты Далеко»). Также создал альбом для Толкын Забировой («Сыграй, маэстро, танго», «Елисейские поля», «Ардагым»).

В 1998 году написал песни для Владимира Ступина и продюсировал его участие на Международном конкурсе «Азия Даусы» (1-е место) и Международном конкурсе исполнителей в Памуккале, Турция (2-е место).

В 2000 году Еркеш Шакеев участвовал в международном конкурсе песни «SongExpo» в Голландии и был поощрен специальной медалью.

В 2000 году начал сотрудничество с Рахатом Турлыхановым («Зимние ливни», «Звездные ночи», «Асыл аже», «Daylight between us» — в соавторстве с английским поэтом Барни Пини, продюсеровал Гай Флетчер). В 2001 году начал сотрудничество с Нурланом Бимурзиным («Она не такая», «Я тебя люблю», «Не расставайся»).

В 2002 году создал проект «Дайана» («Глория», «Анда-санда», «Прилетай»).

С 2002 года писал тексты/музыку для сольного проекта Батырхана Шукенова («Твои шаги», «Ревнивая», «Время любви», «Всё пройдёт», «Кто», «20 минут до рассвета», «Я тебя рисую»).

В 2003 году вышел альбом из наиболее популярных песен Е. Шакеева «Высота».

В 2006 году песня «Мартовский вечер» на стихи А. Беляева в исполнении Лаймы Вайкуле стала лауреатом телепроекта «Новые Песни о Главном» на телеканале РТР.

В 2007 году Еркеш Шакеев удостоился диплома на теле-фестивале «Песня Года 2007» (г. Москва) за стихи к песне «Бегу к тебе» в исполнении группы A’Studio.

В 2008 году на праздновании 10-летия города Астана песня «Город над рекой!», исполненная узбекским ансамблем «Ялла» (музыка Фарруха Закирова, слова Е. Шакеева), была признана лучшей песней об Астане.

В 2010 году в Москве были выпущены два альбома Батырхана Шукенова и один альбом группы A’Studio «Волны» с музыкой и текстами Еркеша Шакеева. А песня на стихи Е. Шакеева «Fashion girl» в исполнении группы A’Studio стала лауреатом теле-фестиваля «Песня Года 2010» в Москве.

В 2011 году закрытие грандиозного события для страны «Азиада 2010» прошло под песню Е. Шакеева «Азиада-Казахстан».

С 2012 года Еркеш начал сотрудничество с Анитой Цой, Ани Лорак, Лаймой Вайкуле, Жулдыз.

К 20-летию Республики Казахстан Еркеш Шакеев написал песню «Родина моя» (соавтор текста Кайрат Сапарбаев, в исполнении Батырхана Шукенова, Еркеша Шакеева, Нурлана Абдуллина, Андрея Трегубенко и Айкына), которая в 2015 году была исполнена тем же составом на Ассамблее народов Казахстана.

С 1 октября 2012 года по СНГ началась ротация клипа на песню Е. Шакеева «Зажигай сердце» в исполнении Ани Лорак. Летом 2013 года эта песня стала лауреатом Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV в номинации «Лучшая Движуха». 27 сентября 2013 года в Киеве состоялась презентация нового альбома Ани Лорак «Зажигай Сердце». 7 декабря 2013 года в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве Еркеш Шакеев стал лауреатом ежегодного телефестиваля «Песня Года» с песней «Зажигай сердце» в исполнении Ани Лорак.

15 сентября 2013 года на церемонии вручения премии EMA 2013 Еркеш Шакеев стал победителем в номинации «Лучший композитор». Награду вручал французский шансонье Шарль Азнавур.

26 октября 2013 года казахстанская певица Жулдыз представила свой новый альбом «От сердца» в стиле Classical Crossover, все одиннадцать композиций которого были написаны Еркешем Шакеевым.

С января 2014 года Шакеев в сотрудничестве с музыкантом и дирижёром Маратом Бисенгалиевым началась работа над произведениями Еркеша Шакеева в жанре неоклассики. В период с 12 мая по 10 июля 2014 года в Лондоне на студиях AIR studios и Abbey Road был записан альбом Inception, полностью состоящий из произведений Е. Шакеева. Запись происходила с участием Лондонского симфонического оркестра.

6 декабря 2014 года Еркеш Шакеев в очередной раз стал лауреатом известного российского телефестиваля «Песня Года» за стихи и музыку к песне «Душа» в исполнении группы A’Studio.

17 января 2015 года в Лондоне в концертном зале St. Luke’s состоялся онлайн-концерт с музыкальными произведениями Еркеша Шакеева в исполнении Лондонского симфонического оркестра и соло виртуоза-скрипача Марата Бисенгалиева при участии главного дирижёра Берлинского Симфонического Оркестра Лиора Шамбадала[1][2][3].

5 февраля 2015 года в Мумбаи (Индия) в оперном театре Jamshed Bhabha Theatre, а также 8 февраля на Mумбайском фестивале искусств Kala Ghoda Open Air музыкальные произведения Еркеша Шакеева исполнили Симфонический Оркестр Индии (СОИ) и Марат Бисенгалиев (соло-скрипка). Услышать музыку казахстанского композитора смогли свыше десяти тысяч зрителей[4].

18 апреля 2015 года состоялся сольный концерт Еркеша Шакеева «Песни под гитару», на котором он исполнил авторские песни. Также на концерте были исполнены пять произведений Шакеева в жанре неоклассики Государственным симфоническим оркестром «Камерата Казахстана» под управлением Гаухар Мурзабековой (дирижёр Павел Тарасевич)[5].

20 сентября 2015 года на церемонии вручения премии ЕМА 2015 Еркеш Шакеев стал победителем в номинации «За вклад в развитие шоу-бизнеса»[6].

В марте 2016 года на Лондонской студии «Эбби Роуд» Еркеш Шакеев записал альбом Celestial в исполнении британского пианиста Джона Ленехана. Там же в сентябре 2016 года он записал 17 композиций для виолончели и фортепиано. В записи этих произведений приняли участие британский виолончелист Александер Бэйлли  (англ.) и пианист Джон Ленехан (саунд-продюсером выступил Крис Крэйкер). Альбом задумал и продюсировал сын Еркеша Сафар, который трагически погиб 16 июля 2016 года. Сафар был молодым режиссёром, окончившим американский университет Chapman.

В январе 2017 года Шакеев записал на студии «Эбби Роуд» 18 композиций с London Metropolitan Orchestra и хором London Voices (саунд-продюсер Стив Маклафлин, дирижёр Энди Браун), а в мае записал там же ещё 10 произведений с Королевским Филармоническим Оркестром (саунд-продюсер Крис Крэйкер, дирижёр Ричард Балком).

В 2018 году в Алма-Ате Еркеш Шакеев презентовал альбом в неоклассическом жанре Celestial в исполнении британского пианиста Джона Ленехана[7]. 2 июня 2018 года в лондонском концертном зале Cadogan Hall в исполнении Королевского Филармонического Оркестра состоялась презентация альбома Waves From Heaven.

7 мая 2019 года в Алма-Ате состоялся авторский юбилейный благотворительный концерт в пользу многодетных семей с участием звёзд казахстанской, российской и британской сцены. Музыку Шакеева исполнили также британская скрипачка Хлоя Хэнслип, хорватский пианист Maxim Mrvica, включивший пьесу «Remember Me» в свой новый альбом New Silk Road, молодой британский пианист Оливер Пул  (англ.) и ряд других исполнителей.

27 мая 2020 года в Соборе Westminster Cathedral должен был состоятся концерт и презентация двух новых альбомов «Wedding Symphony» и «Blossom» в исполнении Лондонского Королевского Филармонического Оркестра (RPO), хора London Voices и дирижёра Michael Bateman, однако из-за пандемии концерт перенесен на 21 апреля 2021 года.

15 июня 2020 года в странах СНГ состоялась премьера песни «Планета» (слова и музыка Е. Шакеева), которую исполнили Еркеш Шакеев и российский исполнитель Александр Иванов.

В июне того же года Шакеев начал сотрудничество с российским джазовым музыкантом Вадимом Эйленкригом. 1 октября 2021 года в тандеме с Эйленкригом был выпущен новый альбом Pier 39, который был презентован 26 октября 2021 года в Московском концертном зале имени П. И. Чайковского, где прошли два концерта Еркеша Шакеева и Вадима Эйленкрига. Из-за пандемии 2020 года работа над альбомом проходила в виртуальном режиме и до концерта в зале им. П. И. Чайковского музыканты ни разу не встречались вживую.

В 2022 году два музыкальных произведения Еркеша Шакеева «Zingarella» и «My Princess» были включены в программу международного фестиваля композиторов в Великобритании — International Composers Festival.

Личная жизнь[править | править код]

Еркеш Шакеев женат на Шакеевой Жибек Дусановне, отец четверых детей.

Его сын, кинематографист и спортсмен Сафар Шакеев (1991—2016) трагически погиб.

Награды[править | править код]

Список изданных песен[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новости: Музыку Еркеша Шакеева исполнил Лондонский симфонический оркестр. КТК (19 января 2015). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано из оригинала 14 сентября 2015 года.
  2. Лондонский симфонический оркестр исполнил произведения Еркеша Шакеева. Астана: Казинформ (18 января 2015). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 26 ноября 2015 года.
  3. Лондонский симфонический оркестр исполнил произведения Еркеша Шакеева. КУРСИВ.kz (18 января 2015). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано из оригинала 26 ноября 2015 года.
  4. Алдияр Косенов. Произведения Еркеша Шакеева исполнит Симфонический оркестр Индии. Tengrinews.kz (5 февраля 2015). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 26 ноября 2015 года.
  5. Концерт Еркеша Шакеева «Песни под гитару» прошел в Алматы. dailynews.kz. Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 26 ноября 2015 года.
  6. Жадыра Джалдыбаева. Премия ЕМА 2015: эмоции и триумф лауреатов. Headline.kz (22 сентября 2015). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано из оригинала 26 ноября 2015 года.
  7. Татьяна Гуржий. Британский пианист исполнил композиции Еркеша Шакеева. 365info.kz (23 апреля 2018). Архивировано из оригинала 23 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]