57°22′52″ с. ш. 57°07′15″ в. д.HGЯO

Ермак-Камень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ермак-Камень
Ермак-Камень, вид с левого берега реки Сылвы
Ермак-Камень, вид с левого берега реки Сылвы
Высшая точка
Высшая точка40[1] м
Расположение
57°22′52″ с. ш. 57°07′15″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФПермский край
Россия
Красная точка
Ермак-Камень
Пермский край
Красная точка
Ермак-Камень
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ерма́к-Ка́мень или Ка́мень Ерма́к — скальный массив на Среднем Урале в Кунгурском районе Пермского края, Россия на территории заказника «Предуралье». Расположен на правом берегу реки Сылвы напротив станции Чикали. Состоит из известняка и имеет вершины разной высоты, которые называются Ермак, Ермачиха и Ермачёнок[2]. Скалы Ермак-Камень — природный памятник и популярное место туризма.

Ермак-Камень — традиционное место проведения соревнований по альпинизму и скалолазанию. Ежегодно 9 мая здесь проводится первенство Перми по технике альпинизма и скалолазанию, а в конце сентября — начале октября — соревнования «Памяти друзей»[3].

Описание[править | править код]

Скалы Ермак и Ермачиха — это высокие отвесные утёсы, покрытые на вершине сосновым лесом. Высота их 40 и 30 м соответственно. Скала Ермачёнок ниже — высота 15 м, имеет остроконечную форму, на ней нет леса и почти нет растительности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Камень Ермак на Официальном туристическом сайте Пермского края. Архивировано из оригинала 3 февраля 2016 года.
  2. Ермак-камень. Дата обращения: 13 февраля 2007. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года. // Энциклопедия Пермского края.
  3. НАМ ЭТО ПРОСТО НРАВИТСЯ. Наш турклуб. Наши маршруты. Камень Ермак. Дата обращения: 13 февраля 2007. Архивировано 11 марта 2007 года.

Ссылки[править | править код]