Алагузова, Баян Максатовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Есентаева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баян Максатовна Алагузова
каз. Баян Мақсатқызы Алагөзова
Основная информация
Имя при рождении Баян Максатовна Мухитденова
Полное имя Баян Максатовна Мухитденова
Дата рождения 9 января 1974(1974-01-09) (50 лет)
Место рождения
Страна  СССР Казахстан
Профессии
Годы активности с 2006 — н. в.
Жанры поп-музыка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бая́н Макса́товна Алагу́зова (в первом замужестве — Есента́ева, в девичестве — Мухитде́нова; каз. Баян Мақсатқызы Алагөзова (Мұхитденова); род. 9 января 1974 года, Уральск[1]) — казахстанский продюсер, телеведущая, киноактриса, певица.

Получила первую известность в 1993 году[2] благодаря главной роли в мелодраме «Махаббат бекеті» (Станция любви), затем продолжительное время работала журналистом и ведущим на телевидении.

С 2006 года занимается продюсированием казахстанских музыкальных групп («КешYOU» и др.) и отдельных исполнителей (Жанар Дугалова, Ерке Есмахан). Сыграла в нескольких фильмах и телесериалах.

Глава компании Shine Production. Замужем за Турсенгали Алагузовым. У продюсера две дочери от первого брака и две внучкиПерейти к разделу «#Происхождение и семья».

Биография[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

По рождению была верующей мусульманкой. С 2018 года в публикациях в сети Instagram, вместе со вторым мужем Турсеном Алагузовым появляется с христианским крестом несторианской церкви Востока в Центральной Азии, по другим данным с тенгрианским равнозначным тюрко-монгольским крестом.

Владеет русским и казахским языками. Живёт в городе Алматы.

Происхождение[править | править код]

Происходит из рода маскар племени байулы Младшего жуза[3].

  • Отец — Максат Зайлагиевич Мухитденов (Байлы) (1947— 6 января 2023) — звукорежиссёр. Происходит из рода маскар племени байулы Младшего жуза.
  • Мать — Гульжамал Айдаровна Мухитденова — актриса. Происходит из рода тобыкты, входящего в состав рода аргын Среднего жуза.
  • Старшая сестра — Батес Мухитденова — мать казахстанской певицы Аши Матай.
  • Младшая сестра — Багым Мухитденова так же, как и Баян, является музыкальным продюсером[4].

Семья[править | править код]

У Баян есть две дочери от брака с Бахытбеком Есентаевым — Айсауле и Айару (1996 и 2003 г.р.)[5].

В августе 2016 года брак между Баян Есентаевой и Бахытбеком Есентаевым был расторгнут и в декабре 2017 года Баян официально вышла замуж за бизнесмена Турсенгали Алагузова[6].

Детство[править | править код]

Баян Мухитденова родилась 9 января 1974 года в городе Уральск Уральской области европейской части Казахстана в интеллигентной казахской семье. По своим словам, она «с детства мечтала стать артисткой», но её мать была против этого и хотела, чтобы она стала учителем. Баян поступила в Педагогический институт, но через три года учёбы в тайне от родителей перевелась на факультет кино[7].

Первая известность и карьера в журналистике[править | править код]

Первая известность пришла в 1993 году[2], когда вышел фильм «Станция любви» (каз. Махаббат бекеті), где Мухитденова сыграла возлюбленную главного героя. После первого успеха последовал длительный период забвения. В 1994 году, в 20-летнем возрасте[8] Баян Мухитденова вышла замуж за Бахытбека Есентаева и взяла его фамилию[9].

Окончив факультет тележурналистики КазГУ, Алагузова устроилась новостным журналистом и проработала так 7 лет[10], пока не открыла собственную телевизионную программу «Жёлтый салон»[11] на телеканале «Тан». После закрытия канала «Тан» Алагузова в течение двух лет была ведущей программы «На шпильке» на телеканале НТК[7].

Карьера продюсера[править | править код]

В 2006 году Баян Есентаева стала продюсером группы КешYOU. Затем последовали и другие подобные проекты. Будучи лауреатом конкурсов «Жас Канат» и «Азия Дауысы», Баян в 2008 году записала две песни — «Азбука любви» и «Shine». Помимо этого она некоторое время была главным редактором журналов Collection и «Ғашықтар әлемі»[7]. В 2010 году компания Баян Есентаевой Shine Production сняла фильм «Коктейль для звезды», где она сыграла одну из ролей. В 2011 году было снято продолжение этого фильма — «Коктейль для звезды 2»[12].

В 2013 году Баян Есентаева сыграла главную роль в фильме «Осторожно, корова!». В 2014 году был запущен проект «Қазақ аруы», появилась группа Lashyn, её подопечная Жанар Дугалова победила в конкурсе Тюрквидение, вышел сериал «Махаббатым жүрегімде», совместно с Эриком Тастамбековым была открыта кофейня Сafé Central[7]. По итогам 2014 года она заняла 21-е место (30-е место в 2013 году) в списке «50 наиболее влиятельных женщин Казахстана» по версии издания «Vласть»[13].

В конце 2015 года Баян Есентаева объявила о своих намерениях перебазировать свои проекты из Алма-Аты в Астану, где в сентябре 2016 года должен открыться творческий центр Shine Hall с мини-театром, детским творческим центром и звукозаписывающей студией[14].

В мае 2016 года стало известно, что Баян Есентаева сыграет одну из ролей в фильме режиссёра Аскара Узакбаева «Гламур для дур». Съёмки должны были начаться 26 мая и продлиться месяц, а премьера фильма запланирована на осень[15].

25 декабря 2017 года вышел телесериал «Баян сулу», продюсером которого стала Баян Алагузова, который снимался в живописном месте Алматинской области — на плато Ассы Енбекшиказахского района и в Алма-Ате. На сайте Qazaquni.kz было опубликовано открытое письмо с требованием снять телесериал «Козы Корпеш — Баян Сулу» с эфира национального телеканала. Зрителям не понравились нестыковки в фильме, а также то, что не проводился кастинг на роль главной героини. Руководство телеканала Qazaqstan было вынуждено дать обещание не повторять сериал в эфире[16].

Инцидент с мужем[править | править код]

10 июня 2016 года Есентаева вместе с мужем Бахытбеком Есентаевым и его племянником на автомобиле выехали из Алма-Аты. Во время поездки муж Есентаевой, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал избивать свою супругу. По дороге Бахытбек Есентаев высадил племянника, который управлял автомобилем, у одной из АЗС и продолжил избивать Баян, нанёс ей четыре ножевых ранения[17]. Прибывшая на место происшествия дочь Есентаевой сумела остановить отца и доставила её в районную больницу города Талгар[18] с закрытой черепно-мозговой травмой, параорбитальной гематомой, проникающим ножевым ранением брюшной полости со сквозными повреждениями толстого и тонкого кишечников, забрюшинного пространства[19]. По словам адвоката Бахытбека Есентаева, конфликт произошёл на почве ревности, муж намеревался таким образом удержать Есентаеву в семье[18]. За год до инцидента Баян Есентаева охарактеризовала своего мужа как любящего, но очень ревнивого человека, а первые десять лет брака назвала «войной»[20].

После задержания Бахытбека Есентаева судья назначил ему меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 2 месяцев (до 10 августа), в его отношении было начато досудебное расследование по статье 106 УК РК — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», затем дело Есентаева было переквалифицировано на статью 99, часть 1 УК РК — «Покушение на убийство»[21]. Дело передано в специализированный суд по уголовным делам Алматинской области. Процесс проходил в городе Каскелен в закрытом режиме[22].

В первом интервью после инцидента Баян рассказала, что развелась с Бахытбеком Есентаевым, с которым прожила в браке 22 года. По её словам, она просила об этом достаточно давно, но муж был против и угрожал физической расправой. Также Есентаева озвучила мысль о создании «общественной организации по защите прав женщин, пострадавших от бытового насилия»[22].

Спустя 4 месяца после инцидента Баян Есентаева через своего представителя в суде объявила, что простила своего мужа. Она попросила смягчить ему наказание и не лишать Бахытбека Есентаева свободы[23]. Несмотря на это, 3 ноября 2016 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области приговорил мужа Есентаевой к 9 годам колонии строгого режима по статье 99 части 1 УК РК «Покушение на убийство». По двум остальным статьям — «Насильственные действия сексуального характера» и «Изнасилование» Бахытбек Есентаев был оправдан, так как образец спермы, взятый у потерпевшей Есентаевой по результатам молекулярно-генетической экспертизы, принадлежал другому мужчине[24]. Приговор был оглашён за закрытыми дверями, сама Баян Есентаева на процессе не присутствовала[25]. 12 июля 2022 года Капшагайским городским судом, удовлетворено ходатайство Бахытбека Есентаева об условно-досрочном освобождении.[26]

Второе замужество[править | править код]

22 января 2017 года Баян Есентаева объявила о том, что «приняла предложение руки и сердца» от известного бизнесмена Турсенгали Алагузова (каз. Тұрсынғали Алагөзов). Ранее в казахстанской прессе уже публиковались слухи о любовных отношениях Есентаевой и Алагузова[27].

7 декабря 2017 года Баян Есентаева и Турсенгали Алагузов зарегистрировали свой брак.

Финансовое состояние[править | править код]

В 2013—2015 годах Баян Есентаева неизменно входила в пятёрку лучших звёзд шоу-бизнеса и спорта по версии Forbes Kazakhstan. По оценкам экспертов в 2013 году она заработала 480 тыс. долларов США, в 2014 году — 850 тыс. долларов, а в 2015 — 1 млн долларов. Всего её компания Shine Production продюсирует семь музыкальных проектов[12].

Общественная позиция[править | править код]

В ходе вторжения России на Украину, поддержала Украину.

Популярность в Интернете[править | править код]

Баян Есентаева ранее была самой популярной казахстанской знаменитостью в Instagram[28]. В январе 2015 года число её подписчиков в этой сети составляло 440 тыс. пользователей, к сентябрю их количество достигло 985 тыс. пользователей. В начале 2015 года аккаунт Есентаевой был взломан, но затем ей удалось вернуть свою учётную запись[29]. К июню 2019 года за её публикациями следят 3,7 млн пользователей Instagram (на других площадках она прекратила свою активность).

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
1991 Бегущая мишень Красивая девушка
1993 Станция любви Гульназ
2010 Астана — любовь моя Лаура
2010 Коктейль для звезды Баян
2011 Коктейль для звезды 2 Баян
2014 Осторожно, корова! Айгуль
2018 Сиситай Алиса

Видеография[править | править код]

Год Название Режиссёр Альбом
2008 Азбука любви
2008 Shine

Работа на телевидении[править | править код]

Год Должность Название Телеканал
2001-2004 ведущая Жёлтый салон Тан
2004—
2008
ведущая На шпильке НТК
2010 ведущая каз. Екі жұлдыз Казахстан
2011 ведущая каз. Саз әлемі Ел арна
2014 ведущая каз. Жұлдызды дода Хабар

Награды[править | править код]

  • 2019 (24 октября) — Премия People Awards «Продюсер года»;[30]
  • 2021 (2 декабря) — Юбилейная медаль «30 лет независимости Республики Казахстан»;
  • 2022 (17 марта) — Указом президента РК награждёна медалью «Ерен Еңбегі үшін» (За трудовое отличие);[31][32]

Книги[править | править код]

3 июля 2017 года вышла в продажу книга Баян Есентаевой под названием «Баян. Обо мне и не только». Большая часть денег, вырученных от продажи её книги, уйдёт на создание общества по защите прав женщин[33].

Примечания[править | править код]

  1. Точная дата рождения (09.01.1974) установлена на основе данных от Комитета государственных доходов МФ РК Архивная копия от 12 октября 2016 на Wayback Machine.
  2. 1 2 Джангужин, Р. Н. Казахстан постсоветский. — Национальная академия наук Украины, Институт мировой экономики и международных отношений, 2002. — С. 449. — 481 с.

    В 1993 году вышли в свет вторые работы режиссёров из группы «казахской новой волны»… «Станция любви» Талгата Теменова…

    стр. 449
  3. Кузербаева, А. Шаршатты, болдым: Баян Мақсатқызының әкесі қызын қаралағандарға алғаш рет жауап берді. NUR.kz (1 мая 2018). Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 4 марта 2020 года.
  4. Знаменитые братья и сестры казахстанских звезд // Comode. — 5 октября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Aissaule Bakytbek в Instagram: «Сегодня день рождения у моего самого родного человека. Не знаю это у всех "старших" так или нет, но я стараюсь быть справедливой, честной и…» Instagram. Дата обращения: 12 февраля 2018.
  6. Стало известно об официальном разводе Баян Есентаевой. Tengrinews. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  7. 1 2 3 4 Зарина Измайлова. История успеха Баян Есентаевой // Comode. — 27 января 2015. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  8. Антонина Кукаева. Чем старше, тем моложе: Баян Есентаева // Comode. — 16 июня 2015. Архивировано 21 февраля 2016 года.
  9. Мадияр Әзизұлы. ТОП-5: Қазақстандағы жұлдызды балалар // Жастар Today. — 26 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2016 года.
  10. Инна Людва. Баян Алагузова: Рожденная летать // Начнем с понедельника. — 13 октября 2006. Архивировано 7 марта 2016 года.
  11. Алима Унгарбаева. Женская долька Баян Алагузовой // Новое поколение. — 6 апреля 2007. — № 13 (461). Архивировано 23 февраля 2016 года.
  12. 1 2 Татьяна Трубачева. Как Баян Есентаева превращает «поющие трусы» в знаменитостей // Forbes Казахстан. — 5 января 2016. Архивировано 10 февраля 2016 года.
  13. 50 наиболее влиятельных женщин Казахстана — 2014 // Vласть. — 31 декабря 2014. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  14. Баян Есентаева перевезет свои проекты в Астану // Tengrinews. — 8 декабря 2015. Архивировано 11 декабря 2015 года.
  15. Айжан Тугельбаева. Баян Есентаева сыграет в сатирической комедии «Гламур для дур». Tengrinews. Дата обращения: 25 июня 2016. Архивировано 14 мая 2016 года.
  16. Алагузова ответила на критику «Козы Корпеш — Баян Сулу». Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 8 января 2018 года.
  17. СМИ узнали шокирующие подробности дела супруга Баян Есентаевой. — Today.kz, 3 сентября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.
  18. 1 2 О причинах жестокого избиения Баян Есентаевой ее мужем рассказал его адвокат. — Today.kz, 1 сентября 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  19. Врачи сообщили о характере ранений у Баян Есентаевой. Informburo (11 июня 2016). Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 14 июня 2016 года.
  20. «Первые десять лет брака могу смело назвать войной». — Today.kz, 19 октября 2015. Архивировано 14 октября 2016 года.
  21. Бахытбек Есентаев взят под стражу на два месяца. Informburo (13 июня 2016). Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  22. 1 2 Баян Есентаева развелась с мужем и рассказала, что с ней случилось // Forbes Kazakhstan. — 8 сентября 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  23. Алия Ахмедиева. Баян Есентаева простила своего мужа // Информбюро. — 19 октября 2016. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  24. «Он не насиловал Баян» — Сестра Бахытбека Есентаева. Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 21 января 2019 года.
  25. 9 лет лишения свободы получил муж Есентаевой. — Tengrinews.kz, 3 ноября 2016. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  26. Бывший муж Баян Алагузовой выйдет на свободу досрочно. baigenews.kz (12 июля 2022). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.
  27. Баян Есентаева выходит замуж // Today.kz. — 22 января 2017. Архивировано 23 января 2017 года.
  28. Баян Есентаева: Прошу прекратить эту грязь, тупость и убогость // Tengri News. — 2 сентября 2015. Архивировано 31 декабря 2015 года.
  29. Аккаунт Баян Есентаевой в Instagram взломали // Tengrinews. — 2 января 2015. Архивировано 7 мая 2016 года.
  30. глянцевый журнал Teens and People (2019). "V $ X V Prince признан «Прорывом года» по версии Яндекс.Музыки на премии People Awards". глянцевый журнал Teens and People. Архивировано из оригинала 26 января 2023. Дата обращения: 26 января 2023.
  31. Высокие госнаграды от имени Президента Казахстана получили активные алматинцы. inform.kz (18 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  32. Известный продюсер и актриса была отмечена за активную гражданскую позицию. azattyq-ruhy.kz (18 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2022.
  33. Книга Баян Максаткызы поступила в продажу. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 8 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]