Есим-султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Есим (султан)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Есим-султан
каз. Есім сұлтан
Предшественник Акбаш-хан

Рождение неизвестно
Смерть неизвестно
Род Торе
Отношение к религии ислам суннитского толка

Еси́м-султа́н, он же Еши́м, Иши́м, Еси́м, Еси́м-хан (каз. Есім сұлтан) — казахский султан, хан Яркендского ханства в конце XVII века.

Биография[править | править код]

Точные данные о происхождении будущего хана отсутствуют. В 1693 году, после смерти кашгарского хана Аппак Ходжи, правителя Алтышахара, между наследниками началась борьба за престол. Кашгарские старейшины, опасаясь распада ханства, обратились с просьбой к джунгарским правителям об избрании правителем Алтышахара Есима, которого они объявили своим ханом. Он жил и единовластно правил в Яркенде, центре Кашгарии. После того, как кашгарские белогорцы и киргизы начали осаду Яркенда, Есим-султан разбил их, а правитель Яркендского ханства Мухаммад Мумин-хан, по непонятным причинам, уехал с сыном Аппак Ходжи в Индостан[1]. После этого освободил взбунтовавшихся пленников — киргизских биев и других кашгарцев, за это киргизы провозгласили его своим ханом. Независимое правление Есима вызывало недовольство окружающих. Между Есимом и Даниал-ходжой, которым он и был приглашён на ханский престол, обострились отношения. По одной из версий, Есим был удалён ходжами из Яркенда, а по другой, отошёл от управления ханством ввиду страха за свою жизнь перед Даниал-ходжой, который внушили ему подстрекатели, и вынужден был вернуться на родину.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Есим // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)