Талышская жаба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жаба Эйхвальда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талышская жаба
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Талышская жаба
Международное научное название
Bufo eichwaldi Litvinchuk, Borkin, Skorinov & Rosanov, 2008

Талышская жаба[1][2][3], или жаба Эйхвальда[1] (лат. Bufo eichwaldi), — узкоареальный вид жаб, эндемик гирканских лесов южного Прикаспия. Впервые он был описан Литвинчуком, Боркиным, Скориновым и Розановым в 2008 году и обнаружен в Талышских и Эльбурсских горах в Азербайджане и некоторых частях северного Ирана. Ранее считался подвидом кавказской жабы (Bufo verrucosissimus)[4][5].

Биология[править | править код]

Длина тела взрослых самцов составляла 8,16—10,92 см, самок — 9,50—11,15 см. Очень похожа на Bufo verrucosissimus, но отличается более длинной и массивной головой, пропорциями тела, текстурой кожи, окраской и многочисленными тёмными пятнами на животе у самцов. Кроме того, у талышской жабы голова с крутым (не резко закругленным) кончиком морды, однородная тускло-коричневая спинка, паротоидный край (соприкасающийся с барабанной перепонкой) с чёрными отметинами и несколько более крупных округлых бугорков на спине, немного более тёмного коричневого цвета, чем поверхность[6].

Самцы созревают раньше самок и, вероятно, ввиду раннего перераспределения энергетических затрат в сторону формирования генеративной системы, имеют меньшие размеры. Как и другие представители комплекса «Bufo bufo», талышские жабы относятся к долгоживущим земноводным: предельный возраст самок составил 9, а самцов — 8 лет[7].

Распространение[править | править код]

На территории северо-западного Ирана (провинции Гилян, Мазандаран и Голестан) и Талыша на юго-востоке Азербайджана (Астаринский, Ленкоранский, Лерикский, Масаллинский, Ярдымлинский и Джалилабадский районы)[1]. Живёт на высоте до 1200 метров над уровнем моря. Её среда обитания — широколиственные леса, но иногда встречается и в низинных болотах и ​​садах[6].

Образ жизни[править | править код]

Активна в основном в сумерках. Нерест происходит в неглубоких расширениях источников с относительно чистой водой. В Ленкоранской низменности головастики метаморфизируются в середине мая, тогда как в горах метаморфозы происходят в июне — июле. Длина постметаморфизованных жаб составляла 12—13 мм. Имеет равномерный тусклый коричневато-серый цвет с большими круглыми бугорками на спине и меньшими на брюхе. Он отличается от B. verrucosissimus тем, что тело имеет другие пропорции, голова имеет резкую, неокругленную морду, а околоушная железа имеет черные отметины в местах соприкосновения с барабанной перепонкой. У самца есть тёмные пятна на бледном животе, и он значительно меньше самки[6][8].

Основу рациона жаб составляют различные наземные беспозвоночные, преимущественно насекомые.

Угроза исчезновения[править | править код]

Вырубка лесов людьми приводит к сокращению численности. В настоящее время вид находится под большой угрозой исчезновения из-за обширных рубок леса. Например, в 1991 году в лесу у села Тангеруд наблюдали большое количество молоди, однако в 2001 г., когда лес был вырублен, жаб не наблюдали[6].

Красный список МСОП находящихся под угрозой исчезновения видов, списки этого вида, как уязвима. Считается, что он сократился на 30 % за последние 24 года и имеет низкую плотность фрагментированных популяций в диапазоне около 17 тысяч квадратных километров горной территории. Ему угрожает потеря среды обитания, так как леса, в которых он живет, вырубают на древесину[4].

Размножение[править | править код]

Размножение проходит во временных, мелких непроточных водоёмах с глинистым дном, низкой прозрачностью и слабо развитой водной растительностью[2].

Изучение биологии размножения жабы в горах Талыша позволяют говорить об её экологическом сходстве не с географически близкой кавказской жабой, размножающейся в горных потоках в течение длительного (по-видимому, не менее 2 месяцев) периода, а с широко распространенным в лесном поясе Европы и Западной Азии видом — обыкновенной жабой (Bufo bufo (Linnaeus, 1758). Как талышской, так и обыкновенной жабам свойственны сжатые сроки размножения (для B. bufo — 3—14 суток на одном водоеме), узкий диапазон репродуктивных температур и предпочтение в качестве мест нереста стоячих и слабопроточных водоемов[1].

Минимальная длительность эмбриогенеза популяции южной части Ленкоранской низменности при температуре +11…23 °С составляет 19 суток[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Матушкина К. А., Кидов А. А. Размножение Талышской жабы (Bufo eichwaldi) в горах и предгорьях Азербайджанского Талыша // Вестник ТГУ. — 2013. — Т. 18, вып. 6. — С. 3042—3044. — ISSN 1810-0198.
  2. 1 2 3 Матушкина К. А., Кидов А. А. Репродуктивная биология Талышской жабы в Ленкоранской низменности // Современная герпетология. — 2013. — Т. 13, вып. 1/2. — С. 27—33.
  3. Talysh toad | Current Studies in Herpetology. sg.sgu.ru. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  4. 1 2 IUCN SSC Amphibian Specialist Group (IUCN Ssc). IUCN Red List of Threatened Species: Bufo eichwaldi. IUCN Red List of Threatened Species (15 марта 2011). Дата обращения: 23 июля 2021. Архивировано 4 марта 2020 года.
  5. Bufo eichwaldi Litvinchuk, Borkin, Skorinov, and Rosanov, 2008 | Amphibian Species of the World. amphibiansoftheworld.amnh.org. Дата обращения: 23 июля 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  6. 1 2 3 4 AmphibiaWeb - Bufo eichwaldi. amphibiaweb.org. Дата обращения: 23 июля 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  7. Матушкина К. А., Янчуревич О. В., Кидов А. А. Возраст и рост талышской жабы в Ленкоранской низменности (юго-восточный Азербайджан) // Современная герпетология. — 2015. — Т. 15, вып. 3/4. — С. 114—119.
  8. Нуникян Е. Ф. ТАЛЫШСКАЯ ЖАБА. Дата обращения: 23 июля 2021. Архивировано 23 июля 2021 года.