Жабраилов, Руслан Зайнайдиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руслан Зайнайдиевич Жабраилов
Личная информация
Пол мужской
Страна  СССР Россия
Специализация Вольная борьба
Клуб
Дата рождения 11 марта 1960(1960-03-11) (64 года)
Место рождения Хасавюрт
Тренеры Салим Нуцалханов
Вес до 82-90 кг
Спортивное звание

Руслан Зайнайдиевич Жабраилов (род. 1960, Хасавюрт, Дагестанская АССР) — советский борец вольного стиля, победитель и призёр международных турниров, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер СССР. Выступал в весовых категориях до 82 и 90 кг.

Биография[править | править код]

Чеченец-аккинец[1]. Родился в 1960 году в Хасавюрте. В семье было шесть детей. В 1969 году семья осталась без отца. Под влиянием старшего брата Руслан с 13 лет стал заниматься борьбой[1].

В 1977 году его тренер Салим Нуцалханов переезжает в Черкесск, куда забирает с собой и своих воспитанников. Туда же вскоре приехал и другой известный тренер Асламбек Дзагоев. Вскоре братья Жабраиловы добиваются первых серьёзных успехов. Так, Руслан Жабраилов стал чемпионом России[1].

В 1981 году Руслан Жабраилов возвращается в Хасавюрт, где он продолжает тренироваться самостоятельно и начинает тренировать своих братьев. Поскольку все братья часто боролись в одной весовой категории, то им порой приходилось на соревнованиях бороться друг с другом. При этом младшие братья в итоговом протоколе часто оказывались выше своего старшего брата[1].

В 1988 году окончил Высшую школу тренеров в Москве. В 1989 году Руслану Жабраилову было присвоено звание Заслуженный тренер РСФСР, а на следующий год — Заслуженный тренер СССР[2].

Известные воспитанники[править | править код]

Младшие братья:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]