Жадный богач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жадный богач
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр сказка
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Алексей Соловьёв
Автор сценария Сергей Михалков
Роли озвучивали Вячеслав Невинный,
Сергей Соловьёв,
Светлана Симухина
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Марина Зотова
Художники-аниматоры Раиса Карпинская,
Ольга Дегтярёва,
А. Дегтярёв
Оператор Иосиф Голомб
Звукооператор Виталий Азаровский
Длительность 4 мин. 31 сек.
Студия ТО «Экран»
Выпуск
Дата выхода 28 февраля 1980
Хронология
Предыдущий мультфильм Как старик корову продавал
Ссылки
IMDb ID 5874108
Аниматор.ру ID 4799

«Жадный богач» — советский кукольный мультфильм 1980 года, поставленный на студии ТО «Экран» режиссёром Алексеем Соловьёвым по сценарию Сергея Михалкова, написанному по его же стихотворному переводу армянской народной сказки «Жадный Вартан».

Сюжет[править | править код]

Высокомерный и скупой купец приходит к скорняку и приносит ему одну овечью шкуру. Он хочет, чтобы портной сшил ему из этого шапку. Скорняк оказывается не против, ведь в этом нет ничего сложного. Но богач вскоре меняет свои планы и просит сшить из шкуры две, три, четыре, а то и семь шапок.

Тем временем появляется скоморох, который смеясь над глупостью и наивностью богача, решает подшутить над ним. Он уверяет покупателя в том, что для скорняка сшить семь шапок из маленькой овечьей шкурки — не проблема. На это скорняк растерянно соглашается, отчего купец остаётся в восторге. Но когда на следующий день заказчик приходит за готовыми изделиями, то в истерике видит лишь семь маленьких шапочек, которые даже на нос не налезут. Так жадному богачу досталось поделом.

Над фильмом работали[править | править код]

Переиздания на видео[править | править код]

В России в 1990-е годы выпускался на VHS в сборнике лучших советских мультфильмов «Царевна-Лягушка», «Поди туда, не знаю куда», «По щучьему велению», «Жадный богач» и «Как старик корову продавал» «Studio PRO Video».

До середины 1990-х годов Studio PRO Video также выпускало этот мультфильм на VHS. В 1996 году мультфильм выпущен на VHS изданием «Видеовосток» в сборнике мультфильмов «Клад» (мультфильмы на кассете — «Как старик корову продавал», «Как тоску одолели», «Вреднюга», «Золотые слова», «Из пушки на Луну и далее без остановок», «Как Иван Молодец царскую дочку спасал», «Встречайте бабушку», «Клад» и «Отчего кошку назвали кошкой»).

Примечания[править | править код]