Жанине, Жан-Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Франсуа Жанине
фр. Jean-François Janinet
Дата рождения 1752[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 ноября 1814(1814-11-01)[3][4][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Франсуа Жанине (фр. Jean-François Janinet, 1752, Париж — 1 ноября 1814, Париж) — французский рисовальщик и гравёр в редких техниках акватинты, меццо-тинто и цветного лависа.

Биография[править | править код]

Отец художника, Жан-Франсуа Жанине, был гравёром по полудрагоценным камням и содержал мастерскую на улице Сен-Жермен в Париже, он же, вероятно, обучил своего сына основам рисунка и гравирования. Молодой человек учился также у Жан-Жака Башелье. В 1765 году Башелье на собственные средства основал в Париже художественно-ремесленную школу (Collège d’Autun), в которой обучались многие французские художники и мастера-ювелиры того времени. В 1771 году Жанине посещал студию Луи Бонне, осваивая сложную технику «карандашной манеры» офорта. В марте 1772 года Жанине поступил в Королевскую академию живописи[6].

Первые гравюры Жанине датируются 1774 годом. Он гравировал по картинам модных в то время живописцев, таких как Юбер Робер, Жан-Оноре Фрагонар, Жан-Батист Грёз. Успех Жанине в качестве гравёра обеспечил ему участие в качестве иллюстратора еженедельника «Костюмы и анналы великих Театров Парижа: Сопровождаемые интересными и любопытными объявлениями, с королевской привилегией» (Costumes et annales des grands Théâtres de Paris: Accompagnes de notices interessantes et curieuses avec privilege du roi, 1786)[7].

Аэростат, созданный Ж.-Ф. Жанине и Л.-А. Миолланом. 1784

Анонимная сатирическая гравюра, изображающая неудавшийся полёт 11 июля 1784 года в Париже в Люксембургском саду

Художественная карьера не мешала Жанине серьёзно интересоваться наукой и инженерным делом, в частности изготовлением аэростатов, от чего он вскоре отказался после неудачной попытки подъёма на воздушном шаре собственного изготовления 11 июля 1784 года в Париже в Люксембургском саду.

Жан-Франсуа Жанине был женат на Мари-Мадлен-Франсуаз Пументен, от которой у него была дочь. Жанине продолжал заниматься гравированием и в годы французской революции. Он создавал гравюры на актуальные темы и сюжеты, такие как «Отъезд придворных дам и парижанок в Париж из Версаля 5 октября 1789 года» (Le Départ des Dames de la Halle et des Femmes de Paris pour Versailles 5 octobre 1789), «Женщины Версаля в Национальном собрании среди депутатов, 5 октября 1789 года» (Les Femmes de Versailles siégeant à l’Assemblée nationale au milieu des députés, le 5 octobre 1789) или «Вид на Марсово поле во время принятия гражданской присяги» (Vue du Champ de Mars au moment de la prestation du serment civique).

В январе 1790 года Жанине изготовил и выставил на продажу альбом из 52 гравюр о политических событиях революции с иллюстрациями (в чёрно-белом и цветном вариантах) и подробным описанием[8]. Он работал над гравюрами по рисункам скульптора Жана-Гийома Муатта, в аллегорической форме воспевающими идеалы античной Греции и древнеримской республики[9]. Известны также его гравюра «Смерть Лукреции», представленная в Салоне 1793 года, или аллегорические композиции, такие как две акватинты 1792 года «Равенство» и «Свобода».

Его учениками были Шарль-Мельхиор Декурти и Антуан Карре.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jean-François Janinet // Union List of Artist Names (англ.)
  2. Jean-François Janinet // KulturNav (англ.) — 2015.
  3. Jean François Janinet // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. Jean-François Janinet // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  5. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  6. Benezit Dictionary of Artists. — URL: https://www.oxfordartonline.com/benezit/search?siteToSearch=benezit&q=Jean-Fran%C3%A7ois+Janinet+&searchBtn=Search&isQuickSearch=true
  7. Costumes et annales des grands theatres de Paris: Accompagnes de notices ... - Jean Charles Le Vacher de Charnois - Google Livres
  8. Philippe de Carbonnières. Les Gravures historiques de Janinet: collections du musée Carnavalet. — Paris: Paris Musées, 2012. — 205 p. (ISBN 978-2-7596-0171-4, lire en ligne [archive]), p. 18-19
  9. Архивированная копия. Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 26 января 2021 года.