Жатка кукурузная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кукурузная жатка комбайна, одна мысовая часть в середине приподнята

Кукурузная жатка — это техника, предназначенная для уборки кукурузы с отделением початков от стеблей. Параллельно она измельчает листья и стебли кукурузы, разбрасывая их по полю. С помощью кукурузной жатки скошенная масса транспортируется к молотилке комбайна (прямое комбайнирование) либо укладывается в валок (раздельная уборка).

Основные характеристики кукурузной жатки[править | править код]

Кукурузная жатка относится по типу крепления к навесному оборудованию, агрегатируется с зерноуборочными комбайнами, может поставляться в комплекте с ними.

Жатки различаются по количеству обрабатываемых рядов и по ширине междурядного пространства. Конструкция жаток относительно проста, а потому — надежна. Жатка представляет собой раму, на которой расположены основные рабочие органы, такие как мотовило, транспортерные устройства, аппарат для резки стеблей и шнековое устройство.

Суть, особенности, применение[править | править код]

Уборка кукурузы курузоуборочным комбайном

Кукурузные жатки обладают высокой производительностью. Они тщательно измельчают стебли и практически не образуют отходов. Большинство марок кукурузных жаток одновременно производят сбор культуры и измельчение стебля. При этом жатка работает так близко к поверхности грунта, что подбирает даже полегшие растения и полностью удаляет сорняки.

Принцип работы кукурузной жатки[править | править код]

Мысовые части жатки приподнимают стебли кукурузы и протягивают их вниз. За счет работы уборочных пластин происходит отделение початка от стебля. Початок транспортером подается в обмолачивающее устройство. В это время стебель кукурузы тщательно измельчается с помощью ножей или лезвий, расположенных на горизонтальных вальцах, и разбрасываются по полю. После прохода кукурузной жатки поле не требует ухода, и дальнейшая обработка почвы сводится, таким образом, к минимуму.

Большинство кукурузных жаток комплектуется кожухами (устройствами для предохранения рабочих органов). Эта мера значительно повышает срок эксплуатации оборудования.

Управление и контроль работы жатки осуществляется из кабины водителя комбайна.

Существуют модели кукурузных жаток, которые могут обмолачивать початки на корню, не срезая стебли. Такие жатки называют очесывающими.

Литература[править | править код]

  • Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989. — 656 с.
  • Халанский В. М., Горбачев И. В. Сельскохозяйственные машины. — М.:Колос, 2004. — 624 с.
  • Кленин Н. И., Скакун В. И. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. — М.:Колос, 1994. — 751с.