Жегаловская волость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жегаловская волость — историческая административно-территориальная единица Владимирского уезда Замосковного края Московского царства[1].

Не следует путать с Жегаловской волостью Тамбовской губернии.

Располагалась в северной части уезда, по реке Пекше, притоку Клязьмы, в пределах позже образованных на этой территории Покровского уезда и Владимирского уездов. Происхождение названия неясно[2].

Деревня Коноплево на реке Пекше в Жегаловской волости была дана Б.П. Сущевым в 1585/86 годах[3]. В сыскной книге 1623 года отмечена за сыном боярским В. П. Матвеевым, а в 1627/28 годах по грамоте патриарха Филарета взята у помещика В. Вяткина и возвращена Троице-Сергиеву монастырю[3].

В 1843 году Дмитрий Иванович Басаргин владел третью сельца Михейцева и третью деревни Напутной, которые после даны брату его Алексею, также владел различными пустошами Владимирского уезда в Жегаловской волости, которые даны детям его: Семену и Дмитрию[4].

Примечания[править | править код]

  1. Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века: Численность, сословно-классовый состав, размещение. — М.: Наука, 1977. Архивировано 19 февраля 2019 года.
  2. Готье Ю. В. Материалы по исторической географии Московской Руси. Замосковные уезды и входившие в их состав станы и волости по писцовым и переписным книгам XVII столетия. — М.: Тип. Г. Лиссера и Д. Совко, 1906.
  3. 1 2 Черкасова М. С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI—XVII века (По архиву Троице-Сергиевой Лавры). — Диссертация на соискание ученой степени д. и. н.. — Вологда, 2001. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  4. Басаргин Н. В. Воспоминания, рассказы, статьи. — Восточно-Сибирское книжное издательство, 1988. Архивировано 29 июня 2019 года.