Железнов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Железнов Н. И.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Железнов
Дата рождения 23 октября (4 ноября) 1816(1816-11-04)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 15 (27) января 1877(1877-01-27) (60 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Страна  Российская империя
Научная сфера ботаника, агрономия, растениеводство
Место работы Санкт-Петербургский университет,
Московский университет,
Петровская сельскохозяйственная академия
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1838)
Учёная степень доктор философии (1842)
Учёное звание академик СПбАН (1857)
Ученики С. А. Рачинский
Известен как организатор и первый директор Петровской земледельческой и лесной академии в Москве
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Ива́нович Железно́в (16 [28] октября 1816, Санкт-Петербург — 15 [27] января 1877, Санкт-Петербург) — русский ботаник и агроном, физиолог растений.

Профессор Московского университета (с 1847 года), академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (с 1857), организатор и первый директор Петровской земледельческой и лесной академии в Москве (1861‒1869). Первый президент Российского общества садоводства (с 1858).

Провёл первые в России исследования по эмбриологии растений, положил начало работам по физиологии растений в Петербургской Академии наук, занимался вопросами растениеводства (в частности, хмелеводства).

Он был первым представителем онтогенетического направления в российской ботанике и одним из первых представителей этого направления среди европейских учёных[1][2]

Биография[править | править код]

Родился 23 октября (4 ноября1816 года[3][4] в дворянской семье Железновых; отец — коллежский советник (впоследствии тайный советник) Иван Григорьевич Железнов; мать — Екатерина Михайловна (урождённая Леман). Один из его братьев — Михаил Иванович Железнов (1825—1880), художник-портретист и искусствовед, ученик К. П. Брюллова. Другой брат — Григорий Иванович Железнов (1822(?)—1853), морской офицер — лейтенант, адъютант вице-адмирала В. А. Корнилова, погиб в первые дни Крымской войны[5].

С 1827 года учился в Горном кадетском корпусе в Санкт-Петербурге; в мае 1834 года перешёл на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, который вскоре, по новому университетскому уставу был преобразован во 2-е отделение философского факультета. В университете под влиянием профессора С. С. Куторги он стал заниматься естественными науками: зоологией и ботаникой, особенно физиологией растений. Летом 1837 года вместе со своим другом Кесслером занимался научными исследованиями в Финляндии.

После окончания университета со степенью кандидата[6] в 1838 году Железнов был причислен к учёной экспедиции, присоединившейся к хивинской войне, но экспедиция была внезапно отменена. Затем он был назначен в число членов французской полярной экспедиции, но после выезда из Петербурга начальника экспедиции натуралиста Ж-П. Гемара участие в экспедиции русских учёных было отклонено. В период отсутствия Железнова, его место на кафедре ботаники в Санкт-Петербургском университете было замещено И. О. Шиховским, переведённым из Московского университета. В мае 1841 года он вынужденно поступил на службу чиновником Департамента мануфактуры и внутренней торговли.

Несмотря на эти неудачи, Железнов упорно занимался наукой. Получил степень магистра за сочинение «О развитии цветка и яичка в растении Tradescantia virginica L.» (1840), степень доктора естественных наук, за диссертацию «О происхождении зародыша и теориях происхождения растений» об эмбриологии высших растений (1842). По тому же предмету им была проведена ещё одна работа о развитии цветка персика. Значение эмбриологических работ было по достоинству оценено только в конце 1830-х годах Шлейденом. Железнов первым после Шлейдена выступил с подобными работами.

В 1842 году он был командирован за границу для приготовления к занятию кафедры сельского хозяйства, слушал лекции в Гогенгеймском агрономическом институте, учебных заведениях Швеции и Франции, стажировался на опытных фермах в Германии, осматривал хозяйства Северной Франции, Бельгии, Голландии, Англии, Шотландии, Австрии, Италии; в период путешествий изучал обработку льна, сыроделание, шелководство, виноводство, рисоводство; с декабря 1844 года он занимался в Парижской консерватории ремёсел и искусств (слушал курсы политической экономии, технологической химии сельского хозяйства) и в Сорбонне (лекции по общей химии).

Памятник Н. И. Железнову на территории Тимирязевской академии

По возвращении в Россию (ноябрь 1845) он был назначен адъюнктом кафедры сельского хозяйства Санкт-Петербургского университета; читал курс лесоводства. Летом 1846 года был командирован в центральные губернии России и Поволжье для изучения состояния сельскохозяйственной промышленности; в этой поездке он составил коллекцию образцов чернозёма. Член Московского общества исследователей природы (с 1847).

Осенью 1847 года переведён на должность экстраординарного профессора (с 1850 — ординарного) кафедры сельского хозяйства и лесоводства Московского университета, где сменил безвременно погибшего Я. А. Линовского. С тех пор Железнов посвятил себя сельскому хозяйству, не оставляя, однако, ботаники и присоединив ещё и метеорологию.

В 1853 году Железнов покинул Московский университет, будучи избран адъюнктом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по физиологии растений, а в 1857 году — экстраординарным академиком. Для проведения исследований влияния внешних условий на рост и развитие важнейших сельскохозяйственных растений, из-за отсутствия в Академии наук физиологической лаборатории, Железнов с конца 1855 года поселился в своём имении Нароново в Крестецком уезде Новгородской губернии. Живя здесь до 1861 года, он приезжал в Санкт-Петербург только на заседания в Академию наук.

В 1847 году, 9 июля[7] Николай Иванович Железнов женился на дочери В. Н. Зиновьева Вере Васильевне, которая была его пятнадцатым ребёнком и десятым от второго брака с Устинией Фёдоровной Брейткопф. По завещанию отца Вера получила в Новгородской губернии в Высокоостровском погосте деревню Нароново с прилежащими деревеньками, что составляло 11358 десятин земли и 669 душ крестьян. В Наронове Н. И. Железнов построил гончарный завод для производства труб из обожжённой глины, которые использовались для дренажной системы, а в Матвейково им была устроена метеорологическая станция и построен барский дом, в котором он соорудил водопровод с закачкой воды из дренажных труб, которой хватало не только для питья, но и для красивого фонтана в парке перед домом. Произведённые Железновым опыты по выращиванию растений на мелиорированных почвах дали блестящие результаты. После их публикации Н. И. Железнов получил в 1857 году от Вольного экономического общества Большую золотую медаль.

Железнов принимал деятельное участие в деле освобождения крестьян от крепостной зависимости. Он был представителем от правительства и одновременно, уже после избрания, членом редакционной комиссии и делопроизводителем комитета. С 1858 по 1861 год на долю Железнова выпала тяжёлая обязанность борьбы за идею о наделении освобождаемых крестьян землёй. В этой борьбе он нажил себе много врагов, но твёрдо постоял за правду и тем несомненно заслужил горячую благодарность потомства.

В 1861 году Железнов стал первым директором Петровской земледельческой и лесной академии в Москве. Эту должность он занимал до весны 1869 года, когда вышел в отставку. С 8 мая 1861 года он состоял в чине действительного статского советника[8]. По его же инициативе одновременно с открытием академии 3 декабря 1865 года начала свою работу научная библиотека.

Переехав в Санкт-Петербург, он продолжил научные исследования в области эмбриологии и физиологии растений; с мая 1869 года он состоял членом Совета Министерства государственных имуществ.

Умер скоропостижно 15 (27) января 1877 года в Санкт-Петербурге, где и был похоронен. В дальнейшем, когда его вдова Вера Васильевна и сын Василий построили в усадьбе Матвейково церковь, прах Николая Ивановича был перенесён в фамильный склеп под этой церковью, где были похоронены его дети, а потом и сами Вера Васильевна и Василий Николаевич[9]. Церковь, в усыпальнице которой покоился и прах учёного, впоследствии была взорвана, а само место погребения на многие годы оказалось сокрытым под рухнувшими обломками и выросшей растительностью. В 2006 году силами энтузиастов проводились работы по обнаружению и благоустройству места захоронения Н. И. Железнова, были установлены памятная плита и крест[10].

У Н. И. Железнова родились два сына и две дочери: Екатерина (1848—1859), Эмилия (1851—?), Григорий (1854—1859) и Василий (1857—1908).

Биографы отмечали, что он хорошо рисовал.

Библиография[править | править код]

Он не оставил обширных многотомных сочинений; но многие из его работ, числом более 60, содействовали успеху и движению науки вперёд. В их числе:

  • О развитии цветка и яичка в растении tradescantia Virginica L. — СПб.: тип. К. Крайя, 1840. — 45 с. — магистерская диссертация
  • О происхождении зародыша и теориях произрождения растений. — СПб.: тип. К. Крайя, 1842. — 34 с. — докторская диссертация
  • «Sur l’embryogénie du mélèze» («Bull.-Soc. Nat.», Москва, 1849)
  • О разведении хмеля в Средней России. — М.: Унив. тип., 1851. — 166 с., 3 л. ил., карт.
  • «Метеорологические наблюдения в деревне Наронове» (1854—1862)
  • Поездка в Крым, в 1870 году. — СПб.: тип. и лит. С. Н. Степанова, ценз. 1871. — 63 с.
  • «Recherches sur la quantité et la répartition de l’eau dans la tige des plantes» (1875);
  • «Хмелеводство в Гуслицах» (1876)
  • О драничных крышах. — СПб.: тип. С. Степанова, 1871. — 31 с.
  • Несколько данных для монографии гречихи. — СПб.: тип. и лит. С. Н. Степанова, ценз. 1872. — 18 с.
  • О пересадке больших дерев. — СПб.: тип. и лит. К. Сорванова и К°, ценз. 1872. — 17 с.
  • Болотный мох, как полезное в хозяйстве растение. — СПб.: тип. и лит. К. Сорванова и К°, ценз. 1873. — 19 с.
  • О распространении белого трюфеля в России // «Вестник Общества садоводов». — 1873.

Память[править | править код]

В 1967 году решением Совета Министров РСФСР от 14 апреля № 268 Центральной научной библиотеке было присвоено звание имени Н. И. Железнова[11]. 12 декабря 2006 года на Лиственничной аллее (б. Петровский просп.) перед входом в ЦНБ был установлен памятник Н. И. Железнову работы скульптора Матюшина Л. Н.[12].

Именем Железнова был назван австралийский род растений — железновия.

Примечания[править | править код]

  1. Щербакова А. А. Николай Иванович Железнов (1816-1877) // Фенология и биохимия растений, микробиология. — М. : Учпедгиз, 1957. — Кн. Выдающиеся отечественные ботаники. — С. 321—325. — 443 с.
  2. Манойленко, 1965, с. 188.
  3. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 183. Л. 84 (Метрические книги Преображенского собора лейб-гвардии Преображенского полка).
  4. Согласно Большой советской энциклопедии он родился 16 октября
  5. Манойленко, 1965, с. 7—8.
  6. Императорский С.Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования : историческая записка Архивная копия от 7 марта 2023 на Wayback Machine / сост. В. В. Григорьевым. — Санкт-Петербург: в Тип. В. Безобразова, 1870. — С. LXXV.
  7. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 124. Д. 699. Л. 621.
  8. Список гражданским чинам IV класса. Исправлен по 1-е июля 1864 г. — С. 579.
  9. Розенберг А. Г. Родственники Н.И.Железнова (рус.). ФГБОУ ВПО РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева — ЦНБ имени Н.И.Железнова. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  10. Авдеев Э. А. Новгородское имение Н.И.Железнова. Вчера, сегодня, завтра (рус.). ФГБОУ ВПО РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева — ЦНБ имени Н.И.Железнова. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  11. О ЦНБː Историческая справка (рус.). ФГБОУ ВПО РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева — ЦНБ имени Н.И.Железнова. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  12. Открытие памятника Н. И. Железнову (рус.). ФГБОУ ВПО РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева — ЦНБ имени Н.И.Железнова. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Бекетов А. Н. Памяти Николая Ивановича Железнова // Тр. С.-Петерб. об-ва естествоиспытателей. — 1877. — Т. 8.
  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 87—88. — 2000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
  • Железнов, Николай Иванович // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Железнов, Николай Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1897. — Т. 7: Жабокритский — Зяловский. — С. 23—24.
  • Бекетов. Железнов, Николай Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIa. — С. 768—769.
  • Железнов, Николай Иванович // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета…. — М.: В Университетской Типографии, 1855. — Т. I. — С. 329—331.
  • Кесслер К. Ф. Николай Иванович Железнов [некролог] // Тр. С.-Петерб. об-ва естествоиспытателей. — 1877. — Т. 8.
  • Копыл И. Ф. Николай Иванович Железнов. 1816—1877 // Наука и передовой опыт в сельском хозяйстве. — 1956. — № 1.
  • Русские ботаники: Биогр.-библиогр. словарь / Сост. С. Ю. Липшиц ; Отв. ред. акад. В. Н. Сукачев ; Моск. о-во испытателей природы и Ботан. ин-т им. акад. В. Л. Комарова Акад. наук СССР. — Москва : Изд-во Моск. о-ва испытателей природы, 1950. — Т. 2: Горницкий — Ищереков.
  • Манойленко К. В. Николай Иванович Железнов (1816—1877) / Отв. ред. проф. Б. Е. Райков. — М.Л.: Наука, 1965. — 206 с. — (Научно-биографическая литература).
  • Николай Иванович Железнов / [сост. Н. В. Дунаева, Г. А. Макаренко]. — Москва : РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2006. — 44 с., [6] л. цв. ил., портр. — (Материалы к биобиблиографии деятелей сельскохозяйственной науки и аграрного образования)
  • Манойленко К. В. Николай Иванович Железнов (1816—1877). — М.: Наука, 2007. — 246 с. — (Научно-биографическая литература). — ISBN 978-5-02-035657-3.
  • Петров Ф. А. ЖЕЛЕЗНОВ Николай Иванович // Императорский Московский университет: 1755—1917: энциклопедический словарь / составители А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 241—242. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Новгородская усадьба 19 века Матвейково — объект научного наследия академика Н. И. Железнова (к 200-летнему юбилею) / Э. А. Авдеев, А. Н. Авдеев. — Великий Новгород : Новгородский гос. ун-т, 2017. — 159 с. : ил., портр., табл., факс., цв. ил. — ISBN 978-5-89-896-642-3. — 200 экз.

Ссылки[править | править код]