Железнодорожная катастрофа в Литтл-Корнарде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железнодорожная катастрофа в Литтл-Корнарде
Подробные сведения
Дата 17 августа 2010
Время 17:33
Место Литтл-Корнард[en], Суффолк, Англия
Страна  Великобритания
Железнодорожная линия Гейнсборо[en]
Оператор Нэшнл Экспресс Ист Англиа[en]
Тип происшествия столкновение с автомобилем
Статистика
Поезда 1
Число пассажиров около 25
Погибшие 0
Раненые 23

Железнодорожная катастрофа в Литтл-Корнарде[en] произошла 17 августа 2010 года, когда пассажирский поезд класса «British Rail Class 156», двигавшийся из Садбери[en] в Маркс-Тей[en] со скоростью около 64 км/ч, столкнулся с автоцистерной, пересекавшей железнодорожные пути по нерегулируемому переезду, и частично сошёл с рельсов.

23 человека, находившихся в поезде, получили ранения, из них пятеро, в том числе машинист, — тяжёлые. Водитель грузовика был арестован и лишён права управления транспортными средствами, после того как признался, что не воспользовался системой громкой связи, чтобы получить разрешение диспетчера пересечь железнодорожные пути.

Столкновение[править | править код]

Двухвагонный дизельный поезд «British Rail Class 156» поколения «Супер Спринтер» No.156417, принадлежащий компании «Нэшнл Экспресс Ист Англиа[en]», отправляющийся в 2008 году от железнодорожной станции Норидж до Ярмута

В 17:33 BST 17 августа 2010 года дизельный поезд «British Rail Class 156» с номером 156417 столкнулся с автоцистерной[1], пересекавшей железнодорожные пути в районе Гейнсборо[en], примерно вполпути между станциями Садбери и Берс[en][2]. Грузовик следовал от очистных сооружений, прилегающих к железнодорожной линии Берс[3]. Ранее, в 17:31 по местному времени, из Садбери в Маркс-Тей проезжал поезд 2T27, принадлежащий компании «Нэшнл Экспресс Ист Англиа[en]», с бригадой почасового обслуживания однопутного маршрута[4].

Во время крушения поезд двигался со скоростью около 64 км/ч, поскольку машинист за несколько секунд до столкновения применил экстренное торможение, понимая, что грузовик не остановится перед переездом, таким образом удалось замедлить состав, движущегося со скоростью 80 км/ч поезда[5]. В результате столкновения, первые два вагона поезда сошли с рельсов под откос, а грузовик опрокинулся[4]. Несмотря на то, что машинист успел предупредить пассажиров в переднем вагоне о неизбежном столкновении[6], он, проводник и 21 пассажир получили ранения[2]. Травмы машиниста и четырёх пассажиров оказались серьёзными, и ещё двоим пришлось остаться в больнице на всю ночь[7].

Среди аварийно-спасательных служб, работавших на месте крушения, была и санитарная авиация. Самолётом одного пациента доставили в Центральную больницу[en] в Колчестере, а другого — в больницу Адденбрукса[en] в Кембридже. Один из пассажиров получил «опасные для жизни» травмы, а у машиниста диагностировали перелом позвоночника[2]. Ещё шестеро пострадавших оставались ночью в Центральной больнице Колчестера, а седьмой — в больнице Западного Суффолка[en] в Бери-Сент-Эдмундс[3].

Место происшествия[править | править код]

Протяжённость линии Гейнсборо составляет 19,1 км и связывает Маркс-Тей Большой восточной магистрали[en] в Эссексе с железнодорожной станцией Садбери в Суффолке. Закрытый железнодорожный переезд находится на частной дороге, ведущей к очистным сооружениям, принадлежащим Anglian Water[en], недалеко от деревни Литл-Корнард между станциями Садбери и Берс. Расстояние от вокзала Ливерпуль-стрит в Лондоне до Садбери составляет 94,1 км, тогда как до переезда — 91,4 км, а до станции Берс — 86,2 км[1].

Железнодорожный переезд оснащён устройством заграждения переезда (УЗП) и телефонной связью, позволяющей получать разрешение от диспетчера для его пересечения. Network Rail заявила, что от водителя грузовика не последовало звонков до того, как произошло столкновение, что подтверждает в своём отчёте Отдел расследований происшествий на железнодорожном транспорте[en][4].

Последствия[править | править код]

Линия была закрыта до 21:50 19 августа 2010 года[7]. Не считая повреждений подвижного состава и колеи, развалилась водопроводная труба[1]. Британская транспортная полиция[en] арестовала водителя грузовика, которого допрашивали в связи с несколькими предполагаемыми преступлениями, а затем обвинили в угрозе безопасности железной дороги. Обломки грузовика были убраны с линии ранним утром 18 августа[2], однако пришлось задействовать 130-тонный кран, чтобы поднять вагоны поезда, сошедшие с рельсов. В конечном итоге работы завершились в 04:30 19 августа, а поезд был доставлен в Милтон-Кинс для ремонта[8].

20 августа водитель грузовика предстал перед судом в Бури-Сент-Эдмундс и был выпущен под залог до 1 октября[5]. 29 октября в Коронном суде Ипсуича[en] он признал себя виновным в угрозе безопасности железной дороги и получил условный срок[9]. 26 ноября он был приговорён к 15 месяцам лишения свободы и отстранён от управления транспортным средством на три года[10].

Реакция[править | править код]

Боб Кроу[en], генеральный секретарь Национального союза железнодорожных, морских и транспортных работников[en], сказал, что катастрофа была «предотвратимой» и призвал к созданию программы по ликвидации всех переездов из британской железнодорожной сети[11]. Кит Норман, генеральный секретарь Объединённого общества машинистов электровозов и водителей пожарных машин[en], выразил сожаление относительно того, что уроки не были извлечены из предыдущих аварий, и раскритиковал Network Rail, не способных, по его мнению, модернизировать множество железнодорожных переездов[12].

Расследование[править | править код]

Британская транспортная полиция завела дело, с целью установить причины происшествия[2], сосредоточившись главным образом на том, проводила ли вообще компания Anglian Water надлежащую подготовку водителей, приезжающих к очистным сооружениям, относительно корректного пересечения ими железнодорожного переезда[1]. Отдел расследований происшествий на железнодорожном транспорте проводил собственное расследование инцидента[7].

Рапорт об обнаружении признаков преступления был опубликован в августе 2011 года. Основной причиной аварии признан факт того, что водитель грузовика выехал на переезд, когда это было небезопасно. Хотя он знал, что должен связаться с дежурным по телефону до и после пересечения переезда, однако не позвонил, а продолжил движение. Отсутствие рельсовой цепи на линии означало, что иногда желающие проехать через переезд вынуждены были стоять до 19 минут, прежде чем получали разрешение. В одном случае, даже было зарегистрировано время ожидания, которое длилось 36 минут. Хотя водители обязаны были получить разрешение на пересечение переезда, процедура отнимала около 30 % времени.

Network Rail не смогла привлечь Anglian Water к ответственности, как и других управомоченных лиц, в отношении пересечения переезда, связанного с риском на протяжении трёх лет, что считалось основной причиной случившейся аварии. Установлено, что конструкция столиков в поездах класса 156 стала причиной множественных травм, хотя сам поезд в целом, как предполагалось, соответствовал техническим требованиям в отношении вероятного столкновения, а вот указатели на переезде предоставляли неясную информацию и, следовательно, могли быть определяющим фактором. После инцидента телефоны на переезде установили таким образом, что водителю не нужно было открывать шлагбаум, чтобы получить к ним доступ. Регламентировалось применение миниатюрных стоп-сигналов и рельсовой цепи на линии переезда. Anglian Water прекратила сотрудничество с внешними подрядчиками для удаления шлама из очистных сооружений. Отчёт содержал также шесть рекомендаций[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Passenger suffers 'life-threatening injuries' after level crossing crash (англ.) // Rail : journal. — Bauer Media. — No. 651. — P. 12.
  2. 1 2 3 4 5 Train passenger 'stable' after Suffolk crossing crash (англ.). Би-би-си. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  3. 1 2 "New pictures: Investigation starts into rail crash horror". East Anglian Daily Times[en] (англ.). 2010-08-18. Архивировано из оригинала 14 декабря 2017. Дата обращения: 12 июля 2019.
  4. 1 2 3 Suffolk train and lorry level crossing smash injures 21 (англ.). Би-би-си. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  5. 1 2 Driver of sewage tanker in Suffolk train crash in court (англ.). Би-би-си. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  6. "Hero driver 'may have saved many lives'". East Anglian Daily Times[en] (англ.). 2010-08-18. Архивировано из оригинала 14 декабря 2017. Дата обращения: 12 июля 2019.
  7. 1 2 3 4 Collision between an articulated tanker and a passenger train at Sewage Works Lane user worked crossing, near Sudbury, Suffolk 17 August 2010 (англ.) // Report : journal. — Rail Accident Investigation Branch, 2011. — P. 67.
  8. Driver of sewage tanker in Suffolk train crash charged (англ.). Би-би-си. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  9. "Lorry driver admits causing train crash". Ipswich Star[en] (англ.). 2010-10-29. Архивировано из оригинала 14 декабря 2017. Дата обращения: 12 июля 2019.
  10. Suffolk train crash tanker driver jailed (англ.). Би-би-си. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  11. Adam Arnold. Wreckage To Be Moved After Rail Crash (англ.). Sky News (18 августа 2010). Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 11 октября 2012 года.
  12. "Derailment sparks fresh level crossing safety fears". The Scotsman[en] (англ.). 2010-08-18. Архивировано из оригинала 15 декабря 2017. Дата обращения: 12 июля 2019.