Железнодорожный транспорт в Южно-Африканской Республике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Железнодорожный транспорт ЮАР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железнодорожный транспорт в Южно-Африканской Республике
Железнодорожная сеть ЮАР
Страна
Ширина колеи 1067 мм — капская колея
Протяжённость 20 384 километра (12 666 миль)
Сайт prasa.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Поезд метро возле Кейптауна

Железнодорожный транспорт ЮАР — сеть железных дорог в ЮАР, играющая важную роль в транспортной инфраструктуре страны. Являются наиболее развитыми железными дорогами в Африке. Все крупные города подключены к железнодорожной сети. Железнодорожные дороги находятся в государственной собственности.

История[править | править код]

Первая линия длиной 3,2 км, соединяющая Дурбан с портом, была открыта 26 июня 1860 года. Линию Кейптаун — Веллингтон начали строить в 1859 году, но из-за задержек первая часть линии была открыта 13 февраля 1862 года. Строительство в других провинциях страны было начато позже и окончательно завершено к 1910 году.

Железная дорога Калбаскрал[en]МуррисбургПикетберг[en]ФридендалБиттерфонтейн[en], недалеко от Атлантического побережья, к монацитовому руднику в Биттерфонштейне, строилась с 1887 по 1927 год. На участке Канонкоп (Kanonkop) — Абботсдейл[en] дорога впоследствии была перенесена ближе к Малмсбери из-за его хозяйственного значения. У города Люцвилл[en] её пересекла построенная в 1976 году железная дорога[en] Динглтон[en]Салданья для перевозки железной руды месторождения Сайшен[en].

Характеристика сети[править | править код]

Протяженность железнодорожной сети составляет 20,986 км (2014)[1], капская ширина колеи — 1067 мм, хотя имеются и линии с более узкой колеёй 610 мм. Масса одного погонного метра рельса, уложенного в путь 30; 48; 57; 60 кг, применяются железные и железобетонные шпалы. Практически вся сеть однопутная. Основными грузами являются: уголь, минеральное сырьё, металлические руды, продукция машиностроения, сельскохозяйственная продукция.

Железнодорожные связи со смежными странами[править | править код]

  • Лесото Лесото — Да — одинаковая ширина колеи 1067 мм. Всей дорогой владеет и управляет ЮАР.
  • Мозамбик Мозамбик — Да, но закрыто на реконструкцию.

Примечания[править | править код]

  1. CIA World Factbook: South Africa. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 21 июня 2020 года.